Зачем ФИФА платит деньги толпе арбитров, если они ничего не видят?

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Вчера убили Сербию, сегодня украли пенальти у Швеции. Зачем нужен такой ВАР?
Брих не наказал швейцарцев пенальти

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Перед каждым матчем ЧМ-2018 нам показывают, как ребята с серьезными лицами сидят у мониторов – целая компания специалистов. Зрители, увидев эти кадры, должны понять: судейство под контролем, ошибки исключены, все самые важные моменты будут разобраны, справедливость восторжествует. В этом и заключается смысл ВАР – видео-помощников для судей.

В пятницу в важнейшем матче мощной группы Е, СербияШвейцария, немецкий арбитр Феликс Брих имел основания для назначения пенальти в ворота швейцарцев.Это было в середине второго тайма, при счете 1:1, Лихтштайнер и Шер вдвоем держали Митровича, который пытался головой нанести удар по воротам. Брих ничего не увидел, товарищи у мониторов тоже. Швейцария в итоге победила. А могла победить Сербия – если бы ВАРовцы не спали, а делали свою работу.

Эпизод номер два – в начале игры ГерманияШвеция. Матч жизни и смерти для немцев, проигравших в первом туре Мексике.

Германия - Швеция

12-я минута, шведский форвард Маркус Берг убегает один на один с Нойером. Его заваливает Джером Боатенг. Это пенальти и карточка, но польский рефери Шимон Марчиняк говорит "No!". Тот же ответ шведы услышали на просьбу посмотреть повтор. Ноу, дорогие шведы, играйте дальше. Видеоарбитр из Франции Клеман Тюрпен занят более важными делами.

Снова ошибка арбитров! Не назначен пенальти в ворота Германии

А в сети уже тысячи возмущенных твитов – "судьи тащат немцев в плей-офф". А какая еще может быть реакция после такого?

ВАР – важное начинание ФИФА, но зачем это все нужно, если оно не работает? Зачем ФИФА платит деньги толпе арбитров (их уже по 11 человек на матч), если люди сидят и смотрят футбол?

Да, не все, да, есть моменты, когда ВАР работает. Но поймите – такие инновации должны исключать вообще любые ошибки. А ошибок уже несколько. Ошибок ценой в результат матча!

Самоотверженные шведы все-таки открыли счет. Но могли это сделать раньше. Кто знает, каким был бы результат? Да это сейчас и не важно. Судьи украли у шведов пенальти и даже право на просмотр повтора.

Все о чемпионате мира: календарь, расписание матчей,