Кого "Барса" выберет тренером?

Telegram Дзен
В понедельник "Барселона" объявит имя нового главного тренера команды. "СЭ" вспоминает тех, кого называли главными кандидатами на роль преемника Луиса Энрике.

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ. Фото AFP

53-летний баск в 2017 году фигурировал во всех списках основных претендентов на пост главного тренера "Барселоны". И именно на бывшем нападающем "Атлетика" и "Эспаньола" по прозвищу Муравей руководители каталонского клуба и остановили свой выбор. Нет практически никаких сомнений в том, что именно Вальверде в понедельник будет представлен новым главным тренером сине-гранатовых. В пользу Вальверде – огромный опыт работы в испанском чемпионате во главе "Атлетика", "Эспаньола", "Вильярреала" и "Валенсии". Будучи одним из лучших испанских тренеров, Вальверде полон желания проявить себя на принципиально новом уровне – во главе топ-клуба и с футболистами совсем иного уровня мастерства, что были в распоряжении баскского тренера в его прежних командах.

Хорхе САМПАОЛИ

Хорхе САМПАОЛИ. Фото AFP

Аргентинский тренер поначалу считался главным фаворитом на пост главного тренера "Барселоны". Хорхе Сампаоли и прежде был на отличном счету в Испании, где внимательно следят за южноамериканским футболом и не могли не впечатлиться успехами Сампаоли со сборной Чили. Прекрасная работа тренера во главе "Севильи" вплоть до конца зимы – как раз того времени, когда стал окончательно очевидным уход Энрике из "Барселоны" – сделала вариант с Сампаоли одним из самым привлекательных для болельщиков и руководителей каталонского клуба. Тем более, что специалист мог здорово подойти "Барселоне" по игровому стилю. Однако работать с Сампаоли в итоге будут только Месси и Маскерано. Тренер получил предложение, от которого невозможно отказаться – от национальной сборной родной страны и потому покинул Европу.

Роналд КУМАН

Роналд КУМАН. Фото REUTERS

При выборе главного тренера в "Барселоне" принято отдавать предпочтение бывшим футболистам команды, по возможности – особенно уважаемым среди болельщиков. Такой статус был и у Пепа Гвардьолы, и у Энрике. Логичным продолжением этого курса было бы назначение Роналда Кумана – настоящей легенды барселонизма. Главный тренер "Эвертона" лишь пару месяцев назад уступил Лионелю Месси первенство по количеству голов со штрафных ударов, забитых в футболке "Барселоны", а самый важный удар в карьере Кумана принес "Барселоне" победу в ее первом финале Лиги чемпионов – в 1993 году на "Уэмбли" в ворота "Сампдории". Многие болельщики "Барселоны" были бы счастливы возвращению голландца в Каталонию.

Хуан Карлос УНСУЭ

Хуан Карлос УНСУЭ. Фото AFP

Второй тренер "Барселоны" последних трех сезонов поначалу не назывался в числе главных претендентов, но в марте-апреле его шансы стали стремительно расти, как отмечалось в каталонской прессе. Бывший вратарь и правая рука Энрике даже начал игру на публику – стал подолгу разговаривать с Месси и другими лидерами команды за считанные минуты до начала матчей уже перед объективами телекамер, стал активнее вести себя на публичных мероприятиях и постепенно приближался к такому высокому статусу, что был у Тито Вилановы в качестве помощника Гвардьолы.

Унсуэ вполне мог бы заполучить пост главного тренера, если бы "Барселона" триумфально завершила сезон. Считается, что прежде высокие шансы Унсуэ обрушились из-за двух фактов – поражения команды от "Юве" в Лиге чемпионов 0:3, а также ссора с Неймаром, заставившая забеспокоиться руководителей "Барселоны". Им нужен тренер, который не будет конфликтовать со звездами.