"Алавес" расправил плечи. Месси и Суарес спасли матч "Барселоны"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ЛА ЛИГА. 21-й тур

Сине-гранатовые одержали волевую победу над аутсайдером в матче 21-го тура чемпионата Испании (2:1).

БАРСЕЛОНА - АЛАВЕС - 2:1 (0:1)
Голы: Гвидетти, 23 (0:1). Луис Суарес, 72 (1:1). Месси, 84 (2:1).
"Барселона": тер Штеген, Семеду (Серхи Роберто, 52), Пике, Юмтити, Динь (Жорди Альба, 52), Ракитич, Паулинью, Иньеста, Месси, Луис Суарес, Филиппе Коутинью (Пако Алькасер, 66).
"Алавес": Пачеко, Алексис, Лагуардия, Марипан, Дуарте (Демирович, 89), Ибаи Гомес, Медран, Вакасо, Перес (Педраса, 63), Гвидетти (Эль-Хаддади, 75), Собрино.
Предупреждения: Вакасо, 22. Дуарте, 27.
Судья: Иглесиас Вильянуэва.
28 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".

ПОВТОРЕНИЕ СЕНСАЦИИ?

В прошлом сезоне первая громкая сенсация ла лиги грянула уже в третьем туре - "Барселона" неожиданно уступила на своем поле "Алавесу" (1:2), только что вернувшемуся из второго дивизиона. То поражение задало тон всему сине-гранатовому чемпионату: не раз и не два впоследствии каталонцы оступались в домашних играх и на выезде, в итоге отдав чемпионство мадридскому "Реалу". На этот раз все было иначе - в 20 прошедших турах "Барса" не проиграла ни разу, потеряв за это время всего 6 очков, и даже отменная форма "Алавеса" - 8 побед в последних 12 матчах во всех турнирах и лишь по пенальти проигранный "Валенсии" выход в полуфинал Кубка Испании, - казалось, не могла помочь баскской команде повторить прошлогодний подвиг. Или все же могла?

?Por qu? no repetirlo? ? ?El domingo visitamos el Camp Nou! #GoazenGlorioso pic.twitter.com/oe1DENu2vl

– Deportivo Alav?s (@Alaves) 26 января 2018 г. ?

ИМЕЛ ЛИ СУАРЕС ПРАВО ИГРАТЬ СЕГОДНЯ ЗА "БАРСЕЛОНУ"?

Нападающий сине-гранатовых Луис Суарес, перед стартовым свистком получивший приз лучшему игроку ла лиги в декабре из рук Эрика Абидаля, по обыкновению начал матч против басков в стартовом составе. Многие пользователи соцсетей задались вопросом - имел ли право уругваец выходить на поле, имея за спиной пять предупреждений в чемпионате, что автоматически означало дисквалификацию на одну игру? Все доступные статистические ресурсы подтверждали эту информацию: Суарес получал желтые карточки во встречах против "Хетафе", "Лас Пальмаса", "Леганеса", "Сельты" и "Бетиса" и никак не мог быть в воскресенье не то что в основе - в заявке на матч.

 

@abi22ericabidal presented @luissuarez9 with the #LaLigaSantander December Player of the Month award before kickoff at the Camp Nou! ???? . #LuisSuarez #Bar?a #Barcelona #FCBarcelona #LaLiga

Публикация от LaLiga (@laliga) Янв 28, 2018 at 12:10 PST

Но в действительности "Барселона" и футболист не нарушили ни одного правила. Незамеченной прошла новость о том, что еще в конце ноября каталонцы подали апелляцию, в которой оспорили предупреждение уругвайца в игре с "Леганесом". Напомним, в той встрече Суарес получил желтую карточку за то, что "мешал вратарю, держащему мяч в руках, вынести его в поле" (запись в судейском протоколе). Дисциплинарный комитет, рассмотрев эпизод, не нашел в действиях нападающего злого умысла и аннулировал предупреждение. Так что перед встречей с "Алавесом" в активе уругвайца было лишь 4 желтые карточки, что никак не могло помешать ему принять участие в матче.

El Comit? de Competici?n le retira la tarjeta amarilla a Luis Suarez tras el simulacro de agresi?n que hizo el portero del Legan?s Cuellar!
-menos mal! ????? pic.twitter.com/Mqt4EauA8D

– Mr.Bellotero (@juanlu_culeFCB) 22 ноября 2017 г. ?

ДЕРЗКИЙ АНДЕРДОГ

"Алавес" начал игру дерзко, смело, явно намереваясь доказать, что прошлогодняя победа - событие непривычное, но не неповторимое. В игре басков чувствовался тренерский почерк - в декабре клуб из Витории возглавил Абелардо, тот, кто вместе с Луисом Энрике в бытность игроком прошагал всю академию хихонского "Спортинга", а потом 8 лет играл за "Барселону". Впоследствии Абелардо стал тренером хихонцев, вывел "Спортинг" в высший дивизион, где показывал достойный и качественный футбол. "Алавес" при нем одержал 4 победы в 7 играх чемпионата и не просто восстал с последнего места турнирной таблицы - расправил плечи и выпрыгнул из зоны вылета на 17-е место.

