"Замены Березуцким и Игнашевичу просто нет!"

Telegram Дзен

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – КОТ-Д`ИВУАР – 0:2

Прославленные тренеры и эксперты шокированы игрой сборной России в контрольном матче с национальной командой Кот-д'Ивуара.
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Валерий ГАЗЗАЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– Могу охарактеризовать это двумя словами. Форменное безобразие, – заявил Газзаев.

– И что же теперь делать?

– Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Но меня не хотят слушать, не могут услышать. Гнут свою линию. Вот и получаем такой результат. Все хуже и хуже.

– Отсутствие Дзюбы и Смолова – не повод для оправданий?

– Это мы уже ищем причины… Иногда человек опаздывает на совещание, а все уже сидят. И он начинает оправдываться: там затор, там пробка. Но все это глупо смотрится. Смолов и Дзюба – хорошие футболисты, Дзагоев – вообще великолепный. Но не надо ссылаться только на них. Это неправильно.

– Символично, что уступили команде, которая вышла на поле без фамилий на майках, а тренер соперника вообще не приехал?

– Ну что тут сказать… Мне даже неудобно про это говорить. Хаять даже не хочется. Все и так понятно. Я тут слышал высказывания некоторых наших сборников. Они говорят, что незаменимых игроков нет. А, оказывается, без тех же Березуцких и Игнашевича очень сложно сдюжить с такой второразрядной сборной, как Кот–д'Ивуар…

-То есть вновь укрепились во мнении, что Березуцкого нужно обязательно вернуть в сборную?

– Во все времена в спорте все определяют личности. Замены Березуцким и Игнашевичу просто нет! Это надо четко понимать. Ну если мы проигрываем команде, которая собралась только в аэропорту Краснодара. Приехала, победила, и теперь еще уезжают непонятно куда – в разные регионы Африки. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Сегодня. Краснодар. Россия – Кот-д'Ивуар – 0:2. Анатолий БЫШОВЕЦ и Игорь ШАЛИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Анатолий БЫШОВЕЦ, бывший главный тренер сборной России:

– Недоволен качеством игры сборной. Порадовала лишь атмосфера, болельщики. Команда сейчас перестраивается, ей нужно время, чтобы наладить взаимодействия между игроками. Черчесов проводит эксперименты в обороне. Не получилась игра в атаке, не понимали, как действовать. Но еще впереди много матчей, можно довести игру до отработанных действий. (Екатерина ПОТАПОВА)

Андрей ТИХОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Андрей ТИХОНОВ, бывший полузащитник сборной России:

– Какие выводы можно сделать по этой игре?

– Части футболистов не было в сборной и делать какие-то выводы сейчас не нужно. Считаю, что болельщикам надо поддерживать команду до конца. Все-таки это российская сборная. Ее игра может нравиться или не нравиться, но процентов 60-70 наших основных футболистов не выступало. К тому же сборная России только строится.

– Вы имеете в виду то, что болельщики аплодировали после матча ивуарийцам?

– Не то что, аплодировали. Они свистели нашим футболистам. Я понимаю настрой болельщиков, они всегда хотят видеть победы и хорошие результаты. Но надо исходить из того, что есть. Думаю, в каких-то моментах нашу сборную нужно поддерживать.

– Какие-то светлые пятна в игре нашей команды вы видели?

– Я увидел, что у нас есть проблемы в обороне. Если в атаке могут появиться Дзагоев, Глушаков, Дзюба, Смолов, то в защите у нас большие проблемы. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Игорь ЯНОВСКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник сборной России:

– Как объяснить поражение национальной команды? – переспросил Яновский. – У сборной России почти нет сыгранности, да и Кот-д'Ивуар – сильная команда. Одна из лучших в Африке. Результат закономерен.

– Неужели мы сейчас объективно слабее Кот-д'Ивуара?

– Точно не сильнее. Результат вы видите сами. Конечно, могли вничью сыграть. Но у нас и моментов особенно не было. Если говорить о том, что видел, то, по-моему, наша команда один разу ударила по воротам.

– Что будет дальше?

