Два лучших клуба России повторили результат последнего матча сезона-2007/08

Telegram Дзен

Волею календаря КХЛ в первый же день нового турнира встретились два финалиста чемпионата России-2007/08. И почти полностью повторили результат самой последней встречи прошлого сезона. Тогда в пятом матче финальной серии "Салават Юлаев" обыграл "Локомотив" с тем же счетом (4:1) и стал чемпионом. Правда, на этот раз уфимцам по ходу встречи пришлось отыгрываться. Зато среди авторов голов вновь отметился форвард "Салавата" Алексей Медведев. В плей-офф-2008 он стал автором последней шайбы сезона, теперь - забросил первый гол уфимцев в чемпионате КХЛ.

Интересно, что в последние 6 лет лучший клуб минувшего первенства почти всегда начинает новый сезон с победы. Единственное исключение составило "Динамо": выиграв чемпионат-2004/05, оно осенью 2005 года стартовало с поражения в овертайме от ХК МВД (2:3). Правда, все эти годы чемпионы начинали на своем поле. За единственным исключением - "Ак Барс" два года назад в стартовом поединке опять же в овертайме выиграл в Хабаровске (3:2).

Встреча двух лучших клубов прошлого сезона была интересна еще и тем, что именно от "Локомотива" "Салават Юлаев" потерпел свое самое крупное поражение в прошлом сезоне (20 сентября в Ярославле со счетом 1:7). Впрочем, на своей площадке уфимцы в регулярном первенстве дважды били железнодорожников - 3:2 и 3:1.

Во вторник в Уфе было установлено и несколько рекордов стартовавшего чемпионата КХЛ. Правда, большинство из них наверняка будут перекрыты в ближайшие дни, но факты остаются фактами. В этой встрече соперники набрали наименьшее количество штрафных минут (всего 10), а в неравных составах была заброшена лишь одна шайба. При этом "Локомотив" - единственный клуб, который в первый день не смог реализовать большинство. В то же время в активе "Салавата Юлаева" пока самая крупная победа чемпионата и максимальное количество бросков по воротам (38). Ну а голкипер уфимцев Александр Еременко возглавил список самых непробиваемых вратарей: он отразил 95,7 процента бросков (22 из 23).