Abelardo Fern?ndez (Alaves coach) "It is a great challenge and very few teams have been able to beat Barcelona, but Deportivo Alav?s will come out to win." pic.twitter.com/J5piajZhd4

– FC Barcelona (@BarcaUniversal) 28 января 2018 г. ?

Йон Гвидетти, шведский нападающий андердога из Страны басков, в январе пришедший в аренду из "Сельты", был одним из самых заметных игроков в первом тайме - ему и выпало открыть счет в матче. Быстрая контратака гостей отрезала ВСЕХ игроков хозяев от мяча, швед убежал от Юмтити и сам решил эпизод, пробив без шансов для Тер Штегена. В середине первого тайма каталонцы оказались в роли догоняющих - и чувствовалось, что они к такому сценарию были совершенно не готовы.

ПРАВЫЙ ФЛАНГ КОУТИНЬЮ НЕ К ЛИЦУ

Филиппе Коутинью, звездный новичок сине-гранатовых, на днях дебютировавший в кубковой игре против "Эспаньола" и за 20 минут успевший несколько раз сорвать аплодисменты трибун, в воскресенье появился на поле в стартовом составе, но на непривычном правом краю нападения. Эта перемена доставила ему много неудобств - в матче на Кубок он сразу окунулся в игру, привычно действуя на левом фланге, смещался в центр, отдавал передачи, собирал на себе фолы. На этот раз в его действиях сквозила неуверенность, он терялся, был не так заметен, следовательно, непродуктивен. В середине второго тайма бразилец уступил место на поле Пако Алькасеру.

Not everything is going to plan for Philippe Coutinho here...?

Barcelona trail Alaves 1-0 at the Camp Nou, watch them try and turn it around on Sky Sports Football now! pic.twitter.com/4xZ9HhJlZa

– Sky Sports LaLiga (@SkyRevista) 28 января 2018 г. ?

ОЧЕРЕДНОЙ ВЫСТРЕЛ ИЗ ДВУСТВОЛКИ

Мы уже говорили, что бывший каталонский трезубец с уходом Неймара превратился в двустволку Суарес-Месси, которая редко стреляет холостыми. Вот и на этот раз "Барса", пощекотав нервы своим поклонникам, на 72-й минуте повернула ход встречи вспять - Иньеста пронесся по левому флангу, навесил от лицевой, и уругваец положил корпус так, как умеет делать только он один, в касание отправив мяч в сетку. Еще через 10 минут штрафной, назначенный ошибочно - Алькасер, на котором сфолил Вакасо, находился в офсайде, - уверенно реализовал Лео Месси. Это 21-й гол аргентинца со штрафного, больше в ла лиге за последние 15 лет не забивал никто (у Роналду 20 точных выстрелов).

?Hab?is visto mi GOLAZO DE FALTA?

?????
?????
?????#Bar?aAlav?s pic.twitter.com/jdmzmuupzT

– LaLiga (@LaLiga) 28 января 2018 г. ?

74 ТУРА БЕЗ ПЕНАЛЬТИ

Дважды пропустив, гости ринулись на чужую половину, свежий Мунир, которого воспитала "Барселона", хлестко пробил по воротам, и мяч нашел в штрафной кисть Юмтити. Арбитр счел игру рукой неумышленной, но у недоброжелателей все равно появился повод обсудить примечательные отношения каталонцев с одиннадцатиметровыми ударами в их ворота. Удивительно, но вот уже 74 тура подряд "Барселона" не знает, что это такое. Подобного не случалось 46 лет - последний раз пенальти в ворота сине-гранатовых в игре ла лиги назначался почти два года назад, 14 февраля 2016 года, в домашней встрече с "Сельты" (6:1). Тот удар с точки реализовал отличившийся в воскресенье Гвидетти.

ПОБЕДА ВАЛЬВЕРДЕ

В очередной раз главный тренер сине-гранатовых проявил мастерство замен. С выходом Жорди Альбы вместо Диня появилась уверенность за левый фланг защиты, а также за проблемы для гостей на этой бровке. Появление Роберто вместо Семеду мобилизовало правый край, а вышедший вместо Коутинью Алькасер заработал фол, после которого Месси забил победный мяч. "Барса" по-прежнему не знает поражений в ла лиге, Суарес - единственный игрок сильнейших европейских лиг, которому удалось отличиться уже в восьми встречах чемпионата подряд, Месси достиг отметки в 20 мячей и уверенно лидирует в гонке бомбардиров. Впереди у каталонцев жаркий февраль - нельзя позволять противникам так легко расправлять плечи.

Los futbolistas con m?s goles en la presente Liga de Espa?a:

? Lionel Messi: 20 goles.
? Luis Su?rez: 16 goles.

LA DUPLA. ???? pic.twitter.com/F2PN0An0SS

– Invictos (@InvictosSomos) 28 января 2018 г. ?

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании - здесь