Наши гандболисты выдали лучший матч за десятилетие! Повержены призеры ЧМ

Теперь заветный выход в четвертьфинал — абсолютная реальность.

Чемпионат мира
Предварительный раунд. Второй тур.

Россия — Словения — 31:25 (16:13)

Как и во всех странах бывшей Югославии, в Словении обожают игры с мячом. Но даже на фоне других республик, когда-то входивших в состав одного большого государства, Словения выделяется. Она сильно меньше Хорватии и уж тем более Сербии. Да что там, даже Босния больше в два с половиной раза. Однако словенцы на своей относительно крохотной территории и с населением в два миллиона умудряются взращивать не только суперзвезд мирового масштаба в индивидуальных видах спорта (а таких полно: Тина Мазе в горных лыжах, Примож Роглич в велоспорте или Петер Превц в прыжках на лыжах с трамплина), но еще и на равных сражаться с ведущими сборными в игровых видах спорта. А порой и залезать на пьедесталы.

Спортивный КПД у страны просто зашкаливает. Еще раз: площадь Словении — чуть больше 20 тысяч квадратных километров. Это, например, в шесть раз меньше родной для меня Оренбургской области. В России сразу 74 региона по отдельности больше, чем вся Словения! Однако гордые балканцы творят чудеса селекции и воспитания юных спортсменов, регулярно зарубаясь с нашими игровыми командами.

Футбольный Марибор — это хрестоматийный пример. Напомним, что в 2009-м в этом городке наши футболисты проиграли Словении решающий матч за ЧМ-2010. В ЮАР, кстати, те потом отнюдь не провалились, набрали четыре очка. Да и сейчас в этой сборной есть Ян Облак и Йосип Иличич. В нашей нынешней команде звезд такого уровня пока нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Josip Ilicic Jojo (@ilicic72)

Идем дальше. Баскетбол. Словенцы — действующие чемпионы Европы. И они имеют отличные шансы впервые в истории пробиться на Олимпийские игры. Особенно с учетом того, что в их составе — один из лучших игроков мира, полноценная звезда НБА Лока Дончич.

Волейбол. Даже в этом виде спорта, где у нас по-настоящему все хорошо, зуб на Словению имеется. Евро-2019. Словенцы в Любляне сенсационно обыграли в четвертьфинале российскую команду с Михайловым и Мусэрским в составе. А потом в полуфинале хлопнули еще и двукратных чемпионов мира поляков, ведомых самим Леоном.

Новый год начнется с большого гандбола

Три словенца играют в «Барселоне»

Гандбол никакое не исключение из этой словенской линейки. Напротив, если в волейболе мы все-таки в целом явно сильнее, да и в футболе тоже, то в ручном мяче ощутимая разница не в нашу пользу. Их сборная — бронзовый призер ЧМ-2017 и полуфиналист Евро-2020. Наша мужская команда пока что может только мечтать о таких результатах. Сразу три словенских игрока — в «Барселоне». Это о многом говорит.

И именно поэтому сегодняшняя победа России — по-настоящему историческое достижение для нашего гандбола. Последние 15 лет наша сборная планомерно скатывалась вниз. Единичный всплеск был на ЧМ-2013, когда удалось добраться до четвертьфинала. В котором, кстати, Россия проиграла все той же Словении. На остальные турниры мы либо вообще не отбирались, либо практически сразу вылетали.

Евро-2020, на котором команда заняла 22-е место, стал абсолютным дном. И вот, спустя какой-то год, на ту безвольную сборную нет даже намека. Вместо нее — яркая и голодная до побед команда, кайфующая от самого процесса игры. Сначала парни сыграли крепкую ничью с сильной Белоруссией, а теперь вот впервые за долгие годы хлопнули по-настоящему топового соперника. Да еще так уверенно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Федерация гандбола России (@rushandball)

Россия не сумела обыграть Белоруссию в гандбол. Что вообще происходит?

Киреев провел один из матчей жизни

В это не верилось до самого конца. Даже когда было плюс семь.

По итогам первого тайма команда Велимира Петковича вела в три мяча. Но казалось, что во втором словенцы включат режим «до свидания». Они и добавили. Вот только и наши стали действовать еще строже. Классно играли абсолютно все. Матч жизни выдал Дмитрий Киселев, у которого к концу игры статистика была просто божественная: шесть бросков — шесть голов. Лишь потом он единожды не забьет. Однако главный герой — вратарь Виктор Киреев. Своими бесконечными сейвами он напрочь потушил весь словенский огонь. Так в сборной России в воротах не играли со времен легендарного Андрея Лаврова. Это была просто феерия в исполнении нашего голкипера. Его серия спасений, когда соперник в середине второго тайма сократил отставание с семи мячей до трех, окончательно заставила поверить всех нас, что этот матч мы забираем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Viktor Kireev (@kireev_handball87)

Важным штрихом этой команды стала последняя минута. Россия вела пять мячей, все уже понятно. Но Петкович взял тайм-аут, и вся команда вместо того, чтобы поздравлять друг друга, в едином порыве начала говорить о том, как важно довести последнюю атаку до гола. И ведь довели! Красивейший пас и элегантный бросок с угла между ног словенскому голкиперу поставили восклицательный знак в этом матче. 31:25! Как мы скучали по ТАКОЙ мужской гандбольной сборной!

Вне зависимости от результата последнего матча группы против Кореи наша сборная выходит в основной этап. Причем с тремя очками. И это — очень даже ощутимый капитал для потенциального выхода в четвертьфинал. Особенно если команда продолжит играть с тем же куражом.