Засушливое класико: Зидан непобедим на «Камп Ноу»

Класико, которого ждали с таким нетерпением, обошлось без забитых мячей.

«Барселона»: тер Штеген, Семеду (Видаль, 55), Пике, Лангле, Жорди Альба, де Йонг, Сержи Роберто, Ракитич, Месси, Суарес, Гризманн (Фати, 83).
«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Менди, Каземиру, Кроос, Вальверде (Модрич, 80), Бэйл, Бензема, Иско (Родригу, 80).
Предупреждения: Ракитич, 21. Суарес, 40. Лангле, 45. Каземиру, 66. Бэйл, 70. Иско, 76. Серхио Рамос, 78. Карвахаль, 90+2.
Судья: Эрнандес Эрнандес.
18 декабря. Барселона. Стадион «Камп Ноу».

Чем больше политики было вокруг первого в сезоне класико, тем сильнее хотелось услышать стартовый свисток и сконцентрироваться на футболе. О нем, впрочем, и на фоне акций сторонников независимой Каталонии говорили достаточно, а самой горячей темой стало изменение стартового протокола. Изначально там значилась фамилия приболевшего Бускетса, однако хавбека, без которого сине-гранатовые в этом сезоне проиграли два матча из трех, сменил Ракитич. Как пояснил помощник Эрнесто Вальверде, произошла техническая ошибка, и в старте изначально значился хорват.

La salvada de Piqu? sobre la l?nea. #ElCl?sico pic.twitter.com/CEqgu5Cez1

— F?tbol en Movistar+ (@MovistarFutbol) December 18, 2019

Сюрпризом же стало решение тренерского штаба «Барсы» выдвинуть в среднюю линию Сержи Роберто. Соответственно, правый фланг обороны доверили Нелсону Семеду, дом которого подвергся ограблению за несколько часов до игры на «Камп Ноу». В свою очередь все кадровые решения Зинедина Зидана были ожидаемы. В том числе и замена Модрича на Каземиру, причем отдохнувший в прошлом туре бразилец едва не открыл счет при подаче углового.

COMENTA? ?Crees que eran 2 penal sobre Varane?? •Si •No #ElClasico #varane #RealMadrid pic.twitter.com/M4lw0voS1Z

— TVMAX Deportes (@tvmaxdeportes) December 18, 2019

«Барсу» выручили вынесший мяч с ленточки Пике и ВАР. Похоже, изучался повтор эпизода с участием Лангле и Варана. Камера показала след от шипов соперника на ноге мадридского француза, но рефери посчитал, что на пенальти это не тянет. Как и случившийся через минуту захват Ракитичем футболки защитника «Реала». Правда, даже проводивший рекордное 43-е класико Серхио Рамос не сильно возмущался и берег эмоции. Понимал, что они пригодятся, и вскоре подстраховал Куртуа, хотя Месси бил с отскока казалось бы наверняка.

?4?3??@SergioRamos plays his 43rd #ElClasico — more than any player in the HISTORY of football. ?? pic.twitter.com/ibaViTLYi0

— LaLiga (@LaLigaEN) December 18, 2019

Спасения Пике и Рамоса так и остались бы главными событиями первого тайма, если бы в самой его концовке Месси не забросил мяч на ворвавшегося в штрафную Жорди Альбу, но тот с нескольких метров не попал в створ. В целом же игра развивалась скорее по сценарию «Реала», и Вальверде по ходу второго тайма все-таки выпустил на поле Видаля и вернул в оборону Роберто. И пусть прямой связи тут не было, практически мгновенно из хороших позиций не сумели пробить Месси и Суарес. Уругвайцу помешал отчаянный подкат Рамоса, все же получившего в играх с «Барсой» свое 25-е предупреждение.

#ElCl?sico Mendy, en offside: asist?a a Bale para el 1-0 ante Barcelona pero todo anulado por el VAR. pic.twitter.com/SOUzz9fJMF

— SportsCenter (@SC_ESPN) December 18, 2019

Не форсируя события, оппоненты взрывались строго по очереди. Бэйл даже забил, но в офсайде оказался пасовавший ему Менди. В ответ де Йонг не смог поставить в тупик Куртуа. Тренеры пытались вытянуть счастливый билет, выпуская созидателей — Модрича, Фати и Родригу. Но если Месси накрывает удары в собственной штрафной, значит, происходит что-то аномальное.

Zinedine Zidane has not lost any of his five games against Barcelona at Camp Nou as a manager.

More records for Zizou. #ElCl?sico pic.twitter.com/1iaTZWcaIj

— Squawka Football (@Squawka) December 18, 2019

Не помогли даже пять добавленных арбитром минут, и после 49 подряд результативных матчей впервые за 17 лет класико обошлось без забитых мячей. Пожалуй, Зидана это устроило. Тем более, он стал первым тренером в истории «Реала», который не проиграл на «Камп Ноу» пять раз подряд.