Сибиряк. Невероятный путь Федора Кудряшова в сборную России

Telegram Дзен
Вот вам вовсе не американская, а самая что ни на есть русская история успеха. Он родился в селе под Иркутском с населением в пару тысяч человек, в юности бился против дядек за команду второй лиги "Сибиряк" из города Братск, играл в Томске, Грозном, Ростове и никогда не считался звездой – но к ЧМ-2018 стал главным игроком сборной Станислава Черчесова. Прочитав этот текст, вы будете просто обязаны болеть персонально за Кудряшова.

Рабочий поселок Мамакан. Бодайбинский район. Иркутсткая область.

– Там я учился первые два класса школы и начинал в футбол играть. Бегали во дворе, и кое-какое поле находилось около школы. Речка, домишки. Ну и Мамаканская ГЭС, – вот примерно все воспоминания из детства, которые остались у Феди Кудряшова. Вместе с родителями он перебрался из Мамакана в город Братск в возрасте восьми лет (и не верьте Википедии, где написано, что в девять).

Сейчас Федору – 31, и он, неожиданно для многих – самый главный футболист сборной России при Станиславе Черчесове, лидер по количеству проведенных минут. "Не считаю себя полностью основным, работаю, как и все другие ребята, ведь в сборную берут не тех, кто сыграл больше всего матчей или минут, а тех, кто выглядит лучше", – скромничает защитник, за двухлетний цикл пропустивший всего две игры. С Коста-Рикой (смешанным составом) и с "Динамо" (это вообще не считается). Даже Акинфеев играет не так часто, как Кудряшов.

Кудряшов говорит, что по его данным, в Мамакане проживает около 3-4 тысяч человек. Ошибается почти в два раза: согласно самой свежей информации, население поселка упало до отметки одна тысяча шестьсот сорок человек.

Мы сидим-общаемся в ресторанной зоне элитного отеля "Ягдхоф". В австрийской, а не сибирской деревушке Нойштифт. В ней не хватает ГЭС, зато в избытке лесов и гор, прямо из окна виднеется величественный Штубайский ледник, под окном шелестит река, от чистого воздуха и зелени кружится голова, и после дождя прямо на дома опускается облако. В гостинице пахнет деревом и богатством, со стен свисают оленьи рога. Номер в "Ягдхофе" для частных клиентов стоит от 400 до 500 евро в сутки, рассказывает мне метрдотель, я пишу об этом текст, после чего получаю мягкое прилюдное порицание от Станислава Саламовича. Сборной в Нойштифте по доброй дружбе делают скидку – до 180.

Наверное, если собрать всю зарплату всех жителей Мамакана за месяц, то как раз хватит, чтобы провести одну ночь в таком же крошечном Нойштифте.

"МАМ, НЕ ГОТОВЬ МНЕ БОЛЬШЕ МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ"

Рассказывая о своей невероятной истории успеха (каждый ли из нас способен совершить такой прорыв наверх, от Мамакана до Нойштифта, от Братска и ФК "Сибиряк" до сборной России?), Кудряшов старательно избегает всякого пафоса и таких высокопарных слов как "талант", зато четко указывает на свои главные, на его взгляд, достоинства, как в жизни, так и на футбольном поле:

"Боеспособный, упертый. Несмотря ни на что, идти вперед к своей цели – этому меня еще мой первый тренер Валерий Михайлович учил. Требовал проявлять характер. Везде и всегда".

Закалка характера проходит в том числе во время путешествий по безграничным просторам России-матушки. Детская команда Кудряшова нередко ездит из Братска в Иркутск на ПАЗИКе. 600 километров в один конец. Дорога занимает больше 12 часов.

"Один раз пробыли там неделю. Запомнилось, что наш тренер взял с собой большую кастрюлю и каждый день на завтрак, обед и ужин готовил макароны по-флотски. Только их! После этого я вернулся домой и сказал: "Мам, пожалуйста, больше НИКОГДА не готовь мне макароны по-флотски".

