"Армия хулиганов России": миф или реальность?

Telegram Дзен
Информационная война в преддверии чемпионата мира-2018 продолжается. В ночь с четверга на пятницу на британском канале BBC был показан часовой документальный фильм "Армия хулиганов России" об активных российских фанатах и их взаимоотношениях с английскими болельщиками.  
"Для одних – праздник футбола, для других – праздник насилия". Фильм BBC о российских фанатах

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Если бы русских хулиганов не существовало, их стоило бы придумать. Западного обывателя мало интересует, что эти хулиганы представляют собой в действительности, обывателю нужен яркий образ. Марсель-2016 его подарил. Вот она, Россия, – пугающая, неведомая, блестяще (и, очевидно, кем-то) организованная сила. Фильм как раз об этом. О русской угрозе.

Я был во Франции, был в Марселе, видел ужас в пьяных глазах англичан. Они были искренне уверены, что русские ведут нечестную игру. В их понимании честно – это выпить, покричать, перевернуть лавочку и покидать стулья с бутылками. А вот тренироваться в зале, годами ходить на бокс и организованно драться трезвыми – это уже нечестно.

Не берусь судить, насколько этот подход справедлив. Лично мне было одинаково неприятно смотреть и на бесчинства англичан, и на то, как потом этих престарелых пьянчуг избивают кандидаты в мастера спорта по смешанным единоборствам.

Well-trained organized groups – хорошо тренированные организованные группы – эту фразу я в те дни слышал от иностранных журналистов чаще всего. Поведение англичан вписывалось в привычную логику, поведение русских – нет. Фанат должен быть пьяным и дурным. Если же фанат трезв и имеет спортивный разряд, значит, это солдат тайной спецслужбы.

Басни про киборгов, которых специально готовили в спортзалах к чемпионату Европы, могли написать только те, кто совершенно не знает российских реалий. Когда мы объясняли коллегам, что хулиганы в России ходят в залы и занимаются единоборствами лет эдак десять-пятнадцать, они делали круглые глаза: зачем? А затем, что это субкультура такая, отвечали мы. Принесенная, между прочим, в Россию из Европы, но трансформировавшаяся у нас с учетом национальных особенностей. Околофутбол в России появился задолго до чемпионата Европы. Стал проблемой, о которой задумались власти, тоже давно.

Собственно, герои наивного фильма ВВС об этом тоже говорят, но автор талдычит как попугай одно и то же: "Будете ли вы нас бить на чемпионате мира?" Шутливые ответы орловских и ростовских бойцов ("Может, кто-то и получит по заднице".) обрамлены тревожной музыкой и многозначительными паузами. Эффект создан – киборги под надзором инструкторов продолжают тренировки, чтобы превратить праздник футбола в праздник насилия. Смешно.

Российские болельщики напугали британцев. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Василий "Киллер" Степанов: "Слова про "фестиваль насилия" – ложь, бред и идиотизм"

Жаль только, что на Западе не понимают (или не хотят понимать) всей абсурдности такой теории. Ведь даже если принять тезис, что государство использует фанатов в качестве орудия устрашения, зачем государству убивать главный имиджевый проект эпохи? Чтобы ВВС потом снял десять фильмов – и уже не таких пустых, как этот, а с реальными фактами?

Государство (и мы это хорошо знаем по Сочи) сделает все, чтобы чемпионат мира прошел без малейших эксцессов. Если фанатов о чем и попросят, то только о хорошем поведении. И просить второй раз не придется. Кто ослушается, того накажут свои же.

Честно говоря, не знаю, кого я сейчас пытаюсь убедить – на мой взгляд, в России люди и так все понимают. Но фильм-то уже переведен на русский, значит, определенную часть нашего общества видят в качестве целевой аудитории. Если авторы хотят поднять острую, на их взгляд, социальную проблему, они явно опоздали. Сама проблема, конечно, существует, но пик популярности околофутбола в России пройден.

Это не значит, что английским болельщикам, если они приедут в Россию, гарантирована абсолютная неприкосновенность. Как не гарантирована она в любой другой стране. Но российская полиция, в отличие от французской, хорошо знает, как себя вести при беспорядках – опыт наработан. И если английские гости будут буянить, то гораздо вероятнее, что они окажутся в автозаке, а не на асфальте в глубоком нокауте.