ХК МВД добрался до Северного полюса!

Telegram Дзен

Кубок Гагарина. Финал

Михаил ЗИСЛИС из Казани

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев с белой завистью рассматривал снимки на фотоаппарате генерального директора ХК МВД Андрея Сафронова, который вместе с президентом подмосковного клуба Михаилом Тюркиным в воскресенье утром побывал… на Северном полюсе. Компанию им в снегах и льдах составил Кубок, врученный ХК МВД за победу в Западной конференции!

"У вас там Северный полюс, а у нас тут - Южный", - заметил Шавалеев, весело щурясь под лучами ласкового казанского солнца. Повод завидовать сопернику перед третьей встречей у казанцев, выигравших два стартовых матча финальной серии, тем не менее имелся.

Идея привезти драгоценный трофей на верхнюю точку планеты родилась после того, как известный полярный исследователь Артур Чилингаров выступил с предложением провести на Северном полюсе хоккейный матч. Игра состоялась, но проходила она в действительности в 30 минутах лета на вертолете от полюса.

- Погоняли немного шайбу утром в воскресенье, - рассказал Сафронов. - На воздухе было "всего-то" минус 22. Могли опоздать в Казань, перед нами люди сидели неделю, ожидая, когда погода станет благоприятной для полетов.

Для того чтобы идея с путешествием призов КХЛ была доведена до логического завершения, ХК МВД надо бы свозить на Северный полюс еще и Кубок Гагарина. Вот только "Ак Барс" наверняка выступит против этого. А быть может, казанцы захотят съездить на самую северную точку планеты самостоятельно?

Сейчас КХЛ пытается использовать все лучшее из энхаэловского опыта. Там, как известно, Кубок Стэнли каждому игроку команды-победительницы отдается на день. Однако до Северного полюса он еще не добирался. У его молодого российского собрата есть шанс опередить канадского "дедушку".