Мария Комиссарова: "Чувствую, что иду на поправку"

Telegram Дзен

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, во время тренировки на олимпийской трассе для ски-кросса в Сочи получившая тяжелую травму – перелом позвоночника со смещением, – отметила, что процесс реабилитации идет по плану. По ее словам, она чувствует, что идет на поправку.

– Недавно я была в Москве, – приводит "Сборная России-2014" слова Комиссаровой. – Получила визу с возможностью пребывания в Испании, что мне было крайне необходимо для продолжения курса реабилитации. Мы долго ждали эту визу. И наконец-то мне ее оформили! Так что в этом плане все хорошо. Сейчас мы уже вернулись в Испанию, я продолжаю заниматься реабилитацией.

– Что входит в курс реабилитации?

– Ежедневные тренировки на специальных тренажерах, запатентованных самим доктором Блюмом. Почему я выбрала для реабилитации именно Испанию? Потому что профессор Евгений Эвальевич Блюм гарантирует мое восстановление на 90 процентов. Я занимаюсь в клинике доктора Блюма каждый день без выходных, по шесть часов с перерывом на обед. Нагрузка со временем не увеличивается, подход изначально был таким.

– Как вы себя сейчас чувствуете?

– Все хорошо. Есть сдвиги, виден прогресс. Мне нравится, что все идет по плану и доктор Блюм мной доволен. Я и сама чувствую, что иду на поправку.

– Насколько рассчитан реабилитационный период?

– Примерно на год. В зависимости от того, как будет вести себя организм. Конечно, мне сейчас тяжело, потому что у меня постоянно тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Но я знаю, что они приближают меня к моей цели. Другого выбора нет. А когда есть прогресс, хочется и дальше тренироваться, идти по выбранному пути.