"Барса" оформит чемпионство, "Райо Вальекано" вылетит

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 38-й тур

"СЭ" представляет матчи 38-го тура примеры и дает на них свой прогноз.

13 мая, пятница

21.30. ВАЛЕНСИЯ – РЕАЛ СОСЬЕДАД

Матч двух бывших команд Валерия Карпина. Сколько-либо серьезных интриг в этом противостоянии найти сложно, поэтому игра и была вынесена на пятницу – как уже совершенно непринципиальная, но все же имеющая медийный интерес из-за относительной громкости имен соперников. "Валенсия" заканчивает абсолютно провальный сезон, а для "Реал Сосьедад" сезон получился просто не самым впечатляющим. От обеих команд перед стартом ждали большего. "Валенсии" и "Реал Сосьедад" осталось лишь определить свои места в итоговой турнирной таблице. Причем диапазон вариантов тут очень широк – обе команды могут финишировать на любой строчке, начиная с 8-й и заканчивая 13-й.

У "Валенсии" дисквалифицированы сразу три футболиста – Родриго, Энцо Перес и Хави Фуэго, а в числе травмированных – Черышев, Баккали и Гайа. Кроме того, под вопросом участие в матче обоих основных центральных защитников "Валенсии" – Мустафи и Абденнура. "Реал Сосьедад" остался без удаленного в прошлом туре Гранеро и без застрявших в лазарете Агиррече, Жонатаса, Каналеса, Карлоса Мартинеса и Иньиго Мартинеса

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,79 Н – 4,00 П2 – 4,14

14 мая, суббота

18.00. ГРАНАДА – БАРСЕЛОНА

Время кульминации чемпионата. Победа в Гранаде принесет команде Луиса Энрике второе чемпионство подряд. "Гранада" неделю назад уже спаслась от вылета и не имеет турнирной мотивации. Впрочем, даже если для красно-белых это был бы матч жизни, шансов у них было бы немного. "Барселона" удобно чувствует себя, играя лишь по одному матчу в неделю и не имея никаких кадровых проблем. В четырех последних турах сине-гранатовые одержали четыре победы с общим счетом 21:0. Едва ли у каталонцев возникнут какие-то проблемы с последним шагом к цели.

Помимо завоевания чемпионского титула побочной задачей для "Барсы" является выигрыш "Золотой бутсы" для Луиса Суареса. У уругвайца 37 голов перед последним матчем. Это на четыре больше, чем у Криштиану Роналду. Но главный конкурент Луиса Суареса иной – это форвард "ПСЖ" Ибрагимович с 36 голами. Шведу тоже остался лишь один матч – в Париже против "Нанта", и эта игра начнется через два часа после завершения матча в Гранаде.

Прогноз "СЭ" – 0:4. Коэффициенты Winline: П1 – 20,00 Н – 10,00 П2 – 1,10

18.00. ДЕПОРТИВО – РЕАЛ

Стадион "Риасор" в Ла-Корунье был проклятым местом для "Реала" в течение 18 лет. С 1992 по 2010 год мадридцы не могли победить "Депортиво" на его поле. За это время "Депортиво" выиграл у "Реала" 13 матчей при 5 ничьих без единого поражения. Теперь же болельщики "Реала" мечтают о завоевании на "Риасоре" чемпионства – для этого мадридцам нужна только победа над "Депором" (ничья будет бесполезной при любом раскладе) вкупе с осечкой "Барселоны" в параллельном матче в Гранаде. В истории "Реала" прежде было 18 случаев, когда команда подходила к последнему туру не лидером, но с теоретическими шансами на завоевание чемпионства, и ни разу мадридцы не вырывали чемпионство в последнем туре. Помочь команде в заключительной игре чемпионата смогут пропускавшие из-за травм прошлый тур Кейлор Навас, Карвахаль и Бэйл. На последних тренировках отсутствовали только Лукас Васкес (из-за травмы колена) и Хесе (из-за гриппа).

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 10,00 Н – 6,85 П2 – 1,21

20.30. АТЛЕТИКО – СЕЛЬТА

После шокирующего поражения "Атлетико" в прошлом туре у команды Диего Симеоне уже нет турнирной мотивации. Важно разве что уберечь лидеров от травм перед финалом Лиги чемпионов. Зато мотивация есть у "Сельты"! В случае победы галисийцы сохранят свое текущее пятое место, при любом же другом исходе матча шанс обогнать "Сельту" получит "Атлетик", который в этом туре скорее победит, чем нет. Пятое место привлекательнее шестого тем, что это на один раунд отбора в Лиге Европы меньше. А значит – и более долгий отпуск футболистов. "Сельте" этот матч намного важнее, но едва ли "Атлетико" согласится уступать перед своими болельщиками.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,96 Н – 3,53 П2 – 3,91

20.30. АТЛЕТИК – СЕВИЛЬЯ

"Атлетику" нужна победа, хотя баскам для выхода на пятое место хватит и ничьей в том случае, если "Сельта" проиграет в параллельном матче на "Висенте Кальдерон". "Севилье" же не нужно ничего. Команда Унаи Эмери мыслями находится уже в следующей неделе, на которой андалусийцам предстоят сразу два финала – Лиги Европы против "Ливерпуля" в Базеле и Кубка Испании против "Барселоны" в Мадриде. Тратить силы зря "Севилья" сейчас едва ли станет. В прошлом туре команда Унаи Эмери уже показала, как она играет без турнирной мотивации – домашнее поражение 1:4 от "Гранады" было впечатляющим.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,37 Н – 5,24 П2 – 7,62