Мама Феди – директор школы в Мамакане; папа – учитель истории и ярый болельщик "Спартака", поэтому отец с радостью и с молчаливого согласия матери отдаст сына в футбол, в ДЮСШ "Сибиряк", сразу же как семья переедет в Братск, где оба родителя трудоустроятся на исторический факультет местного университета. В городе-центре Братского района Иркутской области проживает около 230 000 человек: для маленького Феди он после крошечного Мамакана на время становится столицей мира – и малой родиной.

"Город – не поселок, уже что-то. Именно Братск считаю родным, – говорит Кудряшов. – Но сейчас бываю там очень редко. В основном у нас так: папа из Братска, мама из Красноярска, проездом через Москву и к сестре в Турцию. Сестра родная, живет в Анталье, уже давно. Как-то отдыхала в Турции, познакомилась. У них дочка. Нас разбросало по карте мира…"

Федор КУДРЯШОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
Сборная России: заявка на историю

"ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ ЗАКАЛИЛ ХАРАКТЕР.
ЭТОГО ОПЫТА НЕ ХВАТАЕТ МНОГИМ МОЛОДЫМ ИГРОКАМ"

Годы спустя скауты "Спартака" обнаружат талантливого крайнего защитника Кудряшова на юношеском турнире в составе "сборной Сибири" 1987 года рождения. При личном участии тогдашнего гендиректора красно-белых Сергея Шавло Федор отправится в Москву, несмотря на переживания мамы, а его товарищ Володя Гранат – в другой столичный клуб, "Динамо". Через без малого 15 лет два сибиряка вместе сыграют в футболках сборной России сначала против Франции, затем против Австрии, а немногим ранее объединятся под руководством Курбана Бердыева и Сесара Наваса в клубе-грозе Европы "Ростове".

"К Москве привыкал тяжело, – делится Кудряшов. – Мегаполис! А я впервые так далеко. Первый год дался очень трудно в плане психологии, морального груза. Держались вместе с ребятами из Новосибирска. Для меня вообще каждый переезд на новое место, в новую команду – это стресс. Я не Артем Дзюба, который легко вливается в любой коллектив".

Но до отъезда в Москву Федору еще предстоит пройти главное футбольное испытание. Вторым дивизионом. Это хуже огня и воды, и далековато от медных труб.

"С дядьками тренировался. Полтора сезона во второй лиге закалили меня. Стал понимать, что и как. Как надо и как не надо себя вести.

Бились в каждой игре не на жизнь, а на смерть. Тяжело. Даже пару раз мог по шее схватить. Однажды вели в счете, и мой игрок (раньше играли персонально) забил. После матча ребята, мягко говоря, выражали недовольство… Но один человек, старший, по фамилии Кудинов, вставал на мою защиту. Один на один говорил потом: "Я не смогу тебя постоянно защищать перед пацанами. Так что думай, анализируй и больше не допускай ошибок".

Хороший опыт. Такого не хватает сейчас многим молодым. Там, во втором дивизионе, закаляется характер".

"С ВАСИНЫМ И ДЖИКИЕЙ ПОЯВИЛАСЬ СЫГРАННОСТЬ.
А ТЕПЕРЬ ВСЕ ЗАНОВО…"

Дубль "Спартака", редкие игры за основу, аренды в "Химки" и Томск, полгода в "Краснодаре", крепкие позиции в течение нескольких сезонов "Тереке". С таким послужным списком в сборную, как правило, не попадают. Иногда не хватает даже выступлений за Ростов-на-Дону или Казань – даже если ты попадаешь в медали и рвешь в Лиге чемпионов условную "Барселону" или "МЮ", тебя все равно воспринимают как футболиста второго сорта, пока ты не попадаешь в Москву или Питер.

Однако прорыв все же случается. Еще в 2016-м незадолго до чемпионата Европы в кулуарах начнут шептать: Леонид Слуцкий всерьез задумывается над кандидатурой Кудряшова на левый край обороны. Федор действительно проводит шикарный, а для самого себя того времени просто выдающийся сезон, его "Ростов" уступает золото ЦСКА лишь по итогам заключительного тура, благодаря суперсэйву Акинфеева в Казани.

