Потерять почку, унизить "Реал" и победить Месси. Кто выведет саудовцев против России

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А. 14 июня. РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. 18.00 (мск)

Сегодня матчем РоссияСаудовская Аравия откроется ЧМ-2018. Рассказываем все, что нужно знать о Хуане Антонио Пицци – главном тренере соперников российской команды. Россия - Саудовская Аравия

СТОЛКНОВЕНИЕ С БОНАНО

Детские эмоции – непостоянны. Он всегда считал себя фанатом "Колона" из родного Санта-Фе, но как-то отец взял его с собой на матч "Росарио Сентраль", и с тех пор Хуан Антонио уже не мог перестать мечтать о желто-синей футболке. Мечта вскоре исполнилась – юркий мальчишка пришелся ко двору в футбольной школе "канальяс". Вскоре там же оказался Роберто Бонано – Пицци крепко подружился с будущим вратарем "Барселоны" и сборной Аргентины, но именно Бонано едва не стал причиной досрочного завершения его футбольной карьеры.

На одной из тренировок в "желто-синей" молодежке 18-летний Пицци, с первых шагов в бутсах игравший на позиции центрального нападающего, пошел на подачу углового, выпрыгнул за мячом – и через несколько секунд упал на землю без сознания. Это Бонано, вышедший на перехват, на скорости въехал ему коленом в спину и сломал ребро, которое серьезно задело почку. Когда Хуана Антонио привели в чувство, он хотел продолжить занятие, но из-за головокружения едва стоял на ногах. Несколько дней после этого он мочился кровью, а через две недели поврежденную почку удалили и посоветовали забыть о футболе.

Советам врачей он не внял, вернулся на исходную и 8 июня 1988 года, на следующий день после того, как ему исполнилось 20 лет, дебютировал в основном составе "Росарио Сентраль". За три следующих сезона он еще 136 раз примерил желто-синюю футболку, забил в ней 72 мяча и получил прозвище "Пиццигол".

 

Hoy Cumple 46 años Juan Antonio Pizzi! Muy feliz cumpleaños goleador!http://t.co/mOS2Kf60Er pic.twitter.com/LSJvukOGFE

– Rosario Central (@CARCoficial) 7 июня 2014 г.

 

УКРАДЕННЫЕ ЧЕМПИОНСТВА "РЕАЛА"

Уехав из Росарио в Мексику, один сезон он провел в местной "Толуке", откуда в 1991 году перешел в "Тенерифе" – команду, благодаря которой имя Пицци стало известно всему миру. Слава пришла к нему не сразу – он дважды бросал якорь у Канарских островов, в 1991-1993 и 1994-1996, и куда более ярким и запоминающимся вышел второй заход. Зато в первый из них он застал два главных провала "Реала" в чемпионате Испании в начале 1990-х, непосредственной причиной которых был его новый клуб. Вот как было дело.

В сезоне-1991/92 "Барселона" Йохана Кройфа подошла к заключительному туру ла лиги в одном очке позади мадридцев. "Сливочные" на последнюю игру отправились в гости к "Тенерифе", которым руководил Хорхе Вальдано (экс-нападающий "Реала"), ворота которого защищал Агустин (экс-голкипер "Реала", отправившийся встречать своих бывших одноклубников в аэропорт), и который уже решил все свои турнирные задачи. Однако ожидаемого триумфа не случилось – Агустин получил травму и был заменен в середине первого тайма, а "Реал", поведя в счете 2:0, растерял по ходу встречи все преимущество и в результате уступил 2:3. Параллельно с этим "Барса", которой необходимо было побеждать "Атлетик", своих болельщиков не подвела – дубль Стоичкова на "Камп Ноу" принес Кройффу-тренеру второе чемпионство подряд.

История невероятным образом повторилась на следующий год – "Реал" вновь отправился на проклятый для себя Тенерифе, имея один балл преимущества перед "сине-гранатовыми" за тур до конца чемпионата, уступил 0:2 и пропустил вперед "Барселону", обыгравшую дома "Реал Сосьедад" 1:0 (чемпионский гол вновь на счету Стоичкова). Очевидно, на Канарах свои счеты с испанской столицей. Оба "сливочных" фиаско Пицци наблюдал от первого лица – с футбольного поля стадиона "Элиодоро Родригес".

Хуан Антонио ПИЦЦИ во время выступления за "Тенерифе". Фото Mundo Deportivo

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЛА ЛИГИ

Но главное унижение Пицци и "Тенерифе" нанесли "Реалу" в 1996 году. Это был второй сезон Хуана Антонио на Канарах после неудачной годичной командировки в "Валенсию", и его было не остановить. В матче второго круга "островитяне" дома разгромили "Королевский клуб" (3:0), Пицци оформил дубль, а всего к концу чемпионата на его счету оказался 31 забитый мяч. Это помогло ему стать лучшим бомбардиром сезона в ла лиге, а его клубу – занять пятую строчку в таблице и во второй раз в своей истории попасть в Кубок УЕФА. Примечательно, что "Реал" закончил тот сезон на ступеньку ниже "Тенерифе", оставшись шестым – самое низкое место мадридцев в чемпионате за последний 41 год (после 9-го в сезоне-1976/77).

АРГЕНТИНЕЦ В СБОРНОЙ ИСПАНИИ

За несколько лет до этого Пицци получил испанское гражданство, перестал считаться легионером и оказался в сборной Испании под руководством Хавьера Клементе. Через год в Мадриде испанцы встретились в товарищеском матче с аргентинцами, и Хуан Антонио, не пожалев гостей со своей родины, открыл счет в игре, закончившейся победой хозяев (2:1). Всего за "Красную фурию" он отыграл два десятка встреч, застал Евро-1996 и ЧМ-1998 и восемь раз поразил ворота соперников.

 

Пицци в составе сборной Испании. Фото Mundo Deportivo

ПОБЕДИТЕЛЬ ЛЕО МЕССИ

Но куда более безжалостными к Аргентине оказались Пицци и его команда в 2016 году, в США, на Кубке Америки. К тому моменту аргентинец с испанским паспортом уже давно завершил игровую карьеру и руководил сборной Чили, которая всерьез намеревалась защитить титул, добытый на домашнем Кубке Америки за год до этого. И действительно, вновь, как и в 2015-м, чилийцы добрались до финала, где встретились с "бело-голубой" сборной под предводительством Лео Месси. Опять нулевая ничья в основное и дополнительное время, опять серия пенальти – и очередное поражение Месси в финале.

 

Пицци обнимает вратаря сборной Чили Клаудио Браво. Фото 24Horas

Эта победа – главное на сегодняшний момент тренерское достижение Пицци. Провалив с чилийцами отбор на ЧМ-2018, минувшей осенью он остался без работы, но ненадолго. Сборная Саудовской Аравии, не договорившись с Бертом ван Марвейком о новом контракте и не ужившись с Эдгардо Баусой, пригласила Пицци для поготовки "Зеленых соколов" к чемпионату мира в России. С тех пор его не раз спрашивали, что он думает о статусе аутсайдера на мировом первенстве, и Пицци неизменно отвечал: "У нас крепкая команда. Да, мы можем победить кого угодно, как и проиграть кому угодно. Но тот, кто решит укусить нас, сломает зубы. Вот увидите".

Уже сегодня вечером мы узнаем, так ли это на самом деле.

Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия - начало в 18.00 (время московское)