15 мая, воскресенье

13.00. МАЛАГА – ЛАС-ПАЛЬМАС

"Малага" подошла к последнему туру на восьмом месте – первом после еврокубковых мест. На нем же "анчоусы" и останутся, если смогут выиграть в последнем туре. После 37 матчей у команды Хави Грасии лишь 34 забитых мяча и 34 пропущенных. По забитым голам это 19-е место в чемпионате (меньше голов только у "Бетиса" – 32). При этом по надежности обороны "Малага" делит четвертое-пятое место с "Реалом". Лишь на один пропущенный мяч меньше у "Вильярреала". Так что "Малага" может запросто завершить чемпионат в тройке лучших команд по эффективности защиты. "Лас-Пальмас" же восхищает уже одним лишь своим местом в турнирной таблице – десятым. Ведь островитяне выходили в примеру через матчи плей-офф и считались перед стартом сезона главным претендентом на вылет. К последнему туру "Малага" и "Лас-Пальмас" уже не имеют турнирных задач и могут сыграть просто в свое удовольствие. Хотя это вовсе не предполагает большого количества голов – открытая игра не в стиле "Малаги", да и андалусская жара не располагает к высокой результативности.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Коэффициенты Winline: П1 – 1,82 Н – 3,67 П2 – 4,39

20.00. ЭСПАНЬОЛ – ЭЙБАР

Встреча двух команд на букву "Э" также лишена турнирных интриг, если не считать таковыми конкретное итоговое место в турнирной таблице. У "Эспаньола" оно может оказаться с 12-го по 16-е, а у "Эйбара" – с 10-го по 15-е. "Попугаи" будут заканчивать сезон без дисквалифицированного Каньяса и без выбывшего из строя на месяц своего лучшего бомбардира Кайседо.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,98 Н – 3,64 П2 – 3,69

20.30. БЕТИС – ХЕТАФЕ

Завершать чемпионат будут три параллельных матча претендентов на вылет. "Хетафе", "Спортинг" и "Райо Вальекано" заочно разыграют две последние путевки в сегунду. Лучше всего положение у "Хетафе" – только этот клуб остается хозяином своей судьбы и не зависит от результатов матчей конкурентов. Если "Хетафе" выиграет в Севилье, то результаты остальных матчей вообще уже будут не важны – при таком раскладе "Хетафе" останется в примере, а "Спортинг" и "Райо" вылетят.

"Бетис" же уже не имеет турнирной мотивации. "Огурцы" проведут последний матч под руководством Хуана Мерино. Руководство "Бетиса" решило не продлевать контракт с этим тренером и в понедельник объявило, что в новом сезоне севильцев будет возглавлять Густаво Пойет. В Испании многие уверены, что "Бетис" отдаст победу сопернику. Однако к этой игре будет приковано колоссальное внимание, и вчистую сдавать матч для "Бетиса" было бы стыдно.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Коэффициенты Winline: П1 – 4,86 Н – 3,96 П2 – 1,69

20.30. СПОРТИНГ – ВИЛЬЯРРЕАЛ

"Спортинг" имеет равное с "Хетафе" количество очков, но уступает "синеньким" по личным встречам. Так что шанс спастись команда из Хихона получит только в случае, если "Хетафе" не выиграет в Севилье. При этом астурийцам и самим надо решать не самую простую задачу – обыгрывать участника будущей Лиги чемпионов. Впрочем, "Вильярреал" уже не имеет никакой турнирной мотивации. Заранее обеспечив себе итоговое четвертое место, "подводники" в прошлом туре уступили дома скромному "Депортиво" (0:2), выставив на матч второй состав. Но тогда основные футболисты восстанавливались после провального матча на "Энфилде" в полуфинале Лиги Европы. Теперь же Марселино может снова бросить в бой основу, что осложнит задачу "Спортингу".

Прогноз "СЭ" – 1:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,44 Н – 4,53 П2 – 7,35

20.30. РАЙО ВАЛЬЕКАНО – ЛЕВАНТЕ

Уже к среде на этот матч были проданы все билеты. Пока хоть какие-то шансы на спасение есть, болельщики будут гнать "Райо Вальекано" вперед. Очень печально, но самая романтично-безрассудная и развеселая команда Испании – "Райо Вальекано" – практически приговорена к вылету. Красно-белые забили в этом чемпионате аж 49 голов – седьмой лучший результат турнира. Причем команда Пако Хемеса вполне может выйти по этому показателю и на пятое место, поскольку мадридцы принимают худшую команду чемпионата и могут наколотить в последнем туре куда больше голов, чем "Севилья" (50 забитых мячей) и "Сельта" (51).

Вот только понапропускал "Райо Вальекано" куда больше – 72 гола. Третий сезон подряд "Райо" пропустил больше всех мячей в турнире и, похоже, в этом сезоне проблемы в обороне уже не удастся компенсировать лихостью атаки. Мадридцам не хватило лишь одного гола в прошлом туре против немотивированного "Реал Сосьедад", который, к тому же, заканчивал матч вдесятером. Вырвал бы "Райо" ничью в Сан-Себастьяне, и тогда в этом туре победа гарантировала бы "пчелам" спасение.

Теперь же шансов остаться в примере минимум. У "Райо" на одно очко меньше, чем у "Хетафе" и "Спортинга", но при этом мадридцы превосходят обоих соперников по личным встречам и окажутся выше любого из них в случае равенства очков. Но для спасения "Райо" необходимо, чтобы оба конкурента не смогли победить.

Как ни странно, уже вылетевшему "Леванте" тоже есть за то биться. Если валенсийцы победят в Мадриде, то смогут уйти с последнего места и отправят туда своего воскресного соперника. Утешение, конечно, слабоватое, но хоть кое-что. Увы, в следующем сезоне этим соперникам предстоит встречаться, скорее всего, уже в сегунде.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Коэффициенты Winline: П1 – 1,33 Н – 5,64 П2 – 8,36