Но в заявку на Евро-2016 войдут Комбаров и Щенников (обоих в сборной-2018 нет). Во Францию вообще не поедет ни один футболист серебряного призера "Ростова". Как говорят, ключевым фактором не в пользу Кудряшова в глазах Леонида Викторовича стали, в частности, недостаток международного опыта и незнакомство со сборной.

"Да, два года назад и правда доходили слухи о том, что, возможно, смогу попасть в сборную, – признает Кудряшов, и в его голосе нет ни капли грусти об упущенном шансе. Видимо, он тогда сам все понимал. – Значения не придавал – одно дело говорить, а другое – увидеть в заявке свою фамилию. Был немного огорчен. Но не сильно, так как понимал – значит, пока играю не на том уровне".

Приход в сборную России Черчесова все перевернул. Кудряшов, игравший у Саламыча аж в "Спартаке" и в Грозном, довольно быстро становится основным футболистом. Этому способствуют и по-прежнему высокий уровень игры Федора за клуб, и доверие знакомого тренера, и цепь обстоятельств: Игнашевич и братья Березуцкие решают сосредоточиться на выступлениях за клуб, Новосельцев – за ФК Инстаграм, Кутепов недостаточно быстро прогрессирует, а из новых лиц проклевывается только Джикия.

"Впервые попав в сборную, конечно, переживал, – вспоминает футболист. – Но было неумолимое желание показать ребятам, что я не случайно сюда попал, что я настроен БЫТЬ ЗДЕСЬ, быть в сборной. Именно это я всеми силами и демонстрировал на первой тренировке".

Кудряшов становится левым центральным защитником в новой линии защиты России – с Васиным и Джикией. В таком составе они выступают на Кубке конфедераций и идут к чемпионату мира. Дальше в дело вступают "кресты". Кудряшов остается один из троих.

Он "переживал не столько за то, как ситуация отразится на сборной, а персонально за ребят. Полгода пропускать – никому не пожелаешь. Да еще и перед столь важным турниром, каждый ведь мечтал сыграть на чемпионате мира. Но так сложилась жизнь. То же самое, кстати, касалось травмы Саши Кокорина. Для сборной это огромные потери.

Конечно, у нас с Виктором и Георгием появилась сыгранность. Ты знаешь, что и как будет делать партнер, подстраиваешься под него. А теперь – все заново. И весной что-то пробовали, и сейчас. Это головная боль тренерского штаба, как наладить наше взаимодействие".

За несколько недель до чемпионата мира Черчесов решает перейти на схему с четырьмя защитниками. Кудряшов перемещается из центра, куда против Австрии ставят Граната с Игнашевичем, на левый край. Вскоре отцепляют Рауша, и по сути, единственным конкурентом Федора по позиции остается Жирков, который вероятнее всего будет действовать выше, на левом фланге полузащиты.

"Схема для меня не в новинку – до "Ростова" я всегда играл крайнего в системе с четырьмя защитниками, – объясняет Кудряшов. – Надо вспомнить нюансы, мелочи. В "Рубине", кстати, я всегда играл именно крайнего левого защитника в схеме с пятью, кроме разве что одной игры. В сборной мы впервые встретились в одной команде с Игнашевичем. Он излучает спокойствие. И чувствуется просто колоссальный опыт. Присматриваешься к его действиям – и учишься, черпаешь что-то для себя".

Федор КУДРЯШОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
 
Владимир Габулов: "Может, Хиддинк поставил меня против Англии тоже потому, что родом из Осетии?"

"ЧУВСТВУЮ ДОВЕРИЕ ЧЕРЧЕСОВА И БЕРДЫЕВА"

Летом-2017, в разгар Кубка конфедераций, из "Ростова" начинается массовый исход футболистов. Уходящие делятся на две группы – одни (Полоз, Ерохин, Нобоа) отправляются в "Зенит", другие (Джанаев, Гранат, Азмун, Сесар Навас, Кудряшов) – в "Рубин". Я спрашиваю Кудряшова напрямую: мог ли он оказаться не в Казани, а в Питере, и есть ли у него мечта однажды попасть в российский топ-клуб из Москвы или Петербурга. Вопрос не случаен: инсайдеры утверждают, что Кудряшов входит в список пожеланий "Спартака" на будущий сезон, и обсуждают возможную сделку с участием его и Ивелина Попова. Федор объясняет, что был заинтересован именно в продолжении работы с Бердыевым, и уходит от ответа по поводу трансфера в команды-гранды.

