Денис Черышев: по стопам Роберто Карлоса

Telegram Дзен

В среду Денис Черышев впервые в жизни отыграл 90 минут за основной состав "Реала". А вчера единственный в истории российский легионер мадридцев подписал с первой командой "Королевского клуба" контракт до 2017 года!

Антон МАТВЕЕВ

В эти дни Денис Черышев мог тренироваться в паре километров от вашей дачи. Возможно, даже в десятке шагов. Ведь 22-летнего полузащитника в это межсезонье активно зазывали на родину. Суля ему, как водится, златые горы.

Но Черышев от заманчивых предложений отечественных клубов отказался. Деньгам предпочел большой футбол. Такое еще иногда случается, пусть и невероятно редко.

Карло Анчелотти с ходу дал понять, что на Черышева рассчитывает. Правда, на не самом привычном для него месте: в среду в контрольной встрече с "Лионом" (2:2) россиянин играл левого защитника (в разные годы эту позицию в самом титулованном клубе мира закрывали такие культовые для "Реала" персонажи, как Хосе Антонио Камачо и Роберто Карлос!). Но, главное, итальянец дал Черышеву шанс. Вернее, самый настоящий шансище. Вопрос теперь в том, сумеет ли Денис им воспользоваться.

"СЭ" попытался заглянуть в будущее – чтобы понять, какая судьба ждет Черышева в "Реале".

Станет игроком основной обоймы. Давайте смотреть правде в глаза: на излюбленной позиции левого форварда Денису в "Реале" ловить нечего, потому что на этом месте в Мадриде играет Криштиану Роналду. А теперь представьте, что "Королевский клуб" рекрутирует Гарета Бэйла. Которому левый фланг тоже очень даже нравится.

Так что Анчелотти пробует Черышева в защите не зря: именно там Денис может быть команде полезен. Впрочем, и здесь у "Реала" есть кому играть. На данный момент в команде помимо россиянина два левых защитника – Марселу и Коэнтрау, но со вторым мадридцы, вполне возможно, расстанутся. Коэнтрау проигрывает бразильцу конкуренцию, а самомнения у него побольше, чем мастерства. С ролью запасного он мириться не собирается, а на основного игрока "Реала" не тянет. И все идет к тому, что Коэнтрау клуб покинет.

Это, конечно, для Черышева хорошо, но вытеснить из состава Марселу – миссия затруднительная. Бразилец – один из лучших крайков в мире, да и взаимопонимание с Криштиану у него на уровне. Почти телепатическом. Судя по всему, удел Черышева – лишь время от времени Марселу подменять. Впрочем, быть "первым запасным" в "Реале" отнюдь не самое плохое, что может случиться в жизни футболиста.

Не будет попадать даже в заявки на матч. Такой вариант, к сожалению, тоже нельзя исключать. Если в команде останется Коэнтрау, совсем не факт, что Денис сможет убедить Анчелотти в своем праве быть первым запасным.

Уйдет в аренду. Это сделать никогда не поздно. Если Черышева не устроит роль сменщика Марселу (а то и Коэнтрау), то он может попробовать себя в клубе уровнем пониже. Зато в основном составе. Да, Денис мечтает играть именно в "Реале", но для того, в конце концов, и существует аренда. Из нее всегда можно вернуться.

Станет российским Роберто Карлосом. Для этого Черышеву даже не придется брить голову налысо и семенить перед штрафными. Достаточно "всего-то" вытеснить из основы Марселу, забронировав за собой место на левом фланге защиты. "Да что за ерунда, это нереально!" – вот самое популярное мнение наших болельщиков. Что поделать – в своих, тем более футболистов, верить не принято. Да, Марселу – игрок мирового класса, но с чего вы взяли, что Черышев в перспективе не может им стать?

Карло Анчелотти разбирается в футболе примерно в 500 раз лучше и вас, и меня. А он Черышева ценит. Что, согласитесь, говорит о многом. Пусть Марселу активно подключается в атаку, но Денис чисто органически более нацеленный на чужие ворота футболист. И, возможно, Анчелотти рассматривает его как вариант усиления игры в нападении. Когда, например, надо отыгрываться. Почему нет?

...В выпуске "СЭ" за 11 июля, комментируя решение Черышева не ехать на заработки в Россию, я осмелился написать: "Денис сделал первый шаг на пути к тому, чтобы стать Героем нашего времени. Дай бог, второй не заставит себя долго ждать".

Как видите, не заставил. Ждем третий?

ЛЕВЫЙ ФЛАНГ ОБОРОНЫ "РЕАЛА"

1970 – 1980-е
Хосе Антонио КАМАЧО

1990 – 2000-е
РОБЕРТО КАРЛОС

Июль 2013-го
Денис ЧЕРЫШЕВ