Что смотреть в субботу: Мората против "Реала", Раньери против Сульшера

Telegram Дзен
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе 9 февраля.

9 февраля, суббота
"Фулхэм" – "Манчестер Юнайтед". 15:30. Стадион "Крэвен Коттедж".
"Боруссия" Д – "Хоффенхайм". 17.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
"Атлетико" – "Реал". 18.15. Стадион "Ваньда Метрополитано".
"Фиорентина" – "Наполи". 20.00. Стадион "Артемио Франки".

Новая интрига мадридского дерби

Сантьяго Солари сейчас проходит тест на профпригодность, а точнее – на соответствие уровню топ-клуба. В среду аргентинец более чем достойно провел свое первое класико, и вполне мог увезти с "Камп Ноу" даже не комфортную с точки зрения кубковой стратегии ничью (1:1), а победу. Теперь на повестке дня дебютное для Солари мадридское дерби, по итогам которого "Реал" может подвинуть другого принципиального соперника со второго места и продолжить погоню за лидирующей в ла лиге "Барселоной".

💪 Sesión de entrenamiento previa al #RMDerbi de mañana! | #RMCity pic.twitter.com/fywm5lB6sz

– Real Madrid C.F.⚽ (@realmadrid) 8 февраля 2019 г.

Шанс на подъем "Королевскому клубу" подарило сенсационное поражение "Атлетико" от "Бетиса" (0:1), и турнирная ситуация лишь повышает градус соперничества. А по-настоящему кипящим его может сделать выход на поле Мораты. Воспитанника "Реала", чей переход из "Челси" в стан злейшего врага болезненно восприняли многие болельщики в обеих частях испанской столицы. Даже когда перешедший в "Ювентус" Альваро своими голами выбивал "сливочных" в полуфинале Лиги чемпионов, реакция была более спокойной.

MARCA: Les rebondissements de la vie.

Morata et Courtois les protagonistes du derby madrilène.

Solari pourrait faire débuter Asensio. pic.twitter.com/FzRA8iXUT4

– Real Madrid FR (@FranceRMCF) 8 февраля 2019 г.

Кроме того, Marca своей обложкой напомнила о том, что на стадионе "матрасников" в субботу сыграет их бывший вратарь Куртуа. Бельгиец на "Ваньда Метрополитано" уже побеждал с "Челси" в Лиге чемпионов (2:1), а автором переломного гола в ворота хозяев стал… Мората. Тогда он был врагом "Атлетико". Теперь – является его надеждой, как и вернувшийся в строй как раз к дерби столп обороны Годин.

😉 Look who trained with the team today! @diegogodin 👍#AúpaAtleti #AtletiRealMadrid pic.twitter.com/5cnolMUH6U

– Atlético de Madrid (@atletienglish) 6 февраля 2019 г.

Сульшер в режиме сэра Алекса

В английской премьер-лиге сложно выделить один матч, но мы попробуем остановиться на игре "Фулхэма" с "Манчестер Юнайтед". Вроде бы не самый очевидный выбор, однако мотивация зашкаливает у обоих соперников. "Красные дьяволы" продолжают погоню за местом в лигочемпионской четверке, и могут подняться в нее уже по итогам этого тура. Чтобы обойти имеющий преимущество в два очка "Челси", "МЮ" нужно стоит рассчитывать на свои силы, а также на осечку лондонцев в гостях у "Манчестер Сити". Хосеп Гвардьола в воскресенье попытается взять у Маурицио Сарри реванш за поражение в первом круге.

📆 January 2011 ⏩ January 2019#FlashbackFriday #MUFC pic.twitter.com/VL4eR1BPqS

– Manchester United (@ManUtd) 8 февраля 2019 г.

Задача признанного лучшим тренером месяца Уле Гуннара Сульшера не в пример проще, потому что норвежца ждет встреча с соперником, чьи шансы на спасение от вылета с каждым туром становятся все более призрачными. Клаудио Раньери вроде бы получил в январе усиление в лице Бабела и Нортвейда, однако в новом году "Фулхэм" выиграл только один раз при четырех поражениях, а еще с треском вылетел из Кубка Англии после домашнего проигрыша не блещущему в четвертом дивизионе "Олдхэму".

