Куман под ударом, Месси без голов с игры. У «Барсы» худший старт со времен ван Гала

Telegram Дзен
Несмотря на огромное преимущество и массу моментов во втором тайме, «Барселона» довольствовалась ничьей с «Алавесом» (1:1)

Чемпионат Испании. Лига 1
8-й тур
«Алавес» — «Барселона» — 1:1 (1:0)

Голы: Риоха, 31 (1:0). Гризманн, 63 (1:1).
«Алавес»: Пачеко, Лагуардия, Лежен, Ксимо Наварро (Агиррегабирия, 41), Дуарте, Томас Пина (Марин, 72), Батталья, Хота, Мендес (Тавареш, 58), Дейверсон (Хоселу, 57), Риоха (Гарсия, 72).
«Барселона»: Нету, Пике, Жорди Альба (Дест, 69), Лангле (Пьянич, 46), Бускетс (Тринкан, 46), Сержи Роберто, де Йонг, Месси, Гризманн, Дембеле (Педри, 46), Фати (Брэйтуэйт, 78).
Предупреждения: Хота, 15. Дейверсон, 22. Месси, 39. Бускетс, 44. Лангле, 44. Дуарте, 87.
Удаление: Хота, 62.
Судья: Эрнандес Эрнандес.
31 октября. Витория. Стадион «Мендисорроса».

Война с Месси похоронила Бартомеу. У «Барсы» будет новый президент

Гвардьола за Кумана

Отставка Жозепа Бартомеу и всего совета директоров — уже перевернутая страница в истории «Барселоны». Разгребать оставленные горе-менеджментом авгиевы конюшни и срочно договариваться с футболистами о тридцатипроцентном сокращении зарплат, чтобы исключить угрозу банкротства, предстоит новым людям. Главными же темами теперь будут предвыборные программы кандидатов в президенты. Виктор Фонт, например, заявил, что каталонскому клубу необходимо вернуть хранителей традиций — Андреса Иньесту, Хави, Карлеса Пуйоля и Хосепа Гвардьолу.

Пеп, правда, сразу заявил, что счастлив в «Манчестер Сити» и хочет провести хороший сезон, чтобы задержаться в английском клубе подольше. Уж он-то прекрасно понимает глубину проблем «Барсы», и то, что в ближайшее время там и близко не будет тех условий и комфорта, какие есть у него сейчас или были прежде в «Баварии». Сейчас точно не лучший момент, чтобы второй раз входить в сине-гранатовую реку.

? HAPPY BIRTHDAY, @ANSUFATI!
?x1??8??! pic.twitter.com/a9LXf2mhoW

— FC Barcelona (@FCBarcelona) October 31, 2020

Для тех, кто не понял смысл слов Гвардьолы с первого раза, в субботу после победы над «Шеффилд Юнайтед» тренер дал максимально четкий ответ: «Я уже много раз говорил, что моя карьера тренера «Барселоны» закончена. Это было невероятно, но теперь там работает Куман. Уважайте его, пожалуйста. Он тренер и мой настоящий друг».

Прежде всего, эти слова были адресованы Фонту, который в случае победы на выборах пообещал уволить нынешнего тренера, даже если тот по итогам сезона выиграет все трофеи. При всей неоднозначности работы Кумана эти слова звучат настолько странно, что начинаешь сомневаться: действительно ли Фонт фаворит президентской гонки, и достаточно ли гибок он для данной должности? Четкая программа развития — это здорово, только слепое следование плану, невзирая на новые обстоятельства, не совсем разумно.

Pep Guardiola (Manchester City coach): «Koeman's Bar?a need time, but they will get where they want.» [via sport] pic.twitter.com/UFESMWmngF

— barcacentre (@barcacentre) October 23, 2020
Зря «Барселона» не отпустила Месси. У этого союза больше нет будущего

Стена в воротах

Интересно, не пожалел ли уже Куман об уходе из сборной Голландии? На словах тренер спокоен, логично заметив: «Мы должны направить нашу энергию на футбол, а проблемы вне поля не в наших руках». В этом плане Роналду понравилась реакция команды на перемены и качественная игра против «Ювентуса». Но если в Лиге чемпионов у «Барсы» стопроцентный результат по итогам двух туров, то в гости к «Алавесу» команда приехала с грузом из трех матчей без побед в национальном первенстве.

Создается впечатление, что сине-гранатовые теряют в качестве из-за ротации в разных турнирах. Например, в первом тайме субботней игры остро ощущалась нехватка здорово выглядевших в Турине Пьянича и Педри, а травма Филиппе Коутинью только углубляла проблемы. С другой стороны, Фати в день своего совершеннолетия и сам упустил верный шанс, и создал два момента для Гризманна и Месси. Лео же, вдобавок ко всему, снова не реализовал два отличных штрафных, причем в первом случае мяч с ленточки вынес защитник.

Oops. pic.twitter.com/kbZudw7otQ

— B/R Football (@brfootball) October 31, 2020

То есть все было совсем не безнадежно, а проблемы каталонцы придумали себе на ровном месте. Пике отбросил мяч Нету, тот неловко обработал передачу, и доигравший эпизод до конца Риоха в 27 лет забил в ла лиге первый и невероятно легкий гол. С точки зрения статистики ничего хорошего «Барсе» такой сценарий не сулил, так как «Алавес», открывая счет, не проигрывал с 2016 года, а на своем поле не уступал при минимальном преимуществе к перерыву целых 17 лет! Тем более, с этого сезона басков тренирует известный прагматик Пабло Мачин.

Однако в перерыве Куман не сидел сложа руки. Он снова сдвинул в оборону де Йонга, потому что висящий на карточке Лангле — мина замедленного действия, и одновременно бросил в бой Пьянича, Педри и Тринкау. С ними «Барса» стала мыслить быстрее, совсем иначе задвигался мяч, и «Алавес» на тайм зажали в его штрафной. В итоге свой первый в сезоне гол наконец-то забил поддерживаемый тренером Гризманн.

Ooh La La, @AntoGriezmann... ??#AlavesBar?a pic.twitter.com/318jW8A9S2

— LaLiga English (@LaLigaEN) October 31, 2020

Еще один мяч француза отменили из-за офсайда, а в голкипера Пачеко вселился супермен. Когда хозяева остались в меньшинстве, он вытащил три мертвых удара от Месси, Деста и Пьянича, два шанса было у Пике, и на выходе — всего лишь ничья. По качеству игры во второй половине — это несчастный случай для сине-гранатовых. Вот только очков за артистизм в таблицу не добавят. Такого старта — восемь очков после шести матчей — у «Барсы» не было с сезона-2002/03, что в итоге стоило работы Луи ван Галу.