"Таких мыслей нет. В голове всегда одно: нужно принести нынешней команде пользу, а если что-то будет, то можно подумать и рассмотреть. Я доволен, что попал к Курбану Бекиевичу, и он продолжает в меня верить. То же самое касается доверия Станислава Саламовича. И там, и там я вижу, что нужен – и это заставляет играть и биться с устроенной энергией. И прошлым летом я хотел работать в клубе именно с Бердыевым".

"Когда переходил в "Рубин", то не предполагал, что сезон получится таким сложным. Хочется бороться за высокие места, но это возможно, только когда в команде существует единение. Не буду скрывать: в отдельных моментах было видно, что некоторые легионеры не испытывают большого желания биться за команду и партнеров, – говорит Федор, когда я спрашиваю его про поведение Сонга, Лестьенна и других перекормленных деньгами иностранцев "Рубина". – Это видно по тренировкам. Ты знаешь, как может играть этот футболист. А на деле видишь совсем иное. Не то чтобы руки опускались, но разочарование присутствовало. Чувствовал обиду: ты борешься, а кто-то относится с прохладой. В такой ситуации трудно замахиваться на что-то серьезное. На поле мы как будто выходили вдесятером или вдевятером.

К счастью, равнодушных в "Рубине" больше не осталось. Может не задаться игра, но безразличных нет. Думаю, тренеры и руководство делают так, чтобы все проблемы ушли, и на будущий год "Рубин" боролся за еврокубковую зону и был претендентом на чемпионство. Хочется продолжить славные традиции".

 
Сколько зарабатывает сборная России

"У ЧЕРЧЕСОВА ОТЛИЧНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА"

Тренерам, которые ему доверяют, Кудряшов отплачивает той же монетой – верностью. Среди тех, с кем Федор идет по жизни – не только Бердыев и Черчесов (работали вместе и в "Спартаке", и в "Тереке", и в сборной), но и первый помощник Саламовича, Мирослав Ромащенко, field coach и аналитик национальной команды. В момент появления Кудряшова в "Спартаке" "Юрьич" работает помощником Сергея Родионова в дубле красно-белых.

"В первый год финишировали в районе 6-7 места, Родионов ушел в структуру клуба, а старшим тренером стал Мирослав Юрьевич. С ним мы несколько раз подряд становились чемпионами. После моего ухода продолжали поддерживать связь, созванивались. Какие ошибки нужно исправить – он мне помогал, объяснял".

В 2016-м Кудряшов дает феерическое интервью "Матч ТВ", где рассказывает несколько феноменально смешных историй про Станислава Саламовича. Федор вспоминает, как еще в "Спартаке" молодой тренер Черчесов на тренировках взглядом отражал залетевшие в створ его ворот мячи, как разговаривал с тигром Рамзана Кадырова в Грозном и как эффектно реагировал на зряшные критические замечания Феди в адрес тренера по физподготовке Паникова ("Теперь ясно, зачем в номере главного тренера джакузи! Чтобы топить таких как ты, Кудряшов!"). Я честно говорю Кудряшову, что после того интервью был искренне удивлен, увидев Федора на поле в одном из матчей живым.

Станислав Саламович спокойно воспринял. У Черчесова отличное чувство юмора, – уверяет Кудряшов, но баловать новыми байками отказывается наотрез. Отбивается, хохоча: – Свежих историй нет! Честно!"

Не хочет рисковать?

"Нет, просто больше рабочих моментов. Надеюсь, чемпионат мира подарит нам позитивные и веселые истории!"

Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Hande hoch*, натурализация

"СПРАШИВАЮ У СУПРУГИ –
ЗА ПРИЧЕСКУ ИЗ ДОМА НЕ ВЫГОНИШЬ?"

