Сыграет ли американский гимн в финале чемпионата мира?

Telegram Дзен

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В обзоре "СЭ" – самое интересное из полуфиналов Юниорского чемпионата мира в России.

1/2 финала. Финляндия – Швеция – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). США – Чехия – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).

ФАВОРИТ

В Финляндии – расцвет юниорского хоккея. В Челябинске парни из Суоми совершенно по делу вышли в четвертый подряд финал ЮЧМ. Они катком проехались по своей группе, позавчера смели с пути белорусов, а сегодня не оставили шансов Тре Крунур. Собственно, у команды Томми Ниемелы есть все компоненты чемпионской команды – быстрые техничные форварды, надежная оборона, прибавивший по ходу турнира вратарь, отличный розыгрыш большинства и характер, чтобы преодолевать любые трудности, как в игре с Россией. Заправляют парни, поигравшие против мужиков – Какко, Салмела, Кокконен, отыгравший весь сезон за "Эссят" Еспери Котканиеми, которого скауты оправданно отправляют в первую десятку драфта НХЛ. Расмус Купари прибыл в Челябинск в понедельник, но за три матча стал любимцем челябинцев и претендентом на MVP турнира.

На фоне финского праздника шведы больше походили на цыплят. С быстрыми комбинациями и атаками с ходу скандинавы не справились и получили две быстрые шайбы. Лучшего бомбардира Йонатана Берггрена просто вязли в клещи, а еще в первом периоде выбыл защитник Адам Богквист. Потеря лидера еще больше вогнала в уныние. На подобие штурма сподобились лишь после второго перерыва, но парни прекрасно оборонялись. Голкипер Ануннен поймал кураж, за два периода парировал 25 бросков и засушил шведов.

КАТОК

Американскую тройку Хьюз – Уолстрем – Фараби не остановить. Эти парни забили больше половины голов своей команды, и пару дней назад похоронили сборную России. Будущий первый номер драфта-2019 зажег в самом начале, и сидевшие рядом скауты мигом кинулись делать заметки в блокнотах в надежде заполучить 16-летнего крайнего через год. У парня светлая голова и быстрый руки, думает всегда на шаг вперед и в любой момент может изменить ход матча.

Oliver Wahlstrom spots Jack Hughes down low, who displays great patience as he walks out in front and slides one past the Czech goaltender to make it 1-0 @usahockey. #U18Worlds pic.twitter.com/wMzdm3vpSP

– TSN (@TSN_Sports) 28 апреля 2018 г.

Раскатистые розыгрыши, быстрые контратаки и индивидуальное мастерство – "звездно-полосатые" просто разорвали чешскую оборону. Конечно, снять американский скальп вслед за канадским прекрасно мотивировало хоккеистов "Народны тим", и те сразу взялись за дело, действовали практически без средней зоны и получалось здорово. Реализуй чехи свои моменты в дебюте, все сложилось бы иначе. Задорный открытый хоккей лучше удался сборной США, которая впервые за долгое время вышла в финал в роли догоняющего.