Постоянство "Барселоны". Вальверде снова унизит "Реал"?

Telegram Дзен

Чемпионат Испании. 26-й тур. 2 марта. "Реал" - "Барселона". 22.45 (мск)

Рассказываем, чем живет каталонский клуб накануне очередного класико.  
"Реал" трясет. Это отразится на матче с "Барселоной"?

Всего несколько дней прошло с унизительного домашнего поражения "сливочных" от "Барсы" (0:3) в ответном полуфинале Кубка Испании, а на очереди еще одна встреча заклятых врагов – на этот раз в чемпионате. О том, что позволяет каталонцам рассчитывать на повторение недавнего успеха – в материале "СЭ".

Новый контракт Вальверде

Одной из главных сине-гранатовых неопределенностей последних месяцев было продление соглашения с главным тренером. В высказываниях Эрнесто Вальверде, чей контракт действовал до июня 2019-го, на этот счет чувствовалась уклончивость, пока в начале января он прямо не заявил, что не знает, продолжит ли работу с клубом.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

❗ [LATEST NEWS] Agreement to extend Ernesto Valverde's contract More info 👉 www.fcbarcelona.com ❗ [ÚLTIMA HORA] Acuerdo para la renovación de Valverde Más información 👉 www.fcbarcelona.es ❗ [ÚLTIMA HORA] Acord per a la renovació de Valverde Més info 👉 www.fcbarcelona.cat #WeColorFootball

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) 15 Фев 2019 в 12:06 PST

Две недели назад в этой затянутой истории была поставлена точка, а под новым тренерским контрактом – подпись Муравья. Вальверде остается в "Барселоне", как минимум, до 2020 года, и это прекрасная новость для ее болельщиков, потому что уверенность ключевых фигур в завтрашнем дне всегда имеет положительный эффект.

Тренерские победы

Время было выбрано подходящее – накануне важнейшего отрезка сезона, когда борьба во всех трех турнирах (ла лига, Кубок, ЛЧ) в самом разгаре. И "Барселона" уже начала извлекать выгоду из этого решения.

Конечно, напрямую связывать разгром "Реала" в среду с новым контрактом Вальверде неправильно – мадридцы проиграли, в первую очередь, из-за нулевой реализации собственных голевых моментов. Но Муравей в последнее время все чаще демонстрирует гибкость в принятии решений и уверенность в исправлении ошибок по ходу матча, что приносит свои плоды.

Волевая победа в Севилье (4:2) добыта не только благодаря хет-трику Месси, но и с помощью тренерских замен в перерыве. В кубковом класико, ставшем для Вальверде сотым матчем во главе "Барсы", он также перестроил игру команды во втором тайме – например, самый опасный игрок "Реала" Винисиус, хоть и продолжил кружить головы защитникам гостей, имел меньше свободы и, следовательно, возможностей для ударов по воротам.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

👍 @jordialbaoficial renews his contract with FC Barcelona until 2024! 👍 Jordi Alba, ¡renovado hasta 2024! 👍 Jordi Alba renova fins el 2024! Full story 👉 fcbarcelona.com 🔵🔴#ForçaBarça

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) 28 Фев 2019 в 7:29 PST

Альба-2024

Еще одно отличное известие для "Барсы" – продление контракта с Жорди Альбой до 2024 года (отступные – 500 миллионов евро), о котором стало известно сразу после победы в Мадриде. Левый защитник каталонцев – один из лучших друзей Лео Месси на футбольном поле: за все время их совместной игры 21 передача Альбы на аргентинца стала голевой. Сам Месси в сентябре признал: "У меня с Жорди особая связь". Пока Лео определяет футбол сине-гранатовых, такие связки их руководству важно сохранять и беречь.

Туманные перспективы Коутинью

Кстати, не все игроки "Барселоны" чувствуют себя одинаково востребованными. Зимнее трансферное окно не забрало с собой Филиппе Коутинью, но летом бразилец вполне может покинуть столицу Каталонии – слишком уж хорошо смотрится его прямой конкурент за место на левом краю атаки Усман Дембеле. Шанс экс-футболиста "Ливерпуля" – освоить новую роль в центре поля, хотя наличие Артура ставит над этой возможностью большой знак вопроса.

Исправленный прикус Суареса

Автор дубля и герой недавнего класико, уругвайский форвард с возрастом становится все более подвержен засушливым периодам, когда мяч после его ударов перестает идти в ворота.

Например, так было осенью, когда Суарес больше месяца (шесть матчей) уходил с поля без гола, после чего взял и забил один "Севилье" (4:2), а следом еще три "Реалу" в первом класико сезона на "Камп Ноу" (5:1). В начале нового календарного года засуха (пять матчей) повторилась, но, похоже, прикус Луиса исправлен – вновь подряд идут гол "Севилье" (4:2) и два мяча в ворота "сливочных". В субботу у него появится очередная возможность огорчить мадридский клуб.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Fearless. ❄️

Публикация от 433 (@433) 27 Фев 2019 в 2:26 PST

В среду "Реал" проиграл "Барсе" борьбу за выход в финал Кубка Испании, теперь же в случае неудачи самоустранится из чемпионской гонки. Сейчас отрыв между клубами, за 13 туров до финиша, составляет девять очков – если он возрастет до 12, дела "сливочных" станут совсем плохи.

Впрочем, при устранении ошибок в реализации хозяева "Сантьяго Бернабеу" смогут избежать повторного унижения от команды Вальверде, взявшей курс на постоянство. Ведь шоу должно продолжаться.

Реал - Барселона

Чемпионат Испании: турнирая таблица, расписание и результаты матчей