19-летние хоккеисты олимпийской сборной могут играть в КХЛ уже сейчас. Это признал даже Боб Хартли

Telegram Дзен
Обзор дня Алексея Шевченко

Второе поражение СКА

Питерский клуб проиграл уже второй матч подряд. Конечно, ничего страшного, это лето, все еще впереди, но уступили-то они "Тамбову" и "Сочи". Тот же "Авангард" проиграл "Локомотиву" и олимпийской сборной, а там хоккей был совершенно другого качества. А СКА… Слушайте, а ведь все меняется. Если не произойдет ничего экстраординарного, СКА в ноябре не начнет скупку всех приличных хоккеистов из команд, то это будет уже совсем другой питерский клуб. Их просто не надо бояться, а это самое главное.

Я помню времена, когда в регионы приезжал ЦСКА, который был уже совсем не тот, что прежде, а даже слабей, но им автоматически проигрывали еще до матча. Если сейчас все будут относиться к питерцам, как к обычному сопернику, то возможно все. И "Сочи", а ранее "Тамбов" это доказывали. Впрочем, совсем уж недооценивать СКА не надо. Они разбегутся, скинут усталость, а в атаке у них есть и Владимир Ткачев, и Дмитрий Кагарлицкий, и Александр Барабанов. Только вот видно, что звенья все равно не такие мощные, как три или четыре года назад. Есть большие сомнения и по линии центральных нападающих. Приобретение Йоонаса Кемппайнена всегда выглядело спорным, Ярно Коскиранта не созидатель, а Йори Лехтеря пока вообще никак себя не проявляет. Он, конечно, отвык от матчей в августе, но Никита Щербак, Тай Рэтти, выступающие на этом турнире, в таких же условиях, а их потенциал виден.


Защитник

"Амур" приехал на сбор в Москву и тут же подписал соглашение с защитником Дмитрием Коробовым. Пока от восторгов воздержимся и не будем называть это решение большой ошибкой. Карьера Дмитрия неоднозначна, но в последнее время у него явно не шла игра. Например, прошлый сезон он завершил в январе, когда с ним расторгло контракт "Торпедо". И ведь не сказать, что это было удивительное решение. Нет, Дмитрий действительно играл плохо, он не помогал защите, а про атаку уж и говорить ничего не хочется.

Из-за длительной паузы он не попал в сборную Белоруссии, хотя ранее его регулярно вызывали в команду. До этого был минское "Динамо", но и там с ним расстались досрочно. Причем, с довольно унизительной формулировкой "ждали чего-то большего". Почему-то Коробову показалось, что речь о статистике, а он, дескать, набрал свои очки, даже улучшим средний результат. Но дело ведь было не в набранных очках. Кажется, что ему не хватало скорости, а иногда и мастерства.

"Амур" совершил довольно странную сделку. То есть хоккеист в 30 лет, конечно, еще способен приносить результат, но когда с ним досрочно расстаются два клуба, не имеющие возможности все скупать на рынке, то стоит задуматься.


Поражение

"Авангард" потерпел второе поражение подряд на турнире в Сочи. Зато матч против олимпийской сборной России получился крутым для начала августа. Столкновения, обилие голов, атак. В какой-то момент все загорелись и стали действовать, так словно идет официальный чемпионат. Боб Хартли сказал, что такая сборная вполне бы неплохо играла в КХЛ, и я с этим согласен. Не зря Олег Браташ утомил всю команду постоянными тренировками и собраниями. Рассказал, как действовать, чтобы все не бежали по разным сторонам.

Но что же "Авангард"? Я и с камерой, и без нее пытался понять у хоккеистов, что происходит с ними в первые два периода, и все пожимали плечами.

– Мы как-то вообще неправильно играть начинаем, а почему – непонятно. У меня даже версий нет, – признался Семен Кошелев. С ним был согласен и Алексей Емелин, который требовал, чтобы отмечали концовку матчей: "Посмотрите, как мы проводим заключительные отрезки. Показываем очень хороший хоккей, хоть и не все привыкли к требованиям и системе".

Что действительно огорчило, так это игра Александра Судницина. Сменщик Игоря Бобкова напугал и тренерский штаб. Они ждали человека, который за свой шанс будет цепляться, но, видимо, все придет к тому, что Бобков опять будет играть много, редко получая отдых. Но это только первое впечатление.​