Газзаев посмотрел матч ТДК в школьном спортзале

Telegram Дзен
Легендарный российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, с недавних пор куратор и наставник "ТДК Аэртал Крем" посетил игру действующих чемпионов Турнира дворовых команд в юношеской лиге, которая проходила в обычной московской школе. Ребята были в восторге!


Борис КРИВИН, Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

– Как зовут этого мальчика? 22-й номер. Интересная техника… – Валерия Газзаева окружают взрослые и дети, зрители и участники матча "ТДК Аэртал Крем", он дает автографы, фотографируется и отвечает на вопросы, но краем глаза все равно следит за тем, как ребята проводят обычную футбольную разминку, возятся с мячами, по воротам бьют.

Мы смеемся:

– Валерий Георгиевич, ну у вас и глаз алмаз! Такие детали даже сейчас подмечаете!

Вскоре начинается игра, и 22-й номер (самый маленький по росту в составе обеих команд) превращается в дворового Лео Месси. Он делает гол, исполняя сухой лист, затем показывает чудо-дриблинг, потом наносит феноменальный обводящий удар и, наконец, забивает в пустые ворота головой. Кто бы мог подумать. Удивленные, мы смотрим на Газзаева.

– Я же говорил! – подмигивает Валерий Георгиевич. – Он хитренький такой. Сразу видно.

Кажется, Валерий Георгиевич усмотрел в мальчишке молодого себя… А может, маленького Алана Дзагоева. Или кого-то еще из десятков футболистов, которых он воспитал на самом высоком уровне.

* * *

Встреча между многократным чемпионом ТДК – командой "Юниор-Динамо-24" и дебютантом турнира ФК "Домодедово" состоялась в школе № 1861. Школа общеобразовательная, но спорту здесь уделяют особое внимание. Еще не зная, что в Москву нагрянет теплая погода, "юниоры" решили принять соперника в спортзале. "На улице только травку посеяли, мы туда выпустили малышей, а сами топтать не будем", – пояснил тренер "Юниор-Динамо" Павел Носков.

Возле входа нас встретили представители администрации школы. Носков самолично подметал и без того чистое крыльцо, чтобы все выглядело идеально к приходу знаменитого гостя. Холл школы украшен стеллажом с кубками и грамотами, среди них кубок чемпионов ТДК за прошлый год. Эти ребята привыкли побеждать. Победителями юношеской лиги они становились уже трижды!

Валерий ГАЗЗАЕВ внимательно следит за игрой. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

* * *

Газзаев был, как всегда, пунктуален – приехал за 20 минут до начала игры. В отличие от команды гостей. Соперники "юниоров" опоздали на полчаса.

– Что-то с нашим навигатором, – объяснили футболисты. – Мы приехали на электричке. От станции идти десять минут, а мы ходили пятьдесят.

Газзаев посмотрел на игроков с легкой укоризной – вышло как-то не по-спортивному. Пожелал удачи – и не повторить ошибок на футбольном паркете.

– Извините, Валерий Георгиевич! Больше так не будем!

Принято.

Газзаев, кстати, попросил позвать его на игру именно юношеской лиги. В недавнем интервью "Спорт-Экспрессу" он назвал ТДК "делом государственной важности", потому что выходить во двор и заниматься спортом – это гораздо лучше, чем выходить во двор и заниматься вредными привычками. Из Турнира дворовых команд выйдут здоровые и счастливые люди, однако конкретно из юношеской лиги (до 17 лет) могут выйти еще и будущие звезды профессионального футбола. Именно детско-юношеский спорт (в том числе дворовый) – приоритетная задача не только для "СЭ" и ТДК, но и для всей страны, считает Валерий Георгиевич.

Валерий ГАЗЗАЕВ подметил все детали матча. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

* * *

Пока "домодедовцы" были в пути, Валерий Георгиевич общался с теми, кто есть на месте – молодыми футболистами "Юниор-Динамо-24" и их болельщиками.

– Ты же у нас будущий футболист! – обратился он к мальчугану лет семи. Тот покраснел.

Ожидание команды гостей не прошло даром. Лишние минуты для ребят – дополнительное время для тренировки. Уже на этом этапе видно – уровень серьезный. Парень, который наблюдал за разминкой рядом со мной, пришел на игру "Динамо" впервые.

– Какая жесть! – воскликнул он, когда мяч с треском врезался в стену рядом с ним. – Не хотел бы я играть с ними. Пойду лучше на верхний ярус.

* * *

Заместитель директора школы, Ирина Олеговна Шейхова, рассказала, что школа существует с 1978 года, но в прошлом году переехала в новое здание, где и проходит игра. В зале долгое время не было футбольных ворот. Они появились благодаря знакомству тренера Носкова с завхозом стадиона большого "Динамо". Раньше он арендовал одно из помещений стадиона для своей футбольной секции, а затем, после "трансфера" в школу № 1861, попросил по старой дружбе старые списанные ворота, которые и стоят ныне в школе. Кстати, сын Ирины Стас – тоже член основного состава "юниоров", а сама она – одна из самых преданных болельщиков.

Валерий ГАЗЗАЕВ: автограф на память. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

* * *

ФК "Домодедово" не имеет тренера. Как объяснили парни – познакомились они на футбольной площадке в городе Домодедово, где и проживают. Играли между собой, а в этом году заметили объявление о приеме заявок на ТДК в интернете и решили поучаствовать. Чего ждать от дебютантов – никогда не известно. Видимо, поэтому ребята из "Юниор-Динамо" решили подстраховаться и применить прием психологического давления соперников еще до игры. Проводили гостей в женскую раздевалку.

– Для нас нет разницы, какая раздевалка. Главное, девчонок здесь сейчас нет. И среди нас тоже нет девчонок, – прокомментировали ситуацию футболисты "Домодедово".

На глазах знаменитого тренера и функционера у соперников выросли крылья. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

* * *

Матч начался неожиданно. Хозяева не использовали пару супермоментов, а гости повели 1:0. Через некоторое время счет стал уже 3:1 в пользу домодедовских. На вопрос, что вы знаете о "Юниор-Динамо", ребята из области ответили – ничего.

– Поэтому и играют так, в хорошем смысле расслаблено – не знают, что против них чемпион, – высказал мнение Газзаев, который не стал подниматься на верхний ярус в "ложу для зрителей", а внимательно следил за матчем со знакомого места, с лавочки. Подвергая себя опасности. Впрочем, Газзаев вел себя не так эмоционально, как к этому привыкли. Он лицо незаинтересованное, в отличие от тренера и по совместительству судьи Павла, который неистовствовал у стены возле гимнастических снарядов.

– Матч очень интересный! Какая интрига! – продолжил Газзаев. – Вообще все ребята стараются – сразу видно. Все игроки неплохие, а у некоторых очень приличная техника. Для своего возраста и уровня, естественно. Приятно видеть, что юношеский дворовый футбол жив. Ни один профессионал не миновал этой школы. Я и сам играл во дворе, и все без исключения известные футболисты в российской премьер-лиге. Да и, наверное, в любом европейском чемпионате начинали с этого. В коробке во дворе или в школьном спортзале зажигаются таланты.

Суббота. Москва. Валерий ГАЗЗАЕВ на игре ТДК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

* * *

Хозяева, наконец, взяли себя в руки и счет сравняли. А потом начался привычный для "Юниор-Динамо" разгром соперника. Ребята явно представляли себя игроками великого газзаевского ЦСКА. Мячи залетали в ворота "Домодедова" один за другим. Итоговый счет – 16:4 в пользу хозяев! Отсутствие на игре штатного вратаря, похоже, становится классической проблемой для многих команд турнира. Свое поражение ФК "Домодедово" объяснил именно так.

– За нашу команду заявлено два голкипера, – объяснил капитан команды гостей Олег Овчинников. – Но ни один из них сегодня приехать не смог. Стоял полевой игрок. Поэтому и проиграли с большим счетом.

* * *

Аплодисменты от патриарха российского футбола. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Встреча закончилась тепло. Соперники отсалютовали друг другу "физкульт-ура" и пожали руки.

На память у всех остались фотографии с великим тренером и его автографы. Газзаев продолжает вдохновлять молодежь заниматься спортом и прежде всего футболом – игрой, которой посвятил всю свою жизнь и где достиг огромных успехов, получил опыт, который теперь готов передавать молодым.

"Занятия спортом должны войти в привычку, стать модными", – сказал в одном из интервью президент нашей страны Владимир Путин. Валерий Газзаев и "Спорт-Экспресс" стараются, чтобы было именно так.