ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир. Группа F
ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ – 1:0.

Борис ЛЕВИН

Бывает так, что грядет какое-то громкое событие, а ты умом понимаешь, что ждать от него нечего. В душе надеешься – а вдруг?! – но голова холодно пресекает душевные порывы. И чаще всего оказывается права. Но уж когда случается чудо...

Увы, дождливым пятничным вечером чуда в Лиссабоне не случилось. Мы получили примерно то, что и ожидали: сборная России не опозорилась, но и не отличилась. Она в достаточно серой игре как-то рутинно и практически без адреналина уступила главному сопернику по группе, фактически обессмыслив последнюю неделю жизни – как своей, так и находившихся рядом с командой журналистов.

В футболе, как известно, дистанция от хулы до похвалы короче, чем где бы то ни было – один реализованный или нереализованный момент. Используй Широков в конце матча отличный пас Быстрова или забей сам Быстров эффектным ударом через себя, и российские болельщики радовались бы сейчас, как дети, обзванивая туристические агентства на предмет бразильских цен будущего лета.

Но не забили – ни зенитовцы, ни Глушаков в первом тайме. И по большому счету это было справедливо, поскольку первым получасом игры против далекой от своих лучших образцов португальской сборной наши расположение небес к себе дезавуировали.

В дебюте встречи сошлось все сразу: не самая острая мотивация (все хоть и говорили о важности игры, но из подсознания мысли о том, что поражение не станет трагедией, все равно не выкорчуешь), расбалансированность формы (Василий Березуцкий жаловался после матча, что так и не отошел от кубкового финала, а зенитовцы, напротив, явно были не в кондициях из-за отсутствия игровой практики), давление громкого имени соперника (уж слишком много было детских ошибок, а ведь дальнейший ход встречи показал, что нынешнюю Португалию бояться нечего).

Как итог: странный гол, когда при рядовом "стандарте" соперники оказались попросту неразобранными, что, казалось бы, в команде Фабио Капелло невозможно по определению! И гадливые мыслишки: уж не вернулись ли мы в 2004-й – к той команде, которая могла получить от европейского гранда позорные 1:7.

Слава богу, не вернулись. Поборовшись еще некоторое время с тремором в коленках, к концу тайма наши игру наладили. Перестал ошибаться Денисов, ожил Быстров, ну а защитники с Акинфеевым во главе даже в смутные полчаса особых шансов, кроме того самого штрафного, португальцам не представляли.

В общем, где-то минуты с 35 пошла равная игра, вязкая, тягучая, неэффектная, но уже без гадливых мыслишек и воспоминаний о скелетах в шкафу. А к концу матча наши и вовсе поддавили, и могли спастись, да только, повторюсь, добро на это у небесной канцелярии уже не получили. Вот и осталось стойкое ощущение бесцельно потраченного времени – ни тебе очков, ни адреналина, пусть бы даже и отрицательно окрашенного. Как-то буднично, без особых эмоций, проиграли, тут же утешившись тем, что отрыв все еще велик, и – в отпуск.

Надеюсь, что хотя бы наш главный тренер извлечет из этого матча полезную для себя информацию. Хотя, впрочем, все болевые точки сборной России были известны и до него. Как сиюминутные, так и глобальные. Главная из последних – вставшая во весь рост проблема с форвардами.

Не сомневаюсь, что Александр Кержаков принесет еще много пользы национальной команде. Но сейчас у него не лучший период, "засуха", а за спиной после травмы главной российской надежды Александра Кокорина, только Федор Смолов, на счету которого всего 574 минуты игрового времени, ноль голов и ноль голевых передач в последнем чемпионате России... Вчера он неплохо вошел в игру, но статистику так просто не обманешь...

Все это объективно и от того еще более грустно, но у меня есть и субъективный вопрос к Капелло: неужели совсем в этой тусклой игре нельзя было найти применение набравшему по весне хорошую форму Алану Дзагоеву? Понятно, что две вынужденные замены резко снизили возможность маневра, но, как мне кажется, в конце мая армеец выглядел лучше всех наших атакующих игроков и его тотальное отсутствие на поле, честно говоря, смущает.

Ну да ладно – отыграли, забыли и ушли в отпуск. Чтобы там набраться новых сил и довести отборочную кампанию до ума. Отрыв-то действительно еще более чем комфортный.