🖐️ Three fantastic #PL wins for #MUFC during January helped Ole make a record-breaking start at Old Trafford... pic.twitter.com/T98vz466Hp

– Manchester United (@ManUtd) 8 февраля 2019 г.

При таком раскладе "дачники" кажутся обреченными, ведь даже скучный "МЮ" времен Жозе Моуринью в декабре разгромил их 4:1. Нынешняя же – более совершенная версия команды из Манчестера – снова заставляет вспоминать о временах Фергюсона. В прошлом туре манчестерская команда впервые с момента ухода сэра Алекса выиграла в премьер-лиге пять кряду гостевых матчей, и шестой успех кажется неизбежным.

Флорентийская угроза для "Наполи" и Дортмунд без Ройса

В Италии стоит ждать яркой игры во Флоренции. Местные "фиалки" сейчас хороши, а задающие тон в атаке "Фиорентины" сыновья знаменитых футболистов – Кьеза и Симеоне – наводят ужас на всю серию А. Скорее всего, после кубковых 7:1 они до сих пор являются в ночных кошмарах защитникам "Ромы". Так что двадцатиочковое отставание подопечных Стефано Пиоли от "Наполи" в данном конкретном матче не будет иметь никакого значения. Тем более в апреле неаполитанцев разгромили на "Артемио Франки" (3:0), а Симеоне-младший оформил хет-трик. Больше того: южане не побеждают здесь более четырех лет, и не факт, что неприятную для гостей традицию нарушит Карло Анчелотти.

Simeone y Chiesa (padre) Simone y Chiesa (hijos). pic.twitter.com/Wy5DWol02Z

– Desmo Fútbol (@Desmo_fut) 1 февраля 2019 г.

Кроме того, любителям атакующего футбола следует обратить внимание на главный матч дня в немецкой бундеслиге. Дортмундская "Боруссия" и "Хоффенхайм" не умеют оставлять равнодушными, а любящие играть на встречных курсах "деревенские" регулярно осложняют "шмелям" жизнь. Например, в прошлом сезоне "Сигнал Идуна Парк" увидел настоящий триллер, по ходу которого хозяевам пришлось отыгрываться, и победный мяч Пулишич забил за минуту до окончания основного времени (2:1). В мае в Зинсхайме команда Юлиана Нагельсманна взяла убедительный реванш (3:1), а уже в этом сезоне один из самых молодых тренеров бундеслиги едва не нанес Люсьену Фавру первое поражение в чемпионате.

Disappointing to be out of the cup after a difficult game tonight

We will pick ourselves up and go again on Saturday 💪🏽

Special thank you to the fans tonight who were with us all the way 🙏🏽💛 pic.twitter.com/9p40rNx2V5

– Axel Witsel (@axelwitsel28) 5 февраля 2019 г.

Тогда завершавшая матч в меньшинстве "Боруссия" спаслась благодаря злому гению "Хоффенхайма" Пулишичу (1:1), и в субботу в Дортмунде будет не до скуки. Тем более, сейчас, когда лидер сенсационно вылетел из Кубка Германии, проиграв серию пенальти после инфарктной перестрелки с "Вердером" (3:3). Реабилитацию "шмелям" осложнят травма Ройса и усталость Санчо. Об этом сообщил спортивный директор Михаэль Цорк, пришедший на пресс-конференцию в одиночестве из-за сильной простуды Фавра. Только в день матча решится, будет ли главный тренер находиться на скамейке. Футболисты же выйдут на игру с траурными повязками, а на стадионе объявят минуту молчания в память о Руди Ассауэре. Человеке, который долгие годы работал в "Шальке", но значительную часть игровой карьеры провел в Дортмунде, став обладателем Кубка УЕФА-1966.