Худшие формы сборных на чемпионатах мира

Telegram Дзен

"СЭ" собрал самые нелепые и провокационные игровые комплекты национальных команд в истории чемпионатов мира

БОЛИВИЯ-1930

Первый чемпионат мира по футболу проходил в Уругвае. Сборная Боливии, к слову, одна из слабейших на южноамериканском континенте, угодила в группу к Бразилии и Югославии, которых уже тогда относили к числу фаворитов. Сенсации не случилось – боливийцы уступили оба матча с общей разницей мячей 0:8. О туристических целях их поездки на смотр лучших сборных планеты говорят и игровые майки команды:

Надпись "Viva Uruguay" ("Да здравствует Уругвай") отдавала должное гостеприимным хозяевам турнира и размещалась по грамматическому принципу "по букве на футбольного брата". Остается только догадываться, какие вариации и задорные сочетания обозначенных английских букв возникали во время поединков боливийцев. А еще вспоминается креатив российских болельщиков, превративших баннер с надписью "Бышовец" в совсем другое слово.

КАМЕРУН-2002

За свои смелые эксперименты с рукавами футбольной формы во время Кубка Африки-2002, а точнее с их полным отсутствием, сборной Камеруна пришлось понести суровое наказание: "Неукротимые львы" начали отборочную кампанию к чемпионату мира-2006, имея на шесть очков меньше. Причина – нарушение регламента ФИФА.

Камерунский вариант "майки-алкашки" был официально запрещен к использованию на чемпионате мира в Японии и Корее. Поэтому на турнире африканцы и фирма-производитель формы пошли на хитрость, сделав рукава маек… черного цвета:

МЕКСИКА-1998

Кубок мира во Франции вышел богатым на нелепые сочетания цветов и символов на майках команд-участниц турнира. Обиженными вполне могут считать себя футболисты сборной Мексики: производитель спортивной экипировки добавил к традиционным белым, зеленым и красным цветам формы… изображения богов индейцев-ацтеков:

Может, оно и креативно, но все смеялись.

США-1994

Оба комплекта формы сборной США на домашнем чемпионате мира многие критики называют худшими в истории: отвратительный серо-голубой цвет, изрядно приправленный белыми звездами по числу американских штатов...

...дополняло форменное безумие – полосатые красно-белые футболки, к созданию которых, судя по всему, приложил руку пьяный мастер:

ШОТЛАНДИЯ-1986

Что больше всего раздражает в комплекте сборной Шотландии на чемпионате мира в Мексике: отсутствие килта, экстремально короткие шорты или жирная горизонтальная полоса?

ЯМАЙКА-1998

Сборная Аргентины, разгромившая скромную сборную из Карибского бассейна с легендарным счетом 5:0, творила не поле не просто высшую спортивную справедливость, но и щелкнула по носу дизайнеров, поместивших на желтые майки необычный национальный узор, несимметрично стекавший на темные трусы:

ЮАР-1998

От создателей формы сборной Ямайки: пестрый наряд южноафриканской сборной напоминал не то пижаму, не то полосатый вариант гавайской рубашки:

Впрочем, обсуждали ее болельщики недолго: ЮАР набрала всего 2 очка на групповом этапе и досрочно покинула турнир.

МЕКСИКА-1994

На этот раз в центре внимания оказалась не форма полевых игроков, а буйство красок наряда стража ворот мексиканцев Хорхе Кампоса. Уникальность ситуации заключается в том, что голкипер… самолично разработал дизайн свитера. За что в него не плюнул только ленивый:

АНГЛИЯ-1990

По легенде, первый раз выйдя на поле с новым дизайном футболок, игроки английской сборной в недоумении смотрели друг на друга, оценивая качество получившегося продукта. Дизайн а-ля водяные знаки мало кому пришелся по душе:

ФРАНЦИЯ-1978

Забавный случай произошел на чемпионате мира в Аргентине: сборные Франции и Венгрии прибыли на матч группового этапа только с белым комплектом формы. Начинать матч с таким условием было полным безумием. Чиновники долго совещались. Отложили старт встречи, после чего приняли соломоново решение: отдали французам совершенно непривычные для них полосатые бело-зеленые футболки местного клуба "Кимберли". Только трусы "трехцветных" напоминали о национальной принадлежности. Матч был спасен.