Смолова заменили — «Сельта» потеряла очки. И ни разу не ударила по воротам

Telegram Дзен

В матче 34-го тура чемпионата Испании «Сельта» упустила победу над «Бетисом» (1:1). Федор Смолов сыграл чуть больше тайма.

Чемпионат Испании
34-й тур
«Сельта» — «Бетис» — 1:1
(1:0)
Голы: Нолито, 22 (1:0). Феддаль, 79 (1:1).
«Сельта»: Бланко, Араухо, Оласа, Мурильо, Васкес (Мальо, 62), Рафинья, Окай Йокушлу, Бельтран (Фернандес, 78), Смолов (Мендес, 54), Нолито (Брадарич, 77), Аспас (Мина, 77).
«Бетис»: Хоэль Роблес, Феддаль, Манди, Алекс Морено (Педраса, 54), Эмерсон, Гуардадо, Каналес, Аленья (Хоакин, 57), Родригес, Хуанми (Тельо, 57), Лорен Морон (Борха Иглесиас, 90+2).
Предупреждения: Алекс Морено, 21. Манди, 54. Васкес, 62. Аспас, 64. Тельо, 72. Каналес, 75. Араухо, 78. Окай Йокушлу, 82. Брадарич, 86.
Судья: Гонсалес Фуэртес.
4 июля. Виго. Стадион «Балаидос».

Возвращение в основу

В предыдущем туре «Сельта» потерпела крушение на Мальорке — проиграла прямому конкуренту в борьбе за выживание со счетом 1:5. Смолов в том матче был незаметен — впрочем, как и вся галисийская команда. Но преувеличивать значимость того поражения не стоит. У «Мальорки» в ворота залетало все, а гости свои шансы упустили. Счет ожидаемых голов (xG) отражает суть встречи: Смолов и Ко уступили немного — 1,56:1,68. Получается, в целом игра была равной.

Тем не менее, главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия все равно решил перетряхнуть состав и сделал три замены в основе — график плотный, ротация необходима. В стартовую обойму вернулся Смолов (с «Мальоркой» он провел второй тайм) и впервые после перехода в «Сельту» с первых минут появился Нолито. Испанец был вознагражден за добротную игру на Балеарских островах — он чуть ли не единственный, к кому не возникло претензий.

Больше движения

Гарсия подкорректировал не только состав, но и схему.Смолов оказался единственным нападающим, потому что Нолито и Аспас заняли места на флангах. Причем располагались они широко и ниже линии нападения, так что формально «Сельта» применила схему 4-1-4-1. И оба, кстати, действовали на «чужих» бровках: левоногий Аспас на правой, а правоногий Нолито — на левой.

Смолов с каждым матчем выполняет все больший объем работы. Хотя во встрече с «Бетисом» передвигаться по полю было сложно, ведь в Виго температура приближалась к «+30». Тем не менее, российский нападающий часто опускался вглубь поля, а в конце первого тайма даже прибежал на помощь своей обороне при позиционной атаке «Бетиса».

Тепловая карта игры Федора Смолова в матче с «Бетисом».

Эффектный удар

Если на Мальорке Смолов запомнился только бессмысленной игрой рукой в чужой штрафной, то на этот раз россиянин уже на 9-й минуте эффектно пробил через себя с угла штрафной. Федор сделал этот трюк после подачи углового, и шансов забить оказалось примерно ноль. Мяч пролетел далеко от ворот.

Смолов — за эффектность. pic.twitter.com/qrCv6ycu4J

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) July 4, 2020

«Сельта» явно сделала ставку на фланги — об этом говорят не только акцентированные позиции Нолито с Аспасом, но и постоянные смещения Смолова в свободные зоны. За первый тайм наш форвард несколько раз оказывался на свободном пространстве справа и однажды мощно пробил оттуда — мимо ворот. В итоге эти два удара так и остались единственными для Федора, но за 90 минут больше никто в «Сельте» так часто не бил. Еще по разу — Бельтран, Оласа и Нолито. Последний — забил.

Ноль ударов без Федора

Напрямую Смолов в голе не участвовал. Нолито реализовал штрафной, послав мяч в ближний угол, а сам «стандарт» заработал Аспас — на капитане «Сельты» сфолил Алекс Морено. Но российский нападающий в том эпизоде активно участвовал в прессинге и повлиял на ошибки обороны «Бетиса» — под давлением вратарь и защитники вынуждены были действовать быстрее, но не справились с задачей.

После гола «Сельта» явно сдала, да и Смолову на жаре стало очень трудно. На втором тайм Федор вышел, но на 54-й минуте его заменили. Отдельно отметим, что россиянин вступил в десять единоборств (четыре — успешных). Такое же число дуэлей после карантина было у Смолова лишь раз — в матче с «Алавесом». Но тогда он сыграл целый матч, а сейчас — чуть больше тайма.

Без нашего нападающего игра «Сельты» в атаке совсем завяла. За второй тайм — ни одного удара по воротам! А «Бетис» прибавил и все-таки сравнял счет, хотя мог и вовсе победить — арбитр Гонсалес Фуэртес после просмотра видеоповтора отменил пенальти. Но 1:1 — нормальный результат для «Сельты». «Мальорка» накануне проиграла, а значит команда Смолова оторвалась от зоны вылета на 6 очков.