Какой Роналду? Рамуш — новый кумир Португалии! Криштиану остался в запасе, а у молодой звезды — хет-трик

Какой Роналду? Рамуш — новый кумир Португалии! У молодой звезды — хет-трик
Telegram Дзен
Португальцы более чем уверенно разобрались со Швейцарией и вышли в четвертьфинал. Португалия — Швейцария

Капитан на скамейке

Во время исполнения гимна Португалии зрители стадиона «Лусаил» наблюдали сюрреалистичную картину: десятки фотографов облепили скамейку запасных и наставили на нее объективы своих камер, а основной состав при этом снимали единицы. Более чем показательный для нынешнего времени эпизод.

ЧМ-2022: Португалия разгромила Швейцарию 6:1 и сыграет с Марокко. Онлайн-трансляция

Все объясняет одно имя — Криштиану Роналду. Впервые с Евро-2008 сборная Португалии начала матч крупного турнира без своей главной звезды. И ведь не из-за травмы или дисквалификации: официальная причина — тактическое решение. Именно так объяснил главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш спорный выбор стартового состава, в котором не нашлось места капитану.

Шок? Разумеется. Криштиану — символ футбольной Португалии. Он и сам ждал чемпионата мира и возвращения за сборную, потому что там ему доверяют, в отличие от «Манчестер Юнайтед». За последние 18 лет Роналду выходил на замену лишь в четырех играх сборной, включая встречу со Швейцарией. Но об этом — чуть позже.

Криштиану Роналду (слева).
Фото Reuters

Блеск юного Рамуша

Сантуш удивил не только переводом в запас Криштиану, но и других лидеров — на скамейке матч начали Рубен Невеш и Жоау Канселу, так что каждая полевая линия поредела от решений тренера. Но они оказались верными.

Браво, Фернанду Сантуш! Ведь Рамуш не сам себя выпустил вместо Криштану Роналду

Сантуша на родине часто критикуют за консервативность и отсутствие гибкости, а еще ему все время припоминают финал Евро-2016, где командой открыто руководил травмированный Роналду. Но тихий португалец уже восемь лет прекрасно владеет ситуацией и каждый раз затыкает критиков. А таким непопулярным «тактическим решением» Сантуш показывает, что для него нет авторитетов. Роналду был явно недоволен ранней заменой в игре с Кореей, а на одной из предматчевых пресс-конференций тренер публично заявил, что ему не понравилось поведение Криштиану.

И пусть Сантуш подчеркивает, что он убрал Роналду по соображениям тактики. В любом случае он прав, так как добивается результата. В игре с Кореей Португалия уступила, и Сантушу нужно было встряхивать команду. И вот она, свежесть: 21-летний Гонсалу Рамуш, до этого мелькнувший в Катаре лишь на десять минут, открыл счет могучим ударом в ближнюю «девятку», причем с левой ноги.

6 декабря. Португалия — Швейцария — 6:1. Пепе.

Вечный Пепе

В момент гола форварда «Бенфики» камера переключилась на Роналду. У него явно были смешанные чувства. С одной стороны, он радовался голу, ведь сам публично заявлял о намерении победить на чемпионате мира. С другой стороны, гол забил сменщик Роналду — 21-летний Рамуш занял именно святое место капитана.

Первый гол Месси в плей-офф, феерия Португалии без Роналду, новый вылет Испании по пенальти: события 1/8 финала ЧМ-2022

Португалия и дальше продолжала давить: Отавиу и тот же Рамуш нанесли неплохие удары. А Швейцария проснулась лишь к 30-й минуте, когда Шакири удался мощный выстрел со штрафного. Был хороший момент и у Фройлера, когда Диогу Кошта с трудом выручил португальцев.

Но именно команда Сантуша контролировала ход игры и логично забила второй мяч. Причем сделал это 39-летний Пепе, который годится Рамушу в отцы. Прекрасная подача Бруну Фернандеша с углового — и 2:0.

6 декабря. Португалия — Швейцария — 6:1.

Первый хет-трик чемпионата

К перерыву счет не был разгромным, но Португалия выглядела настолько солидно, что сомневаться в исходе было нельзя. Мурат Якин в перерыве сделал лишь одну замену, убрав с поля провалившего тайм защитника Шера, но команде требовалось больше перестановок.

Роналду — балласт для сборной. Без него Португалия уничтожила Швейцарию

А вот Португалия без запасных чувствовала себя отлично, хотя Роналду на первых минутах отправился в разминочную зону. Оттуда Криштиану увидел второй гол своего сменщика — Рамуш оформил дубль. Швейцарские защитники, как и Роналду, наблюдали за атаками со стороны и вскоре получили четвертый — на этот раз забил Геррейру, но пас ему сделал Рамуш.

Аканджи отыграл один мяч с углового, но этот гол утонул не только в мячах португальцев, но и в криках «Лусаила». Весь второй тайм стадион скандировал имя Криштиану, требуя его выхода на поле. И под эти крики Рамуш будто бы назло забил третий гол. Первый хет-трик на чемпионате мира оформил явно не тот, от кого этого ждали.

6 декабря. Португалия — Швейцария — 6:1. Криштиану Роналду.
Фото AFP

Появление кумира

На 73-й минуте трибуны заметно оживились, ведь на бровке появился человек, ради которого они и пришли на стадион. Роналду явно был доволен таким приемом — с нескрываемой улыбкой он заменил героя встречи Рамуша и побежал забивать. Вскоре как раз в пользу португальцев назначили штрафной, однако Роналду попал в стенку. Позже, правда, нападающий все же отправил мяч в сетку, только из офсайда.

Криштиану стремился забить свой первый гол в плей-офф чемпионатов мира, но вместо него это сделал другой вышедший на замену форвард — Рафаэл Леау установил окончательный счет в добавленное время. 6:1 — чрезвычайно событийный матч с непредсказуемым счетом, который выводит Португалию в заслуженный четвертьфинал. Там ее уже ждет главная сенсация турнира — сборная Марокко. Сыграет ли с ней Роналду?