5 причин, почему "Реал" продлевает контракт с Роналду

Telegram Дзен
"Реал" договорился с Криштиану Роналду о продлении контракта на три года. Новое соглашение рассчитано до лета 2021 года. В воскресенье вечером "Королевский клуб" распространил сообщение, что все детали нового договора уже согласованы и впереди лишь официальная церемония его подписания – в понедельник в 15.30 по московскому времени в почетной ложе стадиона "Сантьяго Бернабеу".  
Роналду, Ибрагимович, Мхитарян. Главные неудачники старта сезона

Продление контракта на столь долгий срок вызывает некоторое удивление. К концу договора Криштиану Роналду будет 36 с половиной лет. Между тем еще в сравнительно недавних интервью сам Роналду предполагал, что ему осталось играть лишь два-три года на высоком уровне. Регресс Криштиану стал четко виден уже в этом сезоне. Из-за травмы, полученной в финале чемпионата Европы, португалец остался без полноценной предсезонки, и на это можно было списать неудачную игру в первые недели после возвращения на поле. Однако у форварда уже было более чем достаточно времени, чтобы набрать форму, но он по-прежнему очень далек от своих привычных кондиций.

В начале февраля Роналду исполнится 32. С годами Криштиану неминуемо будет лишь терять в атлетизме и скорости по чисто физиологическим причинам. Так почему же "Реал" продевает контракт с ним на столь долгий срок? Причин тому несколько.

МАРКЕТИНГОВЫЕ СООБРАЖЕНИЯ

Флорентино ПЕРЕС и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Президент "Реала" Флорентино Перес традиционно уделяет огромное внимание развитию популярности бренда "Реала" во все мире. Пересу принципиально важно, чтобы в составе его команды были суперзвезды, вызывающие повышенный интерес у публики. Количество проданных футболок с фамилией Роналду порой имеет для мадридского клуба не меньшее значение, чем успехи Криштиану на футбольном поле. Других звезд уровня португальца в "Реале" нет и не предвидится, поскольку таковых нет в мире принципе, за исключением Месси.

Мадридский клуб активно работает над раскруткой имиджа Бэйла, а лично Перес видит большой маркетинговый потенциал в Хамесе Родригесе и потому настаивает на его сохранении в команде, однако валлийцу и колумбийцу будет крайне сложно сравниться по популярности с Криштиану Роналду. Португалец для "Реала" сейчас важен в имиджевом плане намного большее, чем любая из прежних звезд эпохи "галактикос". Поэтому очевидно желание Переса удерживать Роналду в Мадриде максимально долго – пока в команде не появится футболист, чьи футболки будут пользоваться сопоставимой популярностью у болельщиков в Азии, Америке и на других перспективных рынках.

ВЛИЯНИЕ Жорже МЕНДЕША

Жорже МЕНДЕШ и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Португальского агента Жорже Мендеша, представляющего интересы большой группы футболистов "Реала", называют серым кардиналом мадридского двора. Мендеш давно и планомерно добивался выгодного продления контракта "Королевского клуба" с Роналду – своим самым дорогим клиентом. Испанская пресса еще в прошлом сезоне сообщала о том, что Мендеш давит на "Реал" с целью увеличения срока соглашения при росте зарплаты, с которой агент получает свой процент. Мендешу есть что предложить "бланкос" взамен – хотя бы свою лояльность в будущем, когда мадридский клуб будет жаждать прихода в команду других клиентов Мендеша.

Между тем столь долгое продление контракта – до лета 2021 года – вполне в стиле "Реала" и других испанских топ-клубов. Все они чуть ли не каждые год-полтора продлевают и без того долгосрочные контракты с ключевыми футболистами. Так, у 18 из 23 футболистов "Реала" нынешние сроки контрактов рассчитаны до 2020 года и позже. Еще у троих – до лета 2019-го. Исключения – 33-летний Пепе с контрактом до 2017-го и Иско с соглашением до лета 2018-го.

Ели бы Роналду доигрывал в "Реале" с прежним сроком контракта – до 2018 года – то это постепенно начало бы вызывать повышенный ажиотаж. Пресса постоянно акцентировала бы внимание на скором завершении срока соглашения, и это могло бы создавать психологические проблемы для Криштиану. Теперь же ему обеспечено полное спокойствие. Во многом – благодаря стараниям его агента.

По слухам, благодаря новому соглашению зарплата Роналду увеличится – и он останется самым высокооплачиваемым футболистом "Реала". При этом испанская пресса ничего не сообщает о постепенном снижении заработной платы, как ранее было у "Королевского клуба" в отношении контрактов с другими звездными ветеранами – Касильясом, Раулем, Фигу.

ЗАПРЕТ НА ТРАНСФЕРЫ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

ФИФА запретила "Реалу" покупать новых футболистов до лета 2018 года, поэтому очевидно желание мадридского клуба не расставаться с футболистами текущего состава. Вынужденное отсутствие трансферов позволяет экономить деньги на продление контрактов с лидерами. Пока юристы "Барселоны" мучается вопросом, как продлить контракт с Месси и вписаться при этом в финансовый "фэйр-плей", "сливочные" могут себе позволить легко удовлетворить высокие финансовые требования Роналду.

Подписание нового контракта совершенно не обозначает, что "Реал" будет вынужден пять лет тратить деньги на зарплату португальцу. Даже на постаревшего в будущем Криштиану должен быть большой спрос на футбольном рынке. Например, от клубов из Азии и США, для которых покупка Роналду желанна даже из чисто маркетинговых соображений – без учета игровых. Продление контракта совсем не значит, что форвард будет играть в Мадриде до 2021 года. Достаточно вспомнить недавние примеры возрастных звезд "Барселоны", уходивших из клуба до окончания срока контрактов по взаимному согласию сторон.

ПОДГОТОВКА К ПРОДАЖЕ РОНАЛДУ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

Продление контракта с Роналду открывает для "Реала" новые возможности по его продаже. При прежнем соглашении португалец мог бы бесплатно покинуть Мадрид в 2018 году. В таком случае мало кто предложил бы за Криштиану огромные деньги незадолго до конца его прежнего контракта – в таких ситуациях выгоднее подождать, пока футболист станет свободным агентом. Теперь же все потенциальные покупатели португальской звезды поставлены перед фактом: заполучить ее без договоренности с "Королевским клубом" невозможно.

Так что теперь "Реал" еще может хорошо заработать на продаже Роналду в 2018 году – к концу срока трансферного запрета, когда взамен можно будет усилить левый фланг новичком.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОВЕРИЯ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
 
Лучший футболист года ФИФА: есть ли конкуренты у Криштиану?

"Реал" на долгий срок продлевает контракт с Роналду на самом пике критики в адрес португальца за неудачную игру. Португалец не забивал уже в пяти подряд домашних матчах, тогда как прежде у Криштиану не было серий длиннее трех безголевых матчей на "Сантьяго Бернабеу".

Средний уровень игры Роналду в сентябре и октябре был шокирующе низким для футболиста, который в этом году практически неминуемо получит "Золотой мяч". Это даже выглядит новой насмешкой в адрес трофея, постепенно растерявшего актуальность. Криштиану получит "Золотой мяч" за выигрыш Лиги чемпионов и чемпионата Европы, но с июля не показывал игры своего привычного уровня. И теперь – на фоне крайне низких оценок в газетах, критики на телевидении, неудачной статистики – португалец получил от клуба мощнейшее свидетельство доверия в виде долгосрочного контракта на выгодных условиях. Это именно та поддержка, которая и помогает справляться с трудностями.