"Регулярная" победа "Спартака"

Telegram Дзен
Московский клуб на второй год своего существования выиграл предварительный этап чемпионата России.

Вчера матчем между санкт-петербургским "Университетом-Невой" и краснодарским СКИФом завершился предварительный этап мужского чемпионата России. Он вошел в историю: "Чеховские медведи" впервые с момента своего основания отдали пальму первенства другой команде.

 
Егор Евдокимов: "Победа в регулярном чемпионате очень важна для "Спартака"

Тренерская рокировка как залог успеха

Этим клубом стал сверхамбициозный "Спартак". Как только московский клуб появился на свет, сразу же обозначил самые высокие цели. И на второй год своего существования красно-белым удалось покорить первую вершину, пусть и отчасти условную – стать победителем предварительного этапа чемпионата страны.

Накануне сезона "Спартак" значительно укрепил свой состав, подписав контракты с рядом качественных гандболистов, и это принесло свои плоды. Хотя осечки случались. В ноябре прошлого года красно-белые уступили крепкому СКИФу – 22:25, а во второй части сезона потеряли очки с "Чеховскими медведями", сначала сыграв вничью – 24:24, а затем потерпев поражение – 27:31. Кроме того, "Спартак" не сумел завоевать Кубок России, и вновь в финале камнем преткновения стал подмосковный клуб.

В конце марта руководство "Спартака" приняло решение расторгнуть контракт с главным тренером Василием Филипповым и назначил на эту должность Игоря Лешина, работавшего до этого с вратарями московского клуба.

Для известного в прошлом игрока это была проверка на прочность. Но Левшин с честью выдержал экзамен, успешно проведя концовку сезона. Сначала красно-белые превзошли настырное "Динамо-Виктор" – 30:26, а затем взяли реванш у СКИФа – 33:27. Эта победа позволила "Спартаку" забронировать первое место по итогам предварительного этапа чемпионата.

– Моей задачей было изменить атмосферу внутри команды, это удалось сделать, – раскрыл секрет преображения "Спартака" Левшин. – Также мы изменили некоторые нюансы в тактике. Но какие именно – пусть пока останется секретом.

Осторожность Левшина объяснить можно. Первое место по итогам предварительного этапа – только промежуточная цель. Основная остается неизменной – чемпионство.

 
"Чеховские медведи" взяли Кубок России

"Медведи" выходят из спячки

По всей видимости, главным конкурентом "Спартака" в плей-офф, как и в прошлом сезоне, станут "Чеховские медведи". Подмосковный клуб финишировал в "регулярке" вторым. Это произошло впервые за восемнадцатилетнюю историю команды, что наверняка задело самолюбие команды Владимира Максимова. Провальным для "Медведей" стало начало чемпионата – после победы в Суперкубке России последовало сразу два поражения – сначала от "Динамо-Виктора", а затем и от СКИФа. По ходу "регулярки" случились еще две осечки – ничьи с "Университетом-Невой" и Спартаком".

Однако недооценивать "Медведеей" определенно не стоит. По ходу сезона они только прибавляли и наверняка выйдут к решающим матчам плей-офф на пик формы. Вот и исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Игорь Левшин тоже осторожен в оценках.

-Победа в регулярном чемпионате важна для нас в психологическом плане. Однако если "Спартак" и "Чеховские медведи" встретятся в финале, она не будет иметь никакого значения, – уверен он.

Возвращение гандбола на Волгу

Лидерство "Спартака" – не единственная заметная новость предварительного этапа чемпионата России. Еще одна касается астраханского "Динамо". Два года подряд волжский клуб не мог попасть в плей-офф, а в этот раз преподнес мини-сенсацию. Команда Александра Горбатикова не просто попала в восьмерку сильнейших, а заняла шестое место. Большой гандбол возвращается на берега Волги!

Стабильной командой показал себя "Университет-Нева". Петербургский клуб стал третьим, заняв то же место, что и в прошлом сезоне. Весьма острая борьба шла между двумя клубами с юга России – СКИФом и "Динамо-Виктором". В итоге молодая и дерзкая команда Олега Кулешова стала четвертой, оставив ставропольский клуб на пятой строчке.

Чемпионат России. Мужчины. Положение команд. 1. Спартак – 39 очков. 2. Чеховские медведи – 38. 3. Университет-Нева – 31. 4. СКИФ-Кубань – 26. 5. Динамо-Виктор – 24. 6. Динамо (Астрахань) – 24. 7. СГАУ-Саратов – 22. 8. Пермские медведи – 22. 9. Сунгуль – 12. 10. Динамо (Челябинск) – 10. 11. Каустик – 9. 12. УНГТУ-ВНЗМ – 7.

1/4 финала
"Спартак" – "Пермские медведи"
"Чеховские медведи" – "СГАУ-Саратов"
"Университет-Нева" – "Динамо" А
СКИФ-Кубань – "Динамо-Виктор"

Плей-офф начинается 4 мая. Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных вторыми. Серия длится до двух побед.​