Обзор дня: Анисин неисправим

Telegram Дзен
"Динамо" по понятным причинам отказалось от нападающего, "Монреаль" снова отправил в фарм-клуб Щербака, а в высшей лиге была настоящая драка за последнее место в плей-офф.

Совсем немного осталось до возобновления сезона КХЛ. В Ярославле за "Авангард" сыграли Юхан Сундстрем и Николай Лемтюгов, впервые после тяжелой травмы надел коньки и Валентин Пьянов. Из "Мамонтов Югры" забрали в первую команду два десятка игроков на турнир в Екатеринбург. А московское "Динамо" отчислило Михаила Анисина – при том что команда еще не попала в плей-офф и у нее не так много нападающих. Что же случилось? Я думал, может травма какая-нибудь. Но вы не поверите – причина прежняя. Михаил Анисин снова стал нарушать режим. Бывало, приходил "плохим" на тренировки или вообще пропускал их.

Я не понимаю, как так можно, ведь за каждым его шагом, за каждым дыханием пристально следили! И все понимали, что это его последний шанс в карьере, и в клуб он попал не из-за игровых качеств, а по знакомству. В конце концов, впереди отпуск, когда нет контроля. И все равно сорвался. Самое смешное, что Михаил обещал мне, что будет держать себя в руках. Говорил, что все прекрасно понимает и не будет повторять ошибок. Я оскорблен.

Никита ЩЕРБАК и Алекс ГАЛЬЧЕНЮК. Фото AFP

ССЫЛКА

Все-таки "Монреаль" – уникальный клуб. За последние годы он совершил с десяток трансферных ошибок и принял только два нормальных решения: подписал Александра Радулова и не продлил контракт с Андреем Марковым. Но на трансферную политику клуба нам сейчас плевать. А вот зачем они Никиту Щербака снова мучают? Молодой форвард неожиданно отправлен в АХЛ выступать за "Лаваль", хотя сейчас положение такое, что молодым надо играть больше. На ветеранов надежд нет, да они и сами ждут неминуемого трейда. Не сказать, что Щербак стал прямо уж ведущим хоккеистом. Но в матче с "Аризоной" не проиграл микроматч, а "Вегасу" забросил красивую шайбу. Смотрелся неплохо, а главное – старался. И за все это его отправляют в АХЛ.

Франсис ПАРЕ. Фото Игорь ЗОЛОТАРЕВ

СПЕШКА

Удивительная новость: "Автомобилист" заключил новый контракт с нападающим Франсисом Паре, не дожидаясь окончания сезона. Вроде бы, в следующем команда из Екатеринбурга собирается стать серьезной силой в лиге, будет тщательнее подходить к комплектованию – и тут же дает новый договор канадскому форварду, которому 30 лет. Нет, возможно, тут экономические мотивы. Лимит на легионеров ослаблять не собираются, на рынке не так много игроков, а канадец – проверенный хоккеист, который уже не первый сезон в КХЛ. Ну и по деньгам с ним легко договориться. Но все-таки Паре в этом году даже не сумел перекрыть свое прошлогоднее достижение по очкам, которое установил в разобранном "Медвешчаке". Нельзя сказать, что "Автомобилист" ошибся, но, кажется, поторопился. Вряд ли Паре пользовался бы летом большим спросом.

ХК "Рубин". Фото Официальный сайт "ВХЛ"

РАЗВЯЗКА

В ВХЛ все закончилось достаточно неожиданно. В борьбе за последнюю путевку в плей-офф "Рубин" имел преимущество над "Барсом" и "Молотом-Прикамье", и ему достаточно было победить в основное время дома "Сарыарку". Не получилось. Это был очень крутой матч, который напоминал встречу "Рейнджерс" – "Филадельфия", только с нормальными вратарями. Постоянные стычки, потасовки. Гости, вроде бы немотивированные, отдали все для того, чтобы помешать сопернику получить чистую победу. В итоге боевая ничья, и было даже жаль, когда прозвучала сирена. Тем временем "Барс" и "Молот-Прикамье" тоже долгое время держали ничью, и этот результат помогал тюменцам. Но пермяки забили в третьем периоде и отстояли свои ворота, бросаясь под шайбу чуть ли не лицом. Они и вышли в плей-офф. Несмотря на то, что на втором этапе есть фавориты, в ВХЛ каждый год случаются громкие сенсации. Ждем их и на этот раз.