Олег Иванов: "Первостепенной задачей было не пропустить"

Telegram Дзен

Главный тренер сборной России Олег Иванов после матча с Японией (9:1), победа в котором позволила его команде выйти во второй групповой этап чемпионата мира, поблагодарил своих подопечных за настрой и желание.

- Ваша команда показала сегодня очень содержательный футбол. Каков изначально был план на игру?

- Мы знали, что наш соперник, в первую очередь, команда организованная. Еще по первому тайму их встречи с Бразилией я отметил умение азиатов выстраивать игру в обороне и действовать на контратаках. Поэтому и для нас первостепенной задачей было не пропустить. Я попросил ребят максимально плотно и внимательно сыграть у своих ворот. И не менее важно было использовать создаваемые моменты, а особенно - забить первыми. Все это ребята выполнили блестяще. Хочу их поблагодарить за тот настрой и желание, которые они продемонстрировали сегодня на площадке.

- Могли ли вы до начала встречи предположить ее исход?

- Однозначно не мог. Повторюсь, японцы - очень дисциплинированный коллектив, игроки обладают хорошей техникой, а Серджо Сапо - опытный и мудрый тренер. Поэтому сказать заранее, что мы победим, я, да и никто другой, не мог. Для этого надо было хорошо подготовиться и выполнить установку на игру.

- Во втором групповом этапе вам предстоит встреча с испанцами.

- Загадывать что-то здесь смысла не имеет. Этот турнир уже не раз доказывал, что бежать впереди паровоза не стоит. Мы провели не одну встречу с испанцами и устали им проигрывать. Скажу так - на этот раз надо исправлять статистику личных встреч.

- Пула достаточно жестко встретил игрока сборной Японии в первом тайме, за что получил предупреждение и замечание от капитана команды Маевского.

- Пула - парень заводной и эмоциональный. В перерыве мы попросили его успокоиться и проявить уважение к сопернику. А во втором тайме решили дать ему отдохнуть. Удаления в подобных матчах нам не нужны.