Куда попал Черышев?! Месси и Суарес размазали "Валенсию"

Telegram Дзен

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала.

Денис Черышев дебютировал за "Валенсию", получив полчаса на "Ноу Камп". И даже отметился незасчитанной голевой передачей. Но в этот вечер на поле была только одна команда – "Барселона": Суарес сделал покер, Месси – хет-трик.
Черышев в "Валенсии": идеальный вариант

За время зимнего трансферного окна сразу несколько европейских городов стали для российского футбольного болельщика особо интересны. Цюрих, куда переехал Александр Кержаков. Сьон, где попытается вырасти в по-настоящему большого вратаря Антон Митрюшкин. Валенсия, куда ради практики сбежал из "королевской клетки" "Реала" Денис Черышев...

Хавбек стал игроком "летучих мышей" в понедельник вечером, чтобы уже в среду дебютировать за новую команду. Да не где-нибудь, а на "Ноу Камп" против "Барселоны". И не в проходном матче, а в первом полуфинале Кубка Испании. Правда, проходным поединок в итоге все-таки стал. Для "Барсы". Но обо всем по порядку.

(Пока еще) главный тренер "Валенсии" Гари Нэвилл на пресс-конференции накануне матча рассказал, что клуб вел Черышева много месяцев. И разъяснил ситуацию с легитимностью использования россиянина в столице Каталонии. Напомню, "Реал" был исключен из Кубка Короля именно из-за Дениса: в прошлом розыгрыше, выступая за "Вильярреал", он получил дисквалификацию. И непостижимым образом случилось так, что забыл об этом сам, забыли об этом в "Реале". Выпустив Черышева против "Кадиса", Рафаэль Бенитес опозорил себя и весь "королевский" Мадрид, а заодно приблизил свою отставку.

– Англичане любят делать ставки. Готовы рискнуть и поставить деньги на то, что Черышев сможет сыграть с "Барселоной"? – язвительно спросил Нэвилла журналист. Тренеру, при котором "Валенсия" не победила в чемпионате еще ни разу и опустилась на 12-е место, было явно не до шуток.

– Вы унижаете всю английскую нацию своим вопросом! – возмутился Нэвилл. – По-вашему, все в Англии пьют пиво и делают ставки? Я вот пиво не люблю. Ставки, правда, уважаю... Но мы лучше сто раз перестрахуемся! Направили в федерацию письмо, чтобы нам дали однозначный ответ: может Черышев играть или нет.

Бонус Слуцкому от Зидана. Что даст сборной свобода Черышева

В среду утром стало известно: может. Но остался в запасе. А когда появился на поле на исходе часа игры, помогать "Валенсии" было уже поздно. Как не помогло бы Нэвиллу никакое пиво: чтобы забыться в такой ситуации нужно что-то покрепче...

Луис Энрике дал отдохнуть Дани Алвесу, оставил на скамейке Ракитича, но главное оружие беречь не собирался: великое южноамериканское трио Неймар – Суарес -Месси вышло с первых минут в полном составе. И сразу же взялось за дело. Уругваец оформил дубль легко и непринужденно. Сначала воспользовался ювелирной передачей Неймара, затем классным пасом Видаля. А потом пришел черед Месси. И снова ассистентом выступил Неймар, а Суарес элегантно пропустил мяч для аргентинца.

Вдобавок из-за травмы покинул поле валенсиец Данило, а Мустафи получил перед перерывом прямую красную карточку за фол на Месси. Неоднозначную. Впрочем, Неймар пенальти не забил, угодив в штангу. Но "Валенсии" это было как мертвому припарка – в данном случае фраза подходит идеально.

Во втором тайме "Барса" продолжила издевательство . Делать это в большинстве ей было особенно комфортно. Месси забил после паса Суареса пяткой буквально через несколько секунд после появления Черышева. Которого трибуны встретили... аплодисментами. Еще бы, ведь он в одиночку выбил "Реал" из Кубка!..

 

Video: Standing ovation by the Camp Nou as Cheryshev comes on. [@marcelobechler] pic.twitter.com/OgFd1ESzxl

– BlancoStats (@BlancoStats) 3 февраля 2016

Через десять минут россиянин оказался в центре внимания. Более того, сделал голевую передачу, прострелив с левого края штрафной после быстрой контратаки! Но мяч Родриго не был засчитан из-за офсайда. Россиянин поспорил было немного, но смирился.

 


В отличие от "Валенсии", Месси и Суарес забивали по правилам. И на любой вкус. Аргентинец оформил хет-трик и успокоился, а уругваец разразился целыми четырьмя мячами. Второй матч на "Месталье" теряет всякий смысл – "Барселона" уже в финале.

Радовать может одно: в такой блеклой "Валенсии" Черышев точно будет иметь игровую практику. По крайней мере в отведенные ему полчаса он выглядел на порядок интереснее обреченных партнеров.

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 7:0 (3:0)

Голы: Суарес, 7 (1:0). Суарес, 12 (2:0). Месси, 29 (3:0). Месси, 58 (4:0). Месси, 74 (5:0). Суарес, 83 (6:0). Суарес, 88 (7:0).

Нереализованный пенальти: Неймар, 45+3 (вратарь)

"Барселона": тер Штеген, Пике (Бартра, 61), Матье, Жорди Альба (Адриану, 70), Алейш Видаль, Иньеста (Серхи Роберто, 46), Арда Туран, Серхио Бускетс, Месси, Суарес, Неймар.

"Валенсия": Райан, Барраган, Сикейра (Везу, 46), Мустафи, Хосе Гайя, Жоау Канселу (Черышев, 58), Сантос, Парехо, Андре Гомеш, Данилу (Фегули, 33), Родриго.

Предупреждения: Иньеста, 14. Пике, 24. Фегули, 65. Черышев, 79. Арда Туран, 84.

Удаление: Мустафи, 45+2.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

3 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".