Даже по сравнению с Египтом у нас нефутбольная страна

Telegram Дзен
Четыре дня рядом со сборной Египта еще раз заставили вспомнить о теме, поднятой когда-то Леонидом Слуцким.  
Станислав Черчесов: "Наше дело – воодушевить народ игрой. Словами еще никто ничего не сделал"

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Мой твиттер просто разрывается. Скромное количество подписчиков, накопленное за четыре года ведения страницы, за три дня рядом со сборной Египта увеличилось почти в два раза. Все пришедшие – болельщики "фараонов". Они разрывают личные сообщения с просьбами добыть новую информацию о состоянии здоровья Салаха, умоляют писать по-арабски или хотя бы по-английски, чтобы понимать суть публикаций, бесконечно благодарят за то, что помогаю им получать новости и наблюдать за тренировками команды, и даже просят отправиться в Екатеринбург вслед за вылетевшей сборной.

Признаться, мне неловко. Ничего действительно стоящего ведь не делаю, публикаю то же самое, что и в предыдущие годы, освещая российский футбол. Но как же разнятся отклики людей! Не надо даже переводить все эти арабские слова в комментариях, чтобы прочувствовать всеобщее египетское обожание своей любимой сборной. Сердечки и обращения к небесам и Богу. Рыдающие смайлики, когда сообщаю, что Салах занимается отдельно. Сотни откликов, ретвитов и лайков на любое, даже самое простое и дурацкое, видео или фото. Салах вышел на поле – буря эмоций. Салах сделал шаг влево и поднял плечо – еще сотня отзывов. А затем очередные просьбы: "Скажите, пожалуйста, будет ли Салах играть?". Хотя все наверняка прекрасно понимают, что ничего нового им сейчас никто не скажет.

Today Salah is training with the team. He didn’t do intensive exercises, but always close to partners. Mood - excellent. pic.twitter.com/ex2OEnW7fT

– Mike Goncharov (Russia-2018) (@gribo4ki) 13 июня 2018 г.

Мне не только неловко, но еще и завидно.

Ради интереса зашел на страницы египетских футболистов в социальных сетях. На Салаха с его почти 17 миллионами подписчиков даже не ориентируемся – это звезда мирового масштаба, спору нет. Но и аудитория других игроков, имена которых вообще толком неизвестны в мире, впечатляет. Махмуд Хассан (он же – Трезеге), ранее игравший в Бельгии, а сейчас – в турецкой "Касымпаше", имеет 2,4 миллиона подписчиков. 24-летний Амр Варда (кто-нибудь его знает?), переехавший из местного чемпионата в Грецию, – 1,4 миллиона. Рамадан Собхи, пытающийся построить карьеру в скромных клубах Англии (ранее – "Сток Сити", сейчас – "Хаддерсфилд") собрал 4,2 миллиона.

Для сравнения, наша главная звезда Федор Смолов способен похвастаться лишь 325 тысячами подписчиков. А рекордсмен российского интернета, Дмитрий Тарасов, на смеси спорта и шоу-бизнеса наскреб 911 тысяч.

Все это тоже еще раз наглядно говорит о любви (вернее, нелюбви) нашей страны к футболу и футболистам. В Египте же обожание и даже обожествление, не только Салаха, но и всей команды, – зашкаливающее. Хотя, казалось бы, арабская сборная – не самая выдающаяся на планете, не может похвастаться мировыми достижениями. Да, периодически выигрывает Кубок Африканских Наций, но на чемпионате мира ее не было целых 28 лет – с 1990 года. В последних контрольных матчах результаты были не лучшими, команда проиграла Бельгии и Греции. Желающие запросто могли бы найти повод и для жесткой критики, и для злобных шуток, и для неприязни. Но ничего этого нет и в помине.

Салах это упражнение не выполнял. Но все равно был с командой. Блин, у сборной Египта реально крутая атмосфера. pic.twitter.com/5M1QdCXDoF

– Mike Goncharov (Russia-2018) (@gribo4ki) 13 июня 2018 г.

– Безусловно, подавляющая часть нашего населения очень любит сборную и игроков, – сказал мне египетский коллега Амр Фатхи. – Люди всей душой ее поддерживают и верят. Все-таки мы вернулись на чемпионат мира после такого длительного перерерыва! Да, есть небольшая группа, которая недовольна оборонительным стилем игры Эктора Купера (раньше ведь команда приучила всех к красивому атакующему футболу), но тут речь идет о легкой критике, которая касается исключительно главного тренера. Игроков же у нас очень любят. Всех.

– Возможны ли в вашей стране истории, когда футболисты, например, закатят вечеринки после поражений? Или будут смотреть свысока на болельщиков? Говорить неосторожные и высокомерные слова вместо извинений за то, что не смогли добиться результата? Не общаться месяцами со СМИ по собственному желанию? – спросил я его.

– Нет! Египетские игроки очень преданные и идейные, их невозможно упрекнуть в самоуспокоенности и самовлюбленности. Тот же Салах всегда, подчеркиваю – ВСЕГДА, приезжает на матчи за сборную, даже если они товарищеские и против откровенно слабых соперников. Он никогда не скажет: "Я устал, восстанавливаюсь от травмы, не хочу рисковать здоровьем". Все футболисты – очень простые в своем поведении. Как в общении с болельщиками, так и СМИ. И безумно патриотичны.

Salah flies with the team to Ekaterinburg. pic.twitter.com/vOQkH9yjmS

– Mike Goncharov (Russia-2018) (@gribo4ki) 13 июня 2018 г.

Этот текст – ни в коем случае не укор никакой из сторон, а просто констатация факта. В конце концов, любовь – чувство взаимное, болельщики обычно отдают футболистам столько же, сколько получают взамен. Это касается как результатов, так и всего остального.

Главным положительным итогом чемпионата мира лично для меня станет вовсе не выход сборной из группы, о необходимости которого твердят на каждом углу, а хотя бы небольшое изменение сознания, шаг в сторону превращения страны в действительно футбольную. Пока же Египет в этом компоненте не просто выигрывает у нас, а громит с крупным счетом.

А ведь народная любовь на крупных турнирах очень часто играет важнейшую роль.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи