Билеты с рук по 3 тысячи и журналист "СЭ" на фанатском баннере

Telegram Дзен

СУПЕРКУБОК РОССИИ. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:1

Обо всем, что окружало матч за Суперкубок между "Спартаком" и "Локо"  
Супер-"Спартак"!

Филипп ПАПЕНКОВ  
из Черкизова

"ЛОКО" И МЦК: НЕСЧАСТЛИВЫЙ СОЮЗ

- Я посмотрел: если сесть на Кутузовской, то через 35 минут окажешься в Черкизове. Так что если будут 10-балльные пробки по пути из Баковки, то, возможно, еще воспользуемся МЦК. Ребятам понравилось.

Юрий Семин произнес эти слова в сентябре прошлого года, когда "Локо" и РЖД провели совместную акцию: команда отправилась на домашний матч 7-го тура чемпионата России против "Уфы" на поезде. Железнодорожники собрались на платформе "Ботанический сад" и доехали до станции "Локомотив", расположенной возле стадиона в Черкизове.

Напомню, МЦК – Московское центральное кольцо, новый вид наземного пассажирского транспорта в Москве. Пассажирские электропоезда курсируют по Малому кольцу Московской железной дороги.

К станции МЦК подъехал автобус "Локо", встречает pic.twitter.com/bRusGWWS6l

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

...Пятница, час-пик, пробки. На матч за Суперкубок "Локо" решил добираться именно так, как говорил Семин: сел на Кутузовской, домчал до Черкизова. Игроки вышли из вагона, тут же сели в подогнанный заранее автобус. Все бы ничего, но два фактора смущали. Во-первых, тот первый опыт оказался неудачным: "Локо" "Уфе" проиграл. Во-вторых, подавляющее большинство попутчиков красно-зеленых были красно-белыми. И пока команда шла от перрона до парковки, со всех сторон неслись оскорбления. Согласитесь, так себе удовольствие. Игроки опустили головы и ускорились.

Смотреть до конца!!!😂 После МЦК "Локо" садился в автобус под скандирование "Прости...ки из Черкизова!" pic.twitter.com/m45ARdEyQJ

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

Результат, как и в сентябре, оказался для "Локо" неудачным. Такими темпами пользоваться МЦК красно-зеленые скоро перестанут.

"МАЛЬЧИК, Я С МЕНТАМИ РАБОТАЮ"

За время летней паузы на черкизовской арене сделали масштабный ремонт. Например, по углам установили новые табло. Изображение на них потрясающего качества. К слову, на протяжении всего матча на экранах шла трансляция происходящего на поле. Необычно. Ведь традиционно туда выводят только счет и авторов мячей.

А напомните, чей это стадион? pic.twitter.com/FVFmWqSBrM

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

А еще заменили все кресла. Раньше они были синие, оранжевые, и всякие еще. Теперь - исключительно красные и зеленые. Смотрится стильно. Правда, полюбоваться видом толком не удалось. К счастью. Потому что к стартовому свистку свободных мест почти не осталось. Разумеется, спартаковских болельщиков, как и в электричке, было заметно больше. А в кассах за полтора часа до стартового свистка оставались билеты только на фанатскую трибуну "Локо".

Хихоньки и хахоньки полиции и Изольды. Хороший день для бизнеса. pic.twitter.com/N7mCITMI9v

– Mike Goncharov (@gribo4ki) 14 июля 2017 г.

Впрочем, на центральные сектора попасть можно было. Но переплатив по сравнению с номиналом минимум вдвое. Неподалеку от касс прогуливалась легендарная перекупщица Изольда. Предлагала билетики по три тысячи рублей и мило ворковала с полицейскими. Один из недовольных болельщиков попытался было высказать ей все, что думает о таком "бизнесе", но в ответ услышал дерзкое: "Мальчик, я с ментами работаю. Просто чтобы ты знал".

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

"СЭ" был представлен в этот вечер... на фанатском баннере. Речь об Алексее Матвееве, который много лет работал в газете, затем был в "Спартаке" пресс-атташе, а теперь руководит в клубе музеем.

На баннере спартаковских фанатов экс-журналист "СЭ" Алексей Матвеев 😊 директор клубного музея pic.twitter.com/4e6F8MdlYJ

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

Рядом с его изображением на полотне разместились все советские и российские трофеи, которые завоевывали красно-белые, и пустое место - для Суперкубка, который никогда им не покорялся. До этой пятницы.

СВОИ? ЧУЖИЕ?

Ещенко, Джикия в прошлом железнодорожники. Тарасов - спартаковский воспитанник. Ари отдал несколько лет красно-белым, а как ушел, принялся забивать им не реже, чем Дзюба. Звезда Сычева зажглась еще при Романцеве, но лучшие годы карьеры он провел в "Локо", а теперь вот заявлен за черкизовский фарм-клуб. Самедов только недавно был лидером красно-зеленых, а сейчас - красно-белый чемпион. Правда, он из-за травмы в Суперкубке  участия не принял. Зато принял Глушаков...

Классика... pic.twitter.com/3s3wQ1nWRY

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

Вот уж кому досталось! Фанатская трибуна "Локо" что есть сил скандировала фамилию спартаковского капитана, окружая ее самыми разными ругательствами. Странно, ведь хавбек сменил клуб несколько лет назад, а ненависть такая появилась только сейчас. Статус чемпиона повлиял, не иначе. Кстати, в первом тайме вместе с фанатами на трибуне "зажигал" травмированный Виталий Денисов. Интересно, что он чувствовал, когда оскорбляли пусть и бывшего, но коллегу?

Про Гильерме pic.twitter.com/TA3VlueAIP

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 14 июля 2017 г.

Чужим выставили и Гильерме. Но уже по отношению к сборной России. Кричалка в исполнении спартаковских ультрас, скажем так, призывающая Станислава Черчесова не вызывать в команду бразильца, явно шла вразрез с видеообращением Алексея Смертина - инспектора Российского футбольного союза по борьбе с расизмом.

УХ, ГОРЯЧО!

Еще до матча стал свидетелем небольшой потасовки возле касс. Конная полиция мгновенно пресекла драку между спартаковскими и локомотивскими фанатами, но чувствовалось, что градус у противостояния очень и очень высокий.

Полиция скрутила хулигана. Лошадь напугали, изверги😂🐴💩 pic.twitter.com/Y5uO9LJb7Z

– Филипп Папенков (@PippoGranato) 14 июля 2017 г.

Вообще, народ по российскому футболу соскучился. Чего стоит огромная очередь, которая выстроилась на прилегающей территории: люди хотели сфотографироваться с выставленным для этих целей трофеем.

К счастью, с желанием вышли на поле и команды. Темп игры приятно удивил своей интенсивностью. Это был настоящий финал. А никакой не "полуофициальный" матч, как иногда называют Суперкубок. Были жестокие стыки, жесткие стычки и разговоры на повышенных тонах. Перекладины и штанги, спорные судейские решения, были выбегающие к кромке с дикими взглядами Каррера и Семин.

Праздник удался на славу. Супер Суперкубок! Всегда бы так!

Главный момент вечера. Кубок над головой. Смотреть со звуком! 🔴⚪️ pic.twitter.com/gwjhfzZODP

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 14 июля 2017 г.

Трансляция матча "Спартак" – "Локомотив"