– Оптимизма в отношении будущего национальной команды не питаю. Пока что не увидел у команды лидера, способного повести за собой. Акинфеев-то находится в воротах. А про полевых игроков такого сказать не могу.

– Может, стоило дать капитанскую повязку кому-то другому?

– А кому? Конечно, не всю игру видел, но Акинфеев – самый опытный игрок. Не знаю, кому можно было поручить обязанность быть капитаном.

– Может, Самедову?

– Не знаю, изменилось ли бы что-то. Не думаю, что это повлияло бы. (Ярослав СУСОВ)

Евгений АЛДОНИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Евгений АЛДОНИН, бывший полузащитник сборной России:

– В этом матче я увидел эксперимент нашей сборной по составу и по игре. Понятно, что наш состав не был оптимальным, многие ребята травмированы, поэтому все закономерно. Были допущены ошибки в обороне, причем, молодыми футболистами, которым есть, куда расти, и над чем работать.

– Считаете, оборона – самая слабая линия нынешней сборной России?

– Раз мы не забили, значит, и атака у нас слабо сыграла. Соперник на самом деле оказался очень серьезным. Это одна из лучших сборных Африки, и она это показала по игре и исполнительскому мастерству.

– Почему у наших футболистов не было взаимосвязи, и атака выглядела предсказуемой?

– В сборной все линии не сыграны. Но все равно ребята хотят проявить себя. Может, они где-то даже чересчур старались. В каких-то моментах надо быть поспокойнее. Опять же, это эксперимент и необходимо сделать правильные выводы.

– В матче с Бельгией нужна значительная ротация состава?

– Я думаю, она так или иначе будет. Кто-то из травмированных футболистов поправится. Мы выйдем на матч одним из сильнейших составов. К тому же Бельгия – одна из лучших сборных Европы, там собраны хорошие исполнители, поэтому будет очень интересная встреча. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Сергей ЮРАН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Сергей ЮРАН, бывший форвард сборной России:

– Это был контрольный матч, плюс произошла большая ротация состава. Главный тренер находит сочетания и пробует схемы. Да и соперник является крепкой командой. Конечно, дома проигрывать нежелательно, потому что это психологически влияет на футболистов. Такие ошибки, какие мы допустили в обороне, особенно в моментах с пропущенными мячами, это детские ошибки. Не настолько уж высоко индивидуальное мастерство ивуарийских футболистов, чтобы так просто забивать. В защите мы сыграли просто катастрофически.

– Может ребятам не хватило опыта?

– Если бы у соперника играл Месси или другие звезды, тогда да. Но в составе оппонентов не было игроков, которые на две головы были бы выше наших ребят. Того же Кутепова.

– В атаке играло ростовское трио: Ерохин, Полоз и Бухаров. Как вам такой выбор в нападении?

– Если говорить о нападении, нам не хватало остроты и моментов. Да, есть какие-то стандарты, но мы не увидели быстрого выхода в атаку. Не хватало остроты впереди. Но ребята старались. Я уверен, что Бухаров и Полоз хотели забить. Ерохин тоже хотел сыграть как можно лучше. В итоге ребята сыграли посредственно. Но нападающие – зависимые футболисты, а полузащите не хватало креатива. Какие-то "стандарты" были, но разыграть позиционную или быструю атаку у нас в этом матче не получалось. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Михаил ЕФРЕМОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Михаил ЕФРЕМОВ, известный актер и болельщик "Спартака":

– Сборная России проиграла? Кот-д'Ивуар на 47-м месте в рейтинге ФИФА, мы – на 60-м. Поражениям сборной России расстраиваться не стоит. Так и будем жить. Пока какое-нибудь чудо не произойдет.

– То есть, победить мы сможем только благодаря чуду?

– Мы же верим в "щучье веленье".

– В связи с такими результатами, какими видите перспективы нашей сборной на Кубке конфедераций?

– Сейчас об этом не думаю. Все мысли – о чемпионате страны. Хотел бы сосредоточиться на нем, поскольку моя любимая команда на первом месте. (Ярослав СУСОВ)