Сенсация на Copa America: Гондурас отправил Бразилию домой

Telegram Дзен

Сегодня ночью на Copa America состоялись две четвертьфинальные встречи, которые окончательно определили состав полуфинальных пар. Колумбийцы переиграли команду Перу - 3:0, а сборная Бразилии неожиданно уступила гондурасцам - 0:2.

Для колумбийцев это четвертая победа подряд, причем они ни разу не позволили соперникам поразить свои ворота. Лучший бомбардир команды Виктор Аристисабаль отметился дублем и сравнялся по количеству забитых голов (пять) с нападающим Коста-Рики Хулио Сесаром Ванчопе, который голевой счет пополнить уже не сможет, так как его сборная уже выбыла из борьбы.

Колумбийцы сразу завладели преимуществом, которое не могли долгое время воплотить в голы из-за отсутствия дисквалифицированных нападающих Эулалио Арриаги и Элкина Мурильо. Едва началась вторая половина встречи, стало понятно, что хозяева не собираются доводить дело до дополнительного времени, а тем более до послематчевых пенальти. Не прошло и пяти минут, как Аристисабаль, получив хороший пас от Джованни Эрнандеса, вышел один на один с голкипером Оскаром Ибанесом и перекинул мяч через него. Спустя восемь минут он мог удвоить счет, но на этот раз Ибанес в великолепном прыжке отбил мяч, направленный в дальний угол. Но, как известно, один в поле не воин. На 66-й минуте защитники сборной Перу не смогли прервать прострел Роберто Кортеса, и Джованне Эрнандес ударом с десяти метров лишил проигрывающих последних, самых призрачных надежд. Еще три минуты спустя Аристисабаль вновь добился своего: ему позволили беспрепятственно замкнуть головой навес Фредди Гонсалеса. В оставшееся до финального свистка время колумбийцы не раз могли довести дело до полного разгрома, но Ибанес был безупречен.

А во второй встрече дня состоялась сенсация. Гондурас, впервые приглашенный на турнир в последний момент из-за отказа аргентинцев, вышел в полуфинал. Притом не просто вышел, а обыграл четырехкратных чемпионов мира и действующих чемпионов Кубка Америки бразильцев! На 57-й минуте Сол Мартинес заставил ошибиться Беллетти, который отправил мяч в собственные ворота, а уже в добавленное арбитром время тот же Мартинес установил окончательный результат.

Для Бразилии это очередной шок. Вся страна только-только отошла от четырех поражений подряд (худшего результата национальной команды с 1921 года), порадовалась выходу в четвертьфинал и решила, что кризис пройден. Оказалось, что нет. В дебюте матча бразильцы спокойно захватили территориальное и игровое преимущество, но справиться с организованной обороной соперника не могли - все их атаки захлебывались на подступах к штрафной площади. Изредка им удавалось преодолеть это препятствие, но тогда на их пути неизменно вставал голкипер сборной Гондураса Ноэль Вальядерес.

В перерыве главный тренер тетракампеонов Луис Фелипе Сколари, для которого пятая встреча в этом звании теперь может стать последней, влил свежую кровь в полузащиту, надеясь оживить игру, но оба Жуниньо (Паулиста и Пернамбукано), появившиеся на поле, этого сделать не смогли. В середине второй половины встречи Хулио Сесар Леон совершил сольный проход, обыграл Эмерсона и сделал точный навес, который замкнул Мартинес. Мяч от его головы угодил в дальнюю штангу, а затем - транзитом от спины Беллетти - в ворота.

После пропущенного гола бразильцы запаниковали. Они начали достаточно бестолково обстреливать ворота Вальядереса с дальней дистанции, а в конце матча вообще сбились на откровенный навал. Мартинес и Лимбер Перес воспользовались тем, что Бразилия пошла ва-банк, и организовали второй гол.

Теперь в полуфинале Гондурас встретится с хозяевами первенства, но, думается, независимо от исхода этого поединка на родине футболистам сказочный прием обеспечен.