Клубу КХЛ увеличат бюджет. И это не СКА с ЦСКА

Telegram Дзен
Обзор дня Алексея Шевченко


Подтверждение

Глава Башкирии подтвердил, что финансирование "Салавата Юлаева" будет сохранено в прежнем объеме и никакого сокращения не будет. Это не новость, так как еще пару лет назад все было гарантировано для клуба, а после "кражи" Кирилла Капризова финансирование даже обещали увеличить. Но у нас меняется власть и меняются договоренности, однако, и в этом смысле было важно, что скажет глава. Он подтвердил, что хоккейный клуб никак не пострадает, несмотря на большие социальные проблемы в регионе. Ничего не сказано о том, вырастет ли бюджет (а он не растет), но уж точно не уменьшится. И сейчас самое важно то, как именно будут тратить деньги, на что. Пока новые руководители клуба ничем себя не проявили, но у них и не было возможностей, так как уже закончился дедлайн. Но видно, что в системе ничего не меняется. Николай Цулыгин работает с командой, Павла Шэна не ставят, Никита Филатов бороздит просторы ВХЛ с огромной зарплатой, а иностранцы отбывают номер. С такой активностью и бюджет следующего года будет потрачен впустую. Превзойти прежних руководителей будет трудно. Они совершили только одну глобальную ошибку – выбрали не того тренера. Я так понимаю этот просчет исправлен не будет.


 

Травма

Арбитр Эдуард Одиньш может пропустить окончание сезона и это будет очень серьезная потеря для российского хоккея. Один из лучших судей пострадал в матче "Витязь" – "Торпедо". В него врезался хоккеист, Эдуард неудачно упал – закрытый перелом обеих гостей левой голени. Кстати, привет болельщикам, считающие, что судьи у нас не участники матча, а посторонние, призванные мешать командам показывать выдающийся хоккей. Оказывается, они рискуют, да иногда и гораздо больше, чем хоккеисты. Одиньш должен был контролировать другой участок льда и просто не был готов к столкновению. Наказания игроку "Торпедо" не будет – он не виноват. Тут большая головная боль для главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова. Теперь придется распределять нагрузку на других судей, а Одиньш точно бы провел очень много матчей в плей-офф. Восстановится ли он в ближайшие пару месяцев? Спортивные врачи говорят, что пропустить можно от шести недель до шести месяцев. Придется еще больше работать Раводину, Ромасько, Гофману.

Команда Сергея Зубова в первой игре после паузы на Матч Звезд не смогла переиграть нижнекамский "Нефтехимик", уступив с минимальным счетом.

Отчет о матче: https://t.co/Ra03LDOYKO pic.twitter.com/aH6iDPOQdD

– ХК "Сочи" (@HCSOCHI) 23 января 2019 г.

 

Поражение

ХК "Сочи" еще больше осложнил себе задачу выхода в плей-офф, проиграв "Нефтехимику" 0:1. В этом матче впервые за долгое время сыграл Петр Кочетков. Он пропустил всего одну шайбу, а по нынешним меркам – это полноценный "сухарь". К молодому голкиперу вообще нет вопросов. Но что же делают в команде нападающие? Где легионеры? Шон Коллинз и Мартин Бакош зарабатывают отрицательный показатель полезности. Роберт Росен неплох на выбрасываниях, но этого очень мало. У Эрика О’Делла три броска за пять минут действий в атаке. Да, мы в курсе, что у сочинцев сейчас долги по зарплате, но это привычная для команды ситуация.

Кроме того, они с долгами забрались в восьмерку и недавно обыграли "Авангард" в Балашихе. Сергей Зубов рассказывал с горечью, что ему приходится повторять одни и те же вещи каждый день и стоит не сказать о чем-то важном, как все моментально забывают, что нужно делать на льду. Неужели самим-то хоккеистам не стыдно? По потерянным очкам сочинцы всего на один балл опережают рижан и самое страшное, что бессмысленно изучать календарь команды. Он, кстати, не такой уж и сложный. Да впереди встречи с конкурентами, но есть и два матча со "Слованом". Только вот, судя по вчерашнему матчу, и братиславцы могут создать проблемы для южан. Если команда не попадает в плей-офф, то это будет крахом.