Педро Родригес – герой недели

Telegram Дзен

СИНИЙ КАРДИНАЛ

Испанский полузащитник "Челси" Педро Родригес всегда находится в тени своих более именитых партнеров. А ведь он чемпион мира, Европы, пятикратный чемпион Испании, трехкратный победитель Лиги чемпионов, но в связи с этими успехами "Барселоны" и сборной Испании чаще называли имена Иньесты, Хаби Алонсо, Месси, Суареса. Теперь настало время выйти из тени.

По данным статистической компании InStat, в матче "Челси""Эвертон" (5:0) Педро был одним из ключевых футболистов, как в завершающей фазе атак, так и непосредственно в организации перехода из обороны в атаку. Он действовал на позиции правого инсайда и регулярно открывался на коротком рывке в глубину под первый пас в зону соперника без опеки. Таким образом, он обеспечивал контроль мяча во второй трети поля за счет обыгрыша с нападающим или игроками центрального блока полузащиты. За матч Педро отдал более 30 передач в общей точности 83 %.

Педро РОДРИГЕС и Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS

Розыгрыши мяча в правом квадрате завершались выпадами Педро в зону между фланговым и центральным защитниками "Эвертона", откуда хавбеку удавалось осуществлять острые переводы мяча на ворота. В условиях компактной обороны соперника и регулярного наличия подстраховки Педро показал высокую эффективность игры один в один (83 % успешных обводок). Индивидуальной активностью хавбек создавал пространство для открывания партнеров в смежных зонах. Из шести его ключевых пасов пять достигли адресатов. Так по результативному удару с передач Педро нанесли Маркос Алонсо и Азар.

Нетипично было то, что скоростной Педро крайне редко сам являлся адресатом острых передач. Как в комбинациях через фланг, так и в центральном квадрате через хавбека проходили динамичные розыгрыши с выводом партнеров. Однако при активном участии в конструктивной фазе атак "Челси" полузащитник грамотно выбирал позицию ниже фронта атаки, своевременно выдвигался на нейтральные мячи. Так из четырех подборов мяча Педро в зоне соперника три завершились ударами по воротам "Эвертона". Гол также был следствием рывка вторым темпом после сэйва Стекеленбурга.

Педро РОДРИГЕС. Фото REUTERS

Мобильность перемещений Педро позволяла ему достаточно эффективно действовать в переходных фазах игры при владении мячом соперниками, оказывать поддержку Моузесу на фланге. Полузащитник стремился сводить к минимуму свободное пространство владеющего мячом соперника при переходе "Эвертона" за центральную линию поля. Педро быстро сокращал дистанцию с оппонентом в полуфланговой или фланговой зоне и навязывал отбор, все четыре попытки отбора инсайда были успешны.

Аналитический отдел InStat