За позитив в сборной-2018 в ответе в том числе и он, Кудряшов. "Никогда не унывает, всегда хорошее настроение на тренировках!" – говорят в команде о нем. На поле Федор поражает не только самоотверженностью, самоотдачей и жаждой борьбы, но и удивительными прическами. После мартовской шок-стрижки за ним на время закрепляется прозвище русский Видаль.

"Нет-нет, я точно не рвусь в иконы стиля! Делаю это для себя. У супруги спрашиваю: не выгонишь из дома, если вот так постригусь? Да нет, говорит, не выгоню! Когда жил в Москве или в Грозном, оттуда на выходные летал в столицу, у меня была своя парикмахерша. Ходил к ней с 2004 года. Она следила за тенденциями, модными стрижками. Я не говорил, чего хочу – просто садился и закрывал глаза".

На ЧМ-2018 стиль Кудряшова можно охарактеризовать так: верх под Черчесова, низ под Кадырова.

"Считаете, мартовская стрижка – это был перебор? Ну, может быть, раз теперь я лысый! Видите, все выпало! Так на чемпионате мира и сыграю. И на Видаля я совсем не похож. Он смуглый, да и вообще совсем другой. Кого считаю самым стильным? Серхио Рамоса! Всегда смотрится эффектно – и когда пострижен коротко, прямо как Федя Смолов сейчас".

Мы с Кудряшовым обсуждаем не только прически, но и игру лучших футболистов мира. По моей просьбе он выбирает тройку сильнейших из тех, против кого доводилось за сборную играть.

"Француз Мбаппе – невероятный. Особенно взрывная скорость. Бернарду Силва очень понравился у Португалии на Кубке конфедераций. Техничный, маленький – у португальцев в принципе можно назвать многих, классная команда, по праву ставшая чемпионом Европы. И Асенсио из Испании. Тоже очень техничный. На ЧМ многое будет зависеть от состояния игроков. Вспомните: осенью Месси блистает, а весной уже не тот. Тогда как Роналду чуть сбавил после прошлой победы в Лиге чемпионов, а в этом году опять набрал феноменальную форму".

Отдельной темой становится священный месяц Рамадан, способный сыграть против наших соперников по группе, Саудовской Аравии и Египта. В Грозном и в Казани Кудряшов сталкивался с футболистами-мусульманами, соблюдающими пост. Будут ли соперники истощены?

"Зависит от их воспитания, и насколько они верующие. Сам видел, как некоторым ребятам было нереально тяжело тренироваться. К тому же, лето, жарко – а им ничего нельзя. Если аравийцы и египтяне всей командой будут соблюдать пост, это правда может стать проблемой. Только их проблемой, уж точно не нашей!"

 
Ребус в центре обороны. Кто будет играть в паре с Игнашевичем?

"СТРАНА У НАС БОЛЬШАЯ –
​И ТЕХ, КТО НЕ ВЕРИТ В СБОРНУЮ, БОЛЬШЕ"

С каждым днем давление на сборную России нарастает, и справляться с ним непросто даже таким позитивным и по-боевому настроенным ребятам, как Кудряшов. Федор делится рецептом выживания:

"Я вообще ничего не читаю. Отключил футбольные новости. Знаешь, сколько всего пишут о тебе и о сборной. Не время забивать себе голову. Вокруг, конечно, больше тех, кто в сборную не верит. Страна большая, и "неверующих" в ней больше.

А "верующие" – небольшая часть болельщиков и родные, которые поддерживают всегда. С ними я и общаюсь. Надеюсь, за меня будет болеть весь родной Братск. Папа передает приветы от людей, которых я уже не помню или вообще с ними не знаком. Те, кто никогда не увлекались футболом, теперь им заражены".

Спрашиваю: – У вас там в Братске люди, наверное, суровые, Федор?

"Нет! Да там больше солнца, чем в Москве. Серьезно! Особенно зимой".

***

Про шансы сборной России на ЧМ-2018, про ее игру и уровень собранных в ней футболистов сказано уже многое. Но лично я бы очень хотел, чтобы наша сборная на главном турнире была именно такой, как Федор Кудряшов. Боеспособной. Упертой. Верной. Готовой идти к своей цели, несмотря ни на что. С закаленным характером и с веселым нравом.

Команда-сибиряк. Команда-Кудряшов.