Убрали даже Канаду. Россияне выиграли неофициальный ЧМ – впервые за 24 года!

Telegram Дзен
Юниоры до 18 лет выиграли самый представительный турнир первой части сезона, не покорявшийся российским сборным с 1995 года

Канада – Россия – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

 
Россия – в финале крутого турнира впервые за 10 лет. Наш соперник – Канада

Мемориал Глинки, ребрендированный с прошлого сезона именем великого канадца, давно считается неофициальным чемпионатом мира. Так его и именовали, когда начали проводить в Японии и однажды даже в Мексике. Старшие юниоры традиционно входят на Глинке/Грецки в сезон своего драфта. Когда российская сборная в последний раз взяла золото этого турнира, за доллар давали тысячу неденоминированных рублей, а Москву-сити только начали возводить. В финал выходили ровно 10 лет назад. В остальные годы какой-то злой рок не давал нашим победить Америку, Чехию и Канаду. Последние чаще всех выигрывали этот старт, потому что традиционно привозят на него самый представительный состав, а на чемпионате мира в апреле главные звезды часто заняты в плей-офф CHL. Сейчас "Кленовые" проехалась катком по всем в своей группе, зато шведы едва не дожали их в полуфинале.

Каждый из четырех матчей россиян в Пьяштянах проходил по схожему сценарию: измотать соперника, и в конце сэкономленные силы бросить на атаку. При этом частенько удавалось открыть счет. От традиции не отошли, перебравшись в Бржецлав. Накануне Александра Пашина буквально прорвало хет-триком, а в финале он оформил дубль. Этот крайний из Уфы с одинаковым желанием занимается черновой работой и идет на ворота, на его фоне партнеры слегка померкли. В самом начале Пашин как из лазера забросил типичную шайбу для "Красной Машины" на этом турнире: форчек, проход, пас под бросок.

#HlinkaGretzkyCup #TeamCanada #Russian #AlexanderPashin Goal 1-0 Russia
Hard condition for Goalie lots of fog on the ice pic.twitter.com/M4ciu6uDfx

— Yannick St-Pierre (@DraftDynasty1) August 10, 2019

В Пономарева вселился Всеволод Бобров

Сколько бы ни возникало проблем у наставника Сергея Голубовича по ходу турнира – отсутствие лидеров, плохой лед в Пьештянах, вылет перед финалом повредившего плечо Богдана Тринеева, все эти факторы лишь сплотили команду. Главное, что в решающие моменты тренеры своевременно реагировали и подсказывали парням, а Ярослав Аскаров спокойно вытащил почти все, хотя на нашем пятачке полыхало почти как в Сибири. Наши четверки и кипер самоотверженно сдерживали самую эффективную спецбригаду турнира, но однажды та все же реализовала большинство.

GOALLLL! 🏒Quinton Byfield takes advantage of the power play and jumps on the rebound making it 1-1! 🤩#HlinkaGretzkyCup pic.twitter.com/dwXXY2mstK

— Sudbury Wolves (@Sudbury_Wolves) August 10, 2019

Однако как бы шайба не гуляла по нашему пятаку в нервозной концовке, в парнях Голубовича чувствовалось уверенность. Канаде не помогли ни шестой полевой, ни лучшие бомбардиры турнира Перфетти и Лапьер. В полном спокойствии Пашин забросил победную шайбу, а перед этим в Василия Пономарева будто вселился Всеволод Бобров, который также заносил из-за ворот, когда это еще не стало мэйнстримом. Российские юниоры сняли проклятье неофициального ЧМ. Осталось завоевать первое за 13 лет золото на официальном.

Ponomaryov scores on the wraparound to put Russia back ahead. #HlinkaGretzkyCup pic.twitter.com/owiVMklleK

— Caitlin Berry (@caitlinsports) August 10, 2019