Лабораторные опыты Знарка

Telegram Дзен

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"

Кубок "Карьяла" дал обильную пищу для размышлений главному тренеру сборной
Усталая молодежь Вуйтека России не по зубам

"Красную машину" сборная России явила собой только в одном матче – со шведами. Исторически удобным соперником, который сам играет и другим дает, и представшим в Хельсинки далеко не в оптимальном составе. А вчерашняя игра с чехами ей совсем не удалась. У сборной Олега Знарка и времени на восстановление было больше, чем у соперника, и настроение выше. Но одержать победу на голом мастерстве не получилось. Чехи "Красную машину" возили все три периода, оголив ее слабые точки и проблемы.

Априори перед нашей командой стояла задача выиграть Кубок "Карьяла". И все-таки финский этап Евротура, в какую праздничную обертку его ни заворачивай, стал не более чем полезным лабораторным опытом. В противном случае Знарок в овертайме с чехами вряд ли выпустил бы связку Мозякин – Картаев, которые вместе никогда не играли. И вряд ли доверил бы пробивать буллит Сергею, ведь в "Магнитке" ее капитан давно отказался исполнять штрафные броски.

Да и Радулова, будь все всерьез, не отпустили бы из сборной "по семейным обстоятельствам". У Быкова сын родился во время Олимпиады-1988, однако Калгари счастливый отец не покинул.

Наблюдения и итоги неоднозначны. Травма Григоренко не позволила проверить перспективную тройку, призванную стать ударной. К звену Шипачева особых претензий быть не должно. Мозякин, ставший с 26 голами первым снайпером в истории Евротура, мог забить больше. Но его удаление за подножку Соботки в середине третьего периода, материализовавшееся в гол, – несчастный случай. В КХЛ у капитана "Магнитки" горделивый ноль в графе "Штрафные минуты".

Владимир Плющев: "Выступление России в Хельсинки не впечатлило"

На уровне выступили вратари – 20-летний Сорокин и 32-летний Кошечкин. Их сейвы затмили помарки. Хотя по закону подлости коварные отскоки-рикошеты остались спутниками голкипера "Магнитки" и в сборной.

Наши проблемы с защитниками далеко не новы. Канадцы в финале ЧМ-2015 возили оборону сборной, словно безусых новичков. Финны здесь, на Кубке "Карьяла", в третьем периоде устроили ей сауну. Защитникам не хватает габаритов, умения начать атаку. Их легко сминают в силовых единоборствах – Григорьева, Киселевича и Вишневского. А ведь для них турнир в Хельсинки уже не первая проба сил в сборной.

Непонятно, почему дебютанта Меньшикова решили просмотреть только в одном матче. Как и опытного Зарипова, неплохо сыгравшего со шведами. Стоило ли тогда вызывать трехкратного чемпиона мира? Уже не юного Каблукова, незнамо за какие заслуги вызванного в сборную, осчастливили в матче с чехами целой минутой и 20 секундами тренерского доверия.

Позовите канадцев!

Хочется пожелать дебютантам Картаеву и Гусеву закрепиться в сборной. Железнодорожнику эту задачу решать проще – в Ярославле к нему полное доверие со стороны Алексея Кудашова. Тогда как новичок СКА в трех последних матчах в чемпионате КХЛ получил чуть больше трех минут игрового времени.

Впереди у сборной России декабрьский Кубок Первого канала на "Арене легенд", главном ледовом доме ЧМ-2016. Турнир, который кровь из носу нужно выиграть – ради уверенности в собственных силах, да и лед победой "освятить". В Москве будет легче, чем в Хельсинки. Непонятно пока только, будет ли лучше…