Кирилл Фастовский: "Количество таких клубов, как "Кузня", надо уменьшать"

Telegram Дзен

КХЛ. Регулярный чемпионат

Генеральный менеджер "Сибири" рассказал о том, почему он решил доверить клуб тренеру-новичку, и объяснил, почему нельзя отменить лимит на легионеров.  
Все для болельщиков. Почему "Сибирь" продолжают любить

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Новосибирска

КАЖДЫЙ РАЗ СТРОИТЬ КОМАНДУ С НУЛЯ – ИНТЕРЕСНО

– Каждый год "Сибирь" вынуждена продавать ведущих игроков. У вас все время забирают лидеров, и нет возможности планировать стратегию на несколько сезонов. Стоит кому-то сверкнуть – забирают.

– У каждого клуба своя судьба. Пока в Новосибирске дела обстоят именно так, и в ближайшее время это не прекратится. Приятно лишь то, что мы не единственный такой клуб.

– Приятного мало. Все же приходится начинать с нуля каждое лето!

– Но это интересно. Мы каждый раз всем доказываем, что за счет грамотного подхода, организации и правильного труда можно создавать хорошие команды почти каждый год.

– Не думаю, что вам на самом деле это нравится.

– Совсем не нравится. Но уж слишком большая разница в финансировании клубов. Почти в десятки раз. Для солидной и правильной лиги – это нехорошо. Но КХЛ всего 10 лет, а процесс выравнивания начался только сейчас. И за счет снижения потолка зарплат, и за счет сокращения клубов, которые несостоятельны с точки зрения пиара. Возможно, когда-то все придет к тому, что у команд будут равные возможности.

– Все это странно.

– А что странного? Пошли первые результаты. Из лиги убрали новокузнецкий "Металлург". Начались слезы – за что так с клубом. Но они каждый год продавали по десять человек. Надо уменьшать количество таких клубов.

– Не надо.

– У некоторых клубов и перспективы нет. Они сейчас существуют, а двигаться им дальше некуда.

 
"Почему жесткий потолок зарплат нужен КХЛ, а лимит на легионеров – нет"

ЕСЛИ ОТМЕНЯТ ЛИМИТ, НАШ ХОККЕЙ СИЛЬНО ПОСТРАДАЕТ

– Стоп-стоп. Чем же "Сибирь" отличается от "Металлурга"? Да, у вас есть какие-то спортивные результаты, но живете вы так же, как они. Продадим игрока, начислим зарплату, затем снова ждем, когда кто-нибудь засверкает.

– Я и не говорю, что "Сибирь" лучше других. Но пока мы на другом уровне.

– Вы думаете, что это не блеф КХЛ? И три клуба точно выгонят?

– Даже не сомневаюсь в этом. Я просто не могу пока сказать какие. Это некорректно с моей стороны.

– Очень волнует непоследовательность совета директоров КХЛ, в который вы входите. Утром вы говорите, что надо сокращать и ужесточать потолок зарплат, а к обеду разрешаете выводить из общего бюджета неких кандидатов в сборную.

– Кстати, никакого совещания совета директоров, о котором тогда сообщали, не было. Пока это все разговоры. Но у нас же в любом случае на первом месте интересы сборной. И какие бы законы в лиге ни принимались, все они подчинены национальной команде. Мы должны с этим согласиться и принять, иначе будет трудно в этом бизнесе.

– И от этого пока не уйти?

– Нет. Тем более сейчас олимпийский год. У нас внушают с детства, что это самое престижное соревнование, что участие в нем определяет состояние спортсмена. А если ты сыграл на Олимпиаде, то всего достиг.

– Вы тоже с этим согласны?

– Нет. Но у нас пока все подается именно так. Мы воспитываем подрастающее поколение с мыслью, что главное в жизни – сборная. И от выступления команды зависит престиж страны.

– Это изменится после Кореи?

– Думаю, что будут сделаны существенные шаги в плане изменений после сезона. Очень на это надеюсь и буду способствовать изменениям.

– Отменят лимит на легионеров?

– Нет, конечно. Это вообще очень опасный шаг. Мы можем очень сильно пострадать.

– Но почему?

– А у нас очень слабо работают хоккейные школы в России. И с такой системой мы заменим российскую молодежь на дешевых иностранцев.

– Я не верю в это. Никто не позволит "Трактору" привезти 14 словаков, а вам 17 финнов.

