Муса. Мусенька. Мусище!

Telegram Дзен

ЧМ-2014. Матч №43. Группа F. НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА – 2:3

Пока что самый результативный представитель РФПЛ на ЧМ-2014 – нигериец Ахмед Муса из ЦСКА. "СЭ" вспоминает, как он превращался из смешного мальчишки в настоящего мужчину, большого игрока и отца семерых детей.

Муса - в одном ряду с Месси, Шачири - с Мюллером

Дмитрий СИМОНОВ
из Куритибы

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Принято считать, что могучий ЦСКА-чемпион двух последних лет зародился и вернул тот самый дух победителей, в определенный момент утерянный после славных газзаевских времен, в перерыве матча "Волга" – ЦСКА в 2012 году. Мне посчастливилось присутствовать на той игре.

От нижегородского стадиона "Локомотив" веет древними поверьями, поэтому тренерам приходится добираться на пресс-конференцию, протискиваясь через толпы болельщиков. На этом нелегком пути я повстречал Леонида Слуцкого (он брел то ли туда, то ли обратно, не суть). Несмотря на фантастическую волевую победу со счетом 3:2, у Леонида Викторовича был совершенно отсутствующий взгляд, и я тогда даже не рискнул подойти, искренне полагая, что он в таком состоянии не распознает не только меня, но даже близких людей.

Рассказывают, что в обветшалой нижегородской раздевалке Слуцкий произнес самую пронзительную в своей тренерской карьере речь – так что "врачам потом откачивать пришлось". А игроков воспламенила и она, и вызывающее поведение инопланетянина Сапогова, который при счете 2:0 в пользу "Волги" полез обниматься с болельщиками, празднуя еще не достигнутую победу. Его решили наказать. И наказали.

Во втором тайме бросилось в глаза, что у ЦСКА без всякого удаления осталось девять полевых – футболисты нарочно игнорировали Мусу, который, играя на острие, до перерыва порол все, что только можно.

В итоге за 45 минут Муса получил один пас. Всего один! Но принял. И забил победный гол.

СЫН ПОЛКА

Почти весь первый чемпионский год Муса в связи с травмой Думбья провел на позиции центрального нападающего. Это одно из важнейших ноу-хау тренера Слуцкого, пусть и придуманное не от хорошей жизни; Леонид Викторович буквально вдалбливал в голову Мусы, куда и когда ему надо бежать, а остальных игроков учил, как отдавать передачи форварду специфических талантов. Муса – человек несложный, как две копейки; собственно, о его простоте свидетельствует хотя бы та невероятная изобретательность, с которой он выбрал имя для сына – Муса Ахмед. Однако обычный африканский мальчик оказался на редкость обучаемым. Он по-прежнему порол. Но и забивал регулярно.

Месси - 7.5 за дубль,
Муса - 7,0
за суперактивность.
Оценки "СЭ"

Несмотря на все это вчера, сегодня и завтра Ахмед Муса – один из самых критикуемых футболистов нынешнего ЦСКА. Игрок отпущения. Притом что пришел в команду в возрасте 19 лет, а сейчас ему 21, и все это время он почти всегда выходит в стартовом составе, когда здоров. Муса лишь на полгода старше перспективного Кости Базелюка, имеющего в активе два гола и 17 матчей в ЦСКА, тогда как у нигерийца за армейцев – 19 голов в 65 играх. Муса на два года младше и Саши Кокорина, и Феди Смолова, но забил за карьеру в клубах и сборных разных возрастов почти 60 мячей. Это больше, чем наше всё, Александр и Федор, наколотили на пару...

К тому же, Мусе никогда не делали поблажек на молодость, ему не выделяли ни времени, ни авансов. Он брал свое здесь и сейчас, получал и продолжает получать на орехи от старших (а значит, абсолютно ото всех, кроме разве что Базелюка), рос и прогрессировал прямо во время боев, собирая патроны и голы под шквальным вражеским огнем, как настоящий сын полка. Промахи и точные удары закаляли Мусу, как огонь закаляет сталь.

В скаутских списках ЦСКА Муса, в отличие от купленных в примерно те же сроки Эльма и Мариу Фернандеса, шел не на первом месте среди кандидатов на позицию крайнего форварда. Приоритетом считался бразилец Веллингтон Нем. ЦСКА сделал ему щедрое предложение – зарплата 19-летнего форварда вырастала бы в десять раз, со 100 тысяч долларов в год до 1 миллиона. Но отец Веллингтона решил, что сыну лучше повременить с переездом. Он отправился в Европу чуть позже, и сейчас периодически выходит на поле за донецкий "Шахтер".

Мусу никогда не считали потенциальной суперзвездой. Из модельных характеристик в нем прежде всего привлекала скорость. 4-5 миллионов евро, по некоторым данным уплаченные ЦСКА голландскому "ВВВ-Венло", казались довольно рискованной инвестицией в африканца, ведь игроки с Черного континента славятся непредсказуемостью. К примеру, другой не граненый алмаз, Секу Олисе, бодро начал в Москве, но затем погрузился в ночную жизнь и уже вряд ли вернется в ЦСКА.

