Обзор дня: Терещенко травмировался, Горохов заканчивает

Telegram Дзен
Олимпийская сборная под руководством Олега Браташа была разгромлена в Словакии, в "Сочи" продолжаются скандалы перед решающими матчами.
Олег БРАТАШ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Первый матч олимпийской сборной России на Кубке Словакии сильно разочаровал. Все было для нас унизительным. И счет матча против хозяев, и 0:16 по броскам в первом периоде (один бросок нанесли, но я отказываюсь признавать наброс на вратаря от синей линии при входе в зону). А, главное, не было эмоций. И тут сразу три вопроса. Первая – претензия к хоккеистами. Неужели вы думаете, что матч никто не увидит? Ладно, болельщики и журналисты, но его же посмотрит штаб первой сборной! Вы могли отказаться и не ехать, сославшись на травмы, никто бы и слова не сказал. Но если приехали, то нужно стараться. Второй момент – кажется, что никто у нас в стране не понимает значение олимпийской сборной. Никто, в том числе и хоккеисты, не могут разобраться в ее сути. Вроде бы сборная, но какая-то ненастоящая. И это проблема. Хотя я допускаю, что просто у нас такой уровень, что вторая национальная команда проигрывает не самым сильным словакам со счетом 2:6.

СКАНДАЛ

С каким настроем сочинцы выйдут на игру против ЦСКА? Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Хоккеисты "Сочи" в понедельник понесут заявление в прокуратуру, чтобы потребовать законным способом получить свою зарплату за несколько месяцев. Руководство клуба в курсе и ничего не собирается предпринимать. Мол, это право игроков, пусть идут, если думают, что так будет лучше. Менеджеры настаивают, что все проблемы технического характера, а ситуация абсолютно отличается от прошлогодней. Тогда не было спонсора и его судорожно искали, а сейчас он есть, но бюрократические моменты мешают перечислить деньги на счет клуба. Зная, кто спонсор клуба, я верю, что там могут затянуть решение самых простых вопросов. Все это не к месту, так как в понедельник команда прилетит в Москву, а во вторник сыграет важный матч с ЦСКА. Невозможно сосредоточиться сразу на двух вещах, а ведь впереди еще и поездка в Санкт-Петербург. Тут, конечно, общая недоработка. Хоккеисты должны помнить, что им все-таки все выплачивали даже в более плохие сезоны, а менеджеры были обязаны вести более плотный разговор с хоккеистами и настаивать, чтобы в клуб перечисляли хоть какие-то средства.

ТРАВМА ТЕРЕЩЕНКО

Алексей ТЕРЕЩЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Нападающий "Динамо" Алексей Терещенко в четверг во время тренировки неудачно упал и получил очень серьезную травму. По базе он теперь ходит в сложной повязке, но сам все-таки настроен оптимистично. Мол, первый раунд плей-офф пропущу, а на второй выйду. Аргументирует тем, что по ощущениям он может сделать такой прогноз. Но, как мне удалось узнать, повреждение Терещенко очень серьезное и вряд ли он сможет восстановиться даже к концу плей-офф. Доктора, безусловно, постараются, но шансов на то, что Терещенко сумеет помочь команде в ближайший месяц, крайне мало. Для бело-голубых – это очень серьезная потеря. Алексей неожиданно для многих в последних матчах стал показывать лучший хоккей, и это благодаря ему команда забралась так высоко. Да и его опыт в плей-офф будет бесценен.

ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Илья ГОРОХОВ (справа). Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Защитник "Амура" Илья Горохов 18 февраля проведет свой последний матч в карьере. Как раз в этот день команда сыграет в Ярославле, и вполне логично, что опытный хоккеист проведет последнюю игру в своем родном городе. В Ярославле он выигрывал суперлигу, затем дважды выигрывал Кубок Гагарина с "Динамо" (14 февраля торжества будут и в Москве). Но главное – даже не победы. Горохов – очень авторитетный спортсмен, которого уважают все. Даже смазанная концовка карьеры никак не скажется на его имидже. Знаю, что в планах у Ильи не тренерская работа. Он хочет быть менеджером и, надеюсь, что какой-то клуб (лучше, конечно, "Локомотив") воспользуется его опытом. По крайней мере он постарается, чтобы в его клубе не было трусов.