Семин: «Кто скажет, что ван Галу много лет? Он мыслил быстро, эффективно и правильно»

Telegram Дзен

Легендарный тренер Юрий Семин в интервью «СЭ» в Дохе оценил работу главного тренера сборной Голландии Луи ван Гала.

— Как голландцы на последней добавленной минуте с Аргентиной разыграли штрафной — супер! — сказал Семин. — Думаю, что этот штрафной — импровизация.

— Нет. Ван Гал сказал, что автор гола Вегхорст «привез» его из «Бешикташа», где играет, и они его долго наигрывали.

— Вот как? Это была точка, с которой все всегда бьют. Они схитрили, обманули, провели соперника. А еще ван Гал поразил тем, что за 10-15 минут до конца выпустил больших футболистов, и команда начала играть, как раньше говорили, по-деревенски: длинными передачами, на подбор. После чего смяла Аргентину и забила два мяча.

Это же сделал тренер. А если бы они стали бесконечно разыгрывать от вратаря, то уехали бы домой сразу. Кроме того, он поменял лидера, Депая, на Вегхорста, который нужен был именно в данный момент. Разве это не опыт и не класс? Жалко, что они дальше не прошли.

— Болели за Голландию?

— В тот момент — да.

— А переживали за ван Гала как за представителя вашего тренерского поколения?

— Он мне нравится. Кто скажет, что ему много лет? Он мыслил быстро, эффективно и правильно. В такой ситуации должен сработать мозг. Оказывается, он работает в этом возрасте, и еще лучше. Мне не понравился в этом матче аргентинский тренер своими заменами. Паредес, выйдя на поле, стал много фолить, действовать агрессивно. Он «привез» первый гол. Его надо было удалять, но судья его простил.

«Хочу, чтобы Месси стал чемпионом мира, он заслуживает это!» Большое интервью Юрия Семина в Катаре