– Кто не позволит?

– Никто. Завтра скажут, уважаемый Кирилл Валерьевич, мы тут в "Сибири", а у вас играют одни финны. Ищите-ка русских.

– Поверьте моему опыту – не скажут. Все определяет результат. И если "Сибирь" из Новосибирской области выиграет Кубок Гагарина, то никто никогда не вспомнит, что там играло 17 финнов. Все будут вспоминать, что команда выиграла турнир. Все.

 
Дрался ли Лаута со Скабелкой? Отвечает президент "Авангарда"

Я ВМЕШАЛСЯ В КОНФЛИКТ МЕЖДУ СКАБЕЛКОЙ И КОМАНДОЙ

– Давайте подробней о вашей команде. Почему вы решили назначить на пост главного тренера дебютанта КХЛ – Павла Зубова? Да, он работал в Белоруссии, но в КХЛ был лишь помощником. Вы рискуете.

– Гораздо сильней я бы рисковал, если бы назначил на эту должность опытного человека. У нас было много кандидатов, среди них известные фамилии, но мне показалось, что доверить Зубову будет правильней. И потом он идет по тому же пути, что и Андрей Скабелка.

– Скабелка в своей стране был известным тренером, а тут работал с Петерисом Скудрой, что само по себе испытание.

– А Зубов работал со Скабелкой.

– Обычно вы четко контролируете обстановку в команде, но в прошлом году упустили момент, когда Скабелка утратил контакт с ней.

– Я вмешался. Но после этого конфликт разгорелся с новой силой. Просто высказал некоторым хоккеистам очень жесткие вещи.

– К вам вернулся Йонас Энлунд. Я точно помню, что как раз по поводу него вы в свое время говорили, что он совершенно зря уезжает. И ничего у него в другом клубе не получится.

– Ни в коем случае не осуждаю Йонаса за отъезд. В то время ему предложили баснословный контракт, и было бы глупо не воспользоваться возможностью заработать. Но этим летом была уже другая ситуация. Он сам узнал, где проходят у нас сборы, готовился к ним и потом приехал к нам в Финляндию. На нас произвело впечатление и то, как он работал, и то, как сильно хотел оказаться в "Сибири". Мы быстро договорились по деньгам.

– Он не обидится на то, что сейчас его контракт упал?

– Не думаю. Он приехал в Новосибирск с хорошим настроением, признался, что тут его второй дом. Я уверен, что он будет полностью отдаваться команде.

 
Главный тренер "Сибири": "Люди не верят ни в меня, ни в команду. Зря"

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА – НЕ ВОПРОС ХК "СИБИРЬ"

– Главный в раздевалке "Сибири" – Александр Салак. В каком настроении он сейчас? От его игры, от его поведения зависит многое.

– Мне нравится, как настроен Салак. Будем честными, прошлый сезон он провалил. Но сейчас у него совершенно другой настрой, и я думаю, что он приложит все усилия, чтобы вернуться на свой уровень. Мы с ним нормально разговариваем, да и с Павлом Зубовым они нашли общий язык.

– Что же будет с вратарем Алексеем Красиковым? Многие говорили, что это восходящая звезда российского хоккея, но в Новосибирске, кажется, в него не верят.

– Почему не верят? Он же в команде.

– Но он третий номер.

– Если он считает себя третьим номером и проигрывает конкуренцию Александру Салаку и Эдуарду Рейзвиху, то это не наша проблема. Значит, ему надо работать так, чтобы превосходить их. Он действительно талантливый и трудолюбивый парень, но в спорте нельзя останавливаться ни на минуту.

– Перед матчем со "Спартаком" на арене в Новосибирске появился куб.

– Да это не куб, а четыре телевизора. Все это на одну игру. Я вообще против этого, но тут мы решили сделать торжественное открытие и придумали такой ход. Поймите, приобретение куба на арену – это не вопрос денег. Это вопрос стадиона. Чтобы его нормально смонтировать, надо полностью разбирать крышу. Вы представляете себе, что такое разбирать крышу?

– Это все равно что новую арену строить.

– Практически. Единственное, что мы еще можем изменить в ледовом дворце спорта, так это заменить наше лампочное табло на плазму. И, наверное, сделаем это, как найдем человека, который бы правильно его использовал.

– А что с новым стадионом-то?

– Но это не наш вопрос. Мы со своей стороны никак не можем повлиять на его строительство. Ждем.