"Мы никогда не выигрывали ЧМ - вот и вся разница". Что сказали тренеры Бразилии и Бельгии

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 6 июля. БРАЗИЛИЯ - БЕЛЬГИЯ. 21.00 (мск)

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес заявил, что "красным дьяволам" нельзя бояться бразильцев, а нужно быть уверенными в себе. Его коллега Тите, в свою очередь, похвалил Неймара за полезную игру.

Бразилия - Бельгия: чемпионат мира по футболу, 6 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

 
Готова ли Бельгия стать чемпионом мира?

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

– Появились слухи, что вы можете возглавить сборную Испании, – сходу огорошили Мартинеса.

– Я понимаю ваш вопрос, – сказал испанец, возглавляющий бельгийскую сборную с 2016 года. – Это ваша работа. Но меня сейчас волнует завтрашняя игра. Сыграть на чемпионате мира против Бразилии – это мечта.

– Все говорят про сборную Бразилии, но ведь у Бельгии состав не слабее. Вы просто боитесь примерить на себя роль фаворита?

– Мы никогда не выигрывали чемпионат мира – вот разница. Бразилия знает путь к трофею, ее футболисты понимают, что их предшественники уже делали это. У них другой менталитет.

– Вы не слишком принижаете себя?

– Нет, мы объективно смотрим на ситуацию. Знаем свое место – мы в рейтинге на третьем месте, а не на втором (там сейчас находится Бразилия. – Прим. "СЭ"). И завтра будет очень важный матч.

В чем ваше преимущество над Бразилией?

– У нас есть разные тактические варианты. Главное, чтобы игроки были готовы психологически. Но матч с Японией показал, что ребята находятся в хорошем психологическом состоянии. Если мы хотим завтра выиграть, то должны быть полностью сосредоточены. При этом надо играть с удовольствием, а не бояться. Нужно быть собой.

– Что вы можете сказать про Неймара?

– Неймар очень техничный футболист и практически всегда находит возможности для обострения. Нужно сыграть с ним очень плотно. Мы уважаем бразильскую команду, но, повторяю, нам не нужно бояться.

– Как оцените значимость Эдена Азара для сборной Бельгии?

– Азар здорово играет, настоящий капитан. Когда смотрю на Азара, то вижу, как он делает игру красивой. Но мы – команда.

Четверг. Казань. ТИТЕ на пресс-конференции перед игрой с Бельгией. Фото AFP
 
Неймар получит квартиру в Казани за хет-трик бельгийцам?

ТИТЕ: "НЕЙМАР – СУПЕРИГРОК!"

– Нынешнего уровня игры вашей сборной достаточно, чтобы обыграть Бельгию? – вопрос главному тренеру сборной Бразилии.

– Я не знаю, что будет делать противник, – сказал Тите. – А нам надо повышать планку. Когда был спорстменом, бывало, что меня признавали лучшим игроком матча. Я закрывал глаза и думал, что могу быть еще сильнее. Так что надеюсь, что завтра мои футболисты сыграют еще лучше, чем в предыдущих встречах.

– На этом чемпионате мира Неймар провел лежа на газоне в общей сложности 14 минут. Не кажется ли вам, что он перегибает с симуляциями?

– Неймар играет на максимальном уровне. Это не только дриблинг и игра в мяч. Он отрабатывает в обороне, организует пространство. Даже не прошу его делать это в том количестве, в котором он это делает. Он себя чувствует частью коллектива. А что касается остальное – то пусть поступает так, как хочет.

– Неймар прогрессирует?

– Иногда я смотрю на свою скамейку и думаю: "Господи, да там же суперигроки"! Но не надо разбираться в футболе, чтобы понимать, что ему есть, куда расти.

Он много работает. И мы знаем, сколько он сделал для того, чтобы попасть сюда. У него были серьезные травмы. Время еще позволяет ему развиваться, он быстро восстанавливается. Неймар – это суперигрок.

Бразилия - Бельгия

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь