Андрей Тихонов: "Роббен - настоящий адреналин чемпионата"

Telegram Дзен

Экс-полузащитник "Спартака" и сборной России поделился с "СЭ" впечатлениями от минувшего мирового первенства в Бразилии

– За кого болели в финале?

– За немцев.

– Чем же вам так приглянулась сборная Йоахима Лева?

– Прежде всего симпатичной, отлаженной игрой, которая на фоне прагматичной Аргентины смотрелась особенно привлекательно. Выходя на поле, немцы, как и все, держали в уме результат. Но добивались его за счет блистательно отлаженных командных действий.

– Ожидали увидеть сборную Германии на чемпионском подиуме?

– Признаюсь, поначалу нет: слишком уж велик был авторитет Бразилии и Аргентины. Но когда в полуфинале немцы играючи расправились с хозяевами, я уже не мог не поверить в победу бундестим.

Во времена моей игровой молодости частенько говорили о каком-то особом – спартаковском – духе. Думаю, такой вот победный дух есть и у команды Лева. Да, это настоящая "немецкая машина", она идеально собрана из уникальных деталей, но все это отнюдь не делает ее бездушным роботом. Сборная Германии – крепкий, объединенный одной целью коллектив, для которого честь страны, болельщики превыше всего. Вот таких и любят победы.

***

– Видимо, немалую роль сыграло и то, что Йоахим Лев и его подопечные говорят на одном футбольном языке. Чего, увы, не скажешь о российской сборной.

– Насчет футбольного языка подмечено верно. На протяжении всего турнира немцы не отступали от своей игры, не шарахались из стороны в сторону. Имея таких звезд, как Нойер, Хуммельс, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Клозе, они могли себе это позволить.

– И все-таки окажись поточней Игуаин, Месси и Паласио, победу в финале праздновала бы команда Сабельи…

– Такой вариант был вполне реален. Забей кто-то из этой троицы, и со своей, выстроенной по кирпичику обороной аргентинцы вполне могли бы доползти до победного пьедестала.

– Почему же прошедшие огонь и воду игроки совершали такие ошибки?

– Ребята они, безусловно, тертые, проверенные во многих больших турнирах. Но мировой финал – особый случай. Его градус ни с чем не сравним. Хеведес тоже бил из убойной позиции, но дрогнул и попал в штангу. А вот Гетце сумел совладать с нервами – мягко обработал мяч и вторым касанием положил его в дальний угол. Ромеро даже охнуть не успел. Картина маслом!

Финал ЧМ-2014:
Германия - чемпион

***

– Олег Романцев сказал, что не ожидал от аргентинцев игры от обороны.

– Для меня это тоже стало неожиданностью. Скорее всего, взяв на вооружение такую тактику, Сабелья исходил из возможностей своих футболистов. Вариант "Месси и все остальные", по его мнению, требовал осторожности. И ведь тренер почти не прогадал – дошел-таки до финала. А если бы он бросил команду вперед без оглядки на тылы, мог бы раньше сойти с дистанции.

– Иметь в составе такого волшебника, как Месси, – мечта любого тренера. Но не вынуждает ли это строить игру исключительно вокруг звездного лидера?

– Это происходит само собой. Умение форварда "Барсы" творить чудеса, невольно заставляет партнеров по сборной искать его на поле. Мне лично Месси на этом чемпионате не понравился. Прежде всего тем, что нередко выпадал из командной игры и частенько просто ходил пешком. Это был его минус. А плюс – мгновенное принятие решений и высочайшая техника, которые всегда при нем.

– Выходит, вы не согласны с решением признать великого Лионеля лучшим игроком чемпионата?

– Считаю, что этого титула был больше достоин Роббен, весь турнир тащивший на себе сборную Голландии. Сумасшедшая скорость, безумная страсть, постоянная борьба – сущий дьявол! Роббен стал настоящим адреналином чемпионата.

– Почему осторожная, сыгравшая от обороны Аргентина добралась до финала, а российской сборной с таким же футболом не удалось даже выйти из группы?

– Потому, что в обойме аргентинцев были исполнители совсем другого уровня. К тому же они не были связаны путами тренерских установок, в основе которых было одно – умереть, но не пропустить. Да, команда Сабельи не удивляла тактическими ребусами и действовала в одном ключе. Но и не была ограничена в праве на импровизацию.

– Кто из участников чемпионата стал для вас в Бразилии откровением?

– Сборная Коста-Рики – веселая, играющая. Надо обыграть Уругвай? Будьте любезны! Положить на лопатки Италию? Пожалуйста! И самое главное, без комплексов. При том что колумбийский тренер Пинто собрал под свои знамена игроков не из самых крутых европейских клубов. В России же теперь, объясняя неудачу нашей сборной, говорят об отсутствии в ней тех, кто играет в сильных зарубежных чемпионатах.

– Футболиста-открытие назовете?

– Возможно, удивлю, но мне понравился Кэмпбелл из Коста-Рики – крепко стоит на ногах, хорош в ближнем бою, с ударом. На поле с ним было бы интересно.

– Самая большая неожиданность чемпионата?

– Игра сборной Бразилии в полуфинале и матче за третье место. Два провала подряд – и рваная рана на долгие времена. В них команда Сколари продемонстрировала ужасающий игровой хаос: присутствовали напрочь разобранная оборона, бессмысленная беготня, растерянность, полная потеря концентрации. Такое и в страшном сне не привидится.

– После таких катастроф тренер должен подавать в отставку?

– Если он почувствовал, что управление командой безнадежно утеряно, то – да.

– Но ведь с тем же Сколари бразильцы выигрывали мировое первенство, Кубок конфедераций…

– Это все давно в прошлом. В таких турнирах ты должен дать результат здесь и сейчас. А все остальное – вторично.

Капелло: "за" и "против"

***

– Что в таком случае скажете о перспективах Капелло?

– Мне доводилось слышать от очевидцев, что на игру наших повлияло то, в каком режиме и в какой обстановке они жили и работали в Бразилии. Плюс к этому многие утверждают, что они не были готовы физически. А с кого за это спрос, решайте сами.

– Средняя линия какой сборной произвела наибольшее впечатление?

– Немцев, конечно. Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Езил, Крамер, Гетце – с такими орлами можно горы свернуть!

– Согласны с Юрием Семиным, назвавшим российскую сборную самой скучной на чемпионате?

– С Юрием Павловичем трудно спорить. Наши действительно выглядели непривычно зажатыми, подавленными, напрочь забывшими, что такое риск. А без него в футболе не побеждают. Хотя, пусть и не часто, но показывали, что дай им волю, сопернику не обойтись без неприятностей.

– Предполагали, что команда Капелло может не выйти из группы?

– Такая мысль появилась после нескольких спаррингов, проведенных перед вылетом в Бразилию. Уже тогда было видно: команда уходит от своей игры. И это настораживало.

Россия: без плей-офф

***

– Может ли повлиять на дальнейшую работу Капелло поток критики, обрушившийся на него после бразильского провала?

– Если в отборочном цикле европейского первенства дела пойдут гладко, то неудача в Бразилии забудется, и все будут ждать чудес во Франции. А пойдет со скрипом, да еще в прежнем ключе – поднимется новая волна раздражения и критики. Но Капелло – кремень. Это проверено временем. Держать удар он умеет.

– Сверхмарафонский контракт Капелло оправдан?

– Тут и двух мнений быть не может: контракт нужно подписывать по окончании каждого турнирного цикла. Почему на этот раз произошло по-другому – загадка. Как и то, где, имея столько долгов, берут такие деньги. Хотя кому-то это, понятно, известно.

– Многие говорят, что уровень игры, показанный нашими футболистами в Бразилии, – это их потолок. А вот Дмитрий Аленичев, напротив, утверждает, что они не показали там всего, на что способны. Согласны с бывшим партнером?

– Наши ребята не были похожи сами на себя, не играли в свой футбол. Возможно, так требовал тренер, запретивший им рисковать. Они просто стали заложниками его требований. Скорее всего, именно это и имел в виду Дмитрий. Считаю, даже эти футболисты могли подарить нам пусть небольшой, но все-таки праздник и надежду.

– Тезисы Капелло по поводу ужесточения лимита на иностранцев и натурализацию зарубежных футболистов гарантируют сборной светлое завтра?

– Полный запрет на иностранцев – это, конечно, перебор. 10 легионеров и 15 россиян, на мой взгляд, оптимальный вариант. А в сборной должны играть только наши ребята. Никто меня не убедит в обратном.