Но Муса другой. И не случайно в золотом матче-2013 вся страна из экранов телевизора слышала крики Слуцкого: "Давай же, Мусенька!" А в золотой игре-2014 против "Локомотива" именно Муса вышел на замену в самый напряженный момент игры, хотя до этого пропустил из-за травмы почти целый месяц. Он играл, потому что ему доверяли. Он – Мусенька. Но он же и Мусище.

АВТОКАТАСТРОФА

"Йе, Муса, let’s go! Давай, ты можешь!" – так Муса вкратце пересказывал мне свои постоянные беседы с коучем Слуцким в марте 2013-го.

А всего спустя месяц форвард экстренно улетел в Лагос. Его сестра погибла в страшной автокатастрофе. В момент аварии в машине находилась и другая родственница. Она пролежала в коме, но ее удалось спасти.

– Все происходило на моих глазах, – вспоминает Слуцкий. – Я ехал на базу, и тут мне позвонили из Ватутинок, сообщили ужасную новость. Когда приехал, увидел, что Муса горько плачет. Да и кто бы не разрыдался в такой ситуации? Но он молодой парень, и к тому же в традициях и верованиях его народа сильно переживать до похорон и успокаиваться сразу после них.

У покойной сестры остался целый выводок малолетних детей. И брат Муса взял всех шестерых на свое финансовое попечение. В 20 лет он вдруг мигом стал многодетным отцом. "Это дополнительная ответственность. А значит, и дополнительное желание еще лучше играть в футбол", – предположил и не ошибся Слуцкий.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Спустя некоторое время после трагедии Муса станет чемпионом России, а Лучано Спаллетти назовет его лучшим игроком турнира. Затем у Мусы родится седьмой, родной уже ребенок – сынишка Муса Ахмед. Вместе с ним, женой Джамилей (они живут в России) и необъятных размеров мамой, которая прилетела из Нигерии, нападающий праздновал второе кряду чемпионство в раздевалке "Арены Химок". Знакомство Ахмеда и Джамили заслуживает отдельного рассказа. Передаю со слов самого Мусы:

– Однажды я шел по набережной и увидел девушку, в которую сразу влюбился. Сказал ей: "Йе, привет!" А она ответила "Йе, привет!" И мы полюбили друг друга.

Согласитесь, очень романтичная история…

По совпадению, Джамиля тоже оказалась из ответвления древнего рода Мус. Даже фамилию менять не пришлось при заключении брака.

Ахмед Муса:
"Обыграем Боснию -
в Москве буду смеяться
над Папой"

БРАТ

За несколько дней до старта чемпионата мира мы наведались в гости к Мусе, благо Нигерия расположилась, как и бригада "СЭ" на тот момент, в миллионном Кампинасе. После открытой тренировки на стадионе с удивительным названием "Золотая серьга принцессы" наш добрый друг скромно сидел на лавке и стягивал бутсу, в то время как толпы журналистов облепили Одемвингие, Оби Микеля, Эменике и других африканских звезд.

Муса был очень рад встрече. Он обнял каждого из нас, пропитав потом своей зеленой футболки, смеялся и повторял: "Привет, брат!". Настроен форвард был по-боевому и обещал обыграть Боснию с тренером Рахимичем, чтобы потом подшучивать над Папой в ЦСКА.

К сожалению, дебют на чемпионате мира против Ирана (0:0) Муса провалил, чем несказанно расстроил своих братьев, то есть нас. Активная, но бестолковая фланговая игра, антирекордный ноль в графе "выигранные единоборства". "Нигерия играет несистемно, оттого страдает и Муса. А когда я увидел, что Ахмед пошел исполнять "стандарт", то вообще за голову схватился!" – переживал вместе с нами Слуцкий, который искренне, от души болеет за всех бывших и нынешних игроков ЦСКА на чемпионате мира.

МУССИ ПРОТИВ МЕССИ

Пусть рост Мусы уже несколько лет не превышает 170 сантиметров, по-футбольному он не перестает расти. Против Аргентины на поле вышел не Ахмед Муса, а Ахмед Мусси. С Лионелем Месси он сыграл со счетом 2:2.

Комментарии читателей "СЭ"
"Больше всех дублю Мусы радовались не нигерийцы,
а Гинер"

Дубль Муссы – огромный успех не только самого игрока, который из мальчика окончательно превратился в мужа, но и тренера-ювелира, который его огранил. Уверен, от громких радостных криков Слуцкого перед телевизором его соседи в среду вечером не могли уснуть.

Ну а я, лишенный в жизни настоящего брата, горжусь тем, что у меня есть такой футбольный брат.

Йе, Муса!