ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 1-й групповой турнир. Группа D

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы – от Румынии.

: Калинина, Бобровникова (1), Судакова (0), Вяхирева (3), Сень (2), Дмитриева (3), В. Жилинскайте (0), Постнова (4), Самохина (2), Макеева (0), Уткина, Сабирова (0), Кожокарь (1), Малашенко (0), Горшенина (1), Скоробогатченко.

Россия - Хорватия: поездку в замок Гамлета - заслужили

Владимир ИВАНОВ
из Хельсинборга

Для многих из российской команды нынешний чемпионат Европы – дебютный турнир в составе сборной. Кому-то 17 лет, кому-то 18, кому-то – 22. Для них все впервой. Позавчера – первая победа. Теперь – горечь поражения. Некоторые из девчонок проходили, едва сдерживая слезы. Вполне возможно, как только они скрылись от посторонних глаз – тут же дали себе волю. И их можно понять. Они бились, как могли. Но этого для победы достаточно не всегда. И нашей юной команде предстоит набить еще немало шишек.

ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ

От этого матча зависело многое для обеих команд. Россия в случае победы обеспечивала себе выход в основной раунд и гарантированно получала там три очка. Румыния при отрицательном для себя исходе улетала на край турнирной пропасти. Бронзовые призеры чемпионата мира-2015 туда, конечно, не хотели. От того и настраивались цепляться за игру с молодой российской сборной изо всех сил.

Особенной эта игра была и для Мартина Амброса, возглавившего сборную Румынию несколько месяцев назад. Испанец – один из ведущих специалистов в мире. В частности, за последние четыре года он трижды выводил венгерский "Гьор" в финал Лиги чемпионов – и дважды это заканчивалось триумфом. Обставить самого Трефилова для амбициозного специалиста было делом принципиальным.

Главный джокер в румынской колоде карт – 28-летняя Кристина Нягу. В 2010 году ее признали лучшей гандболисткой мира. Одной из таковых она остается и по сей день. И именно на ней строится игра национальной сборной.

Перед турниром румыны уверяли всех, что у главной звезды команды травма. Мол, играть будет мало, а если и выйдет на площадку – вы ее не узнаете. Это лукавство доставило огромные проблемы сборной Норвегии. Те рассчитывали, что стартовый матч на турнире получится полупроходным, однако победа досталась им с большим трудом – 23:21. И знаете, кто "зажигал" у румынок? Нягу! На ее счету сразу шесть забитых мячей.

Среда. Хельсинборг. Румыния - Россия - 22:17. Анна ВЯХИРЕВА (№13) и Элиза БУЧЕСКИ. Фото AFP

Евгений Трефилов: "Мне надоело кричать"

РУМЫНСКОЕ БОЛОТО

Несмотря на то, что у румынок после Олимпиады команда заметно изменилась, нельзя сказать, что на площадку теперь приходится выходить неопытным игрокам. Однако беглого взгляда на протокол достаточно, чтобы понять: у них в заявке сразу 11 игроков старше 26 лет и именно они составляют костяк. А Лигу чемпионов в прошлом сезоне выиграл "Бухарест", что тоже о чем-то говорит.

Для сборной России, в которой пять игроков в возрасте не старше 21 года, дебют игры стал хорошей проверкой на прочность. Девушки "закалялись" на глазах. Несыгранность и неопытность разбавились невезением. Анна Вяхирева не забила пенальти, не был реализован еще ряд голевых моментов.

Игра вообще получалась вязкой. Румынское "болото" в защите затягивало в себя все попытки наших девушек придумать что-либо в атаке. И здесь надо отдать должное Амбросе. Играли его подопечные не только надежно, но и жестко. А это они умеют прекрасно. Так, например, Оана Манеа недавно рассказывала, что попала в гандбол чудом: тренер увидел, как она на перемене в школе дралась с мальчишками – и впечатленный ее самоотверженностью тут же предложил прийти к нему в секцию. С мальчишками она больше не дерется, но и девушек на площадке совсем не жалеет.

По истечению 6,5 минут игры счет был 2:2. А потом румынки начали цепляться в атаке. 2:4, 2:5, тайм-аут, 2:6 и, наконец, 2:7. За это время наши нападающие оббили все штанги и не реализовали пенальти. Трефилов приступил к масштабному варьированию состава.

Наконец, после 12-минутной (!) голевой засухи Дарья Дмитриева распечатала Денису Деду. Однако игра у команды все равно не шла, и тренер продолжал выпускать все новых и новых игроков. К 22-й минуте на площадке побывали абсолютно все россиянки, которые были в заявке не матч! Определенные плоды такая ротация принесла. Как и многочисленные спасения Виктории Калининой. К перерыву разница в счете сократилась до двух мячей.

Среда. Хельсинборг. Румыния - Россия - 22:17. Дарья ДМИТРИЕВА (№7) и Оана МАНЕА. Фото AFP

ДРАМА В КОНЦОВКЕ

В дебюте второго тайма Постнова и Дмитриева очень быстро довели счет до 11:11. Казалось, пришло наше время. Однако потом румынки снова забили два. После этого начался самый тяжелый момент матча. Румынки не могли забить 12 минут, а россиянки и вовсе – 13. Что в этот момент творилось в душе девушек и тренеров – загадка. Каждая из команд имела все шансы оторваться, но каждая из атак завершалась неудачей.

Голевую засуху прервала Дарья Самохина. Как это часто бывает – тут же отличись и соперницы. Однако Бобровникова и Сень вновь сравняли счет в матче. Казалось, вот он – перелом. Но обидный пенальти, чудо-выстрел от Нягу – и снова "минус" два. После этого у наших девушек натурально задрожали руки. В решающий момент встречи в трех атаках подряд россиянки сделали… три потери! Причем ошибались даже Вяхирева и Постнова.

Когда за три минуты до конца преимущество румынок выросло до трех мячей, стало понятно, что эту игру мы не вытащим. Амброса победил Трефилова. А у нас впереди еще более серьезное испытание. Заключительный матч первого группового этапа играть предстоит с норвежками.