Мемориал Гранаткина. Россия - вновь первая!

Telegram Дзен

Решающий матч Мемориала Гранаткина между юношескими сборными России и Литвы получился достойным финала. Все 90 минут игра держала болельщиков в напряжении. Второй год подряд победитель определялся в серии послематчевых пенальти, и вновь удача улыбнулась сборной России, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Обе команды показали очень грамотную игру. Литовцы действовали больше на контратаках, а россияне, владея территориальным преимуществом, пытались посредством фланговых навесов либо индивидуальных проходов найти ключ к обороне соперника.

Сегодня наша команда была вправе сетовать на невезение: уже на 7-й минуте Дорохин мог открыть счет. Все вроде бы правильно сделал - переложил мяч с ноги на ногу, попутно освободившись от опекуна, зряче пробил с линии штрафной в пустой угол ворот, но не попал в створ. Литовцы ответили острейшей контратакой, и только ценой микротравмы защитник Крючихин смог отвести угрозу. На 14-й минуте последовал опасный удар Чеснаускиса - одного из лучших игроков в литовской команде - и Иванов не без труда фиксирует мяч. Почти тут же Дорохин с угла штрафной попал в перекладину (голкипер литовцев до мяча явно не дотягивался), а затем Данишевский, выйдя к воротам, ударил под самую крышу Спортивно-концертного комплекса.

Дважды в течение шести минут (с 19-й по 25-ю) мог отличиться Быстров: миниатюрный полузащитник сборной России оба раза выигрывал борьбу за верховой мяч после розыгрыша штрафного и оба раза посылал мяч рядом со штангой. За такую расточительность в конце концов последовала расплата: наши защитники упустили Чеснаускиса, и тот, войдя с левого фланга в штрафную, пустил мяч между ног вышедшему навстречу Иванову. Так счет стал 1:0 в пользу литовцев.

Российской дружине на этом турнире отыгрываться было не впервой. Так что болельщики особо не обеспокоились. И правильно сделали: на 53-й минуте счет сравнялся. Наставник нашей сборной Юрий Смирнов угадал с заменой: вышедший на поле Кубрак послал мяч в сетку ворот Сургаутаса. Гол, правда, получился несколько "суматошным". После розыгрыша штрафного Кондрашов влепил мяч в перекладину. Отскочивший мяч заметался по линии вратарской, и Кубрак сориентировался в ситуации быстрее остальных - 1:1.

Литовцы быстро пришли в себя, и организовали несколько острейших выпадов, каждый из которых мог завершиться голом. Сначала Калонасу не хватило точности, а затем Ложкин накрыл его удар из пределов штрафной площади. За 13 минут до финального свистка уже Майюс спас литовцев от верного гола: после ювелирного паса Герка Данишевскому, находящемуся в трех метрах от ворот, оставалось только подставить ногу. Последний шанс не доводить дело до послематчевых пенальти упустил на 90-й минуте все тот же Данишевский - его удар в самый последний момент успел накрыть "персональный сторож" Микалюнас.

Ну а в лотерее под названием пенальти крепче нервы оказались у россиян: литовцы трижды из четырех попыток не смогли попасть в створ ворот, тогда как в нашей команде неточность допустил только Быстров.

Матч Россия - Литва запомнился также тем, что стал последним в карьере одного из лучших арбитров страны, Николая Левникова, который теперь возглавляет судейский корпус премьер-лиги. Левникову подарили огромный букет роз и массу других подарков. По футбольной традиции, Николай Владиславович запустил свою судейскую футболку на трибуну, и, что самое любопытное, досталась она… известному петербургскому арбитру Юрию Безбородову.

Мемориал Гранаткина. Санкт-Петербург

Финал

РОССИЯ - Литва - 1:1 (0:1). По пенальти - 3:1.

Голы: Чеснаускис, 36 (0:1). Кубрак, 53 (1:1).

Пенальти: Лабукас - штанга (0:0). Ложкин (1:0). Казлаускас - мимо (1:0). Герк (2:0). Калонас (2:1). Быстров - мимо (2:1). Чеснаускис - мимо (2:1). Абрамов (3:1).

Россия: Иванов, Абрамов, Ложкин, Крючихин, Кондрашов, Дорохин (Кубрак, 46), Данишевский, Герк, Пугачев, Овчинников (Житников, 42), Быстров.

Литва: Сургаутас, Васильковас (Линкявичус, 82), Майюс, Казлаускас, Калонас, Лабукас, Микалюнас, Жилис (Девельтов, 90), Скроблас, Томкявичус, Чеснаускис.

Предупреждения: Скроблас, 27. Абрамов, 49. Кондрашов, 63. Чеснаускис, 68. Крючихин, 82.

Судья: Левников (Санкт-Петербург)