Обзор дня: у "Динамо" наступили черные дни

Telegram Дзен
Определился состав сборной России на Евротур, и именно эта команда, которая поедет на чемпионат мира, - будет лишь пара-тройка изменений. Михаил Пашнин может покинуть "Локомотив", а нападающий "Салавата Юлаева" отправляется в "Филадельфию".  
Бобровский, Ковальчук, Радулов. Семь вопросов по составу сборной на ЧМ

Матч 2 мая между национальной и олимпийскими сборными страны можно было бы показать по телевидению. Олег Знарок обещает, что именно после него будет определен состав команды, который отправится в Кельн, но я уверен, что к этой дате будет уже все решено, только не объявлено. Накануне были опубликованы имена тех, кто едет на Евротур. Есть ли там неожиданности? Много. Например, в защите почему-то отдается предпочтение Артему Зубу и Андрею Зубареву. Зуб неплохо вписался в состав СКА, но нужно понимать, что он был частью сильной и отлаженной команды, а в важных матчах я бы не назвал его игру идеальной. Не знаю, не знаю. Зубарев не всегда играет чисто даже в КХЛ, а на мировом уровне судейство чуть жестче. Впрочем, даже на Евротур взяли девять защитников, а на чемпионат мира поедет всего восемь. С атакой чуть проще. Есть условное звено Шипачева (а после первого мая туда присоединится Панарин), есть тройка Наместникова с Никитой Кучеровым и, наверное, Никитой Гусевым. Сергей Мозякин получается лишним или его рассматривают вместо Гусева во второе звено. А куда еще? Новосибирскую тройку ломать не будут, а в четвертом звене ему просто делать нечего. Либо тогда не надо брать кого-то из бывших игроков "Сибири", то тут есть риск, что они просто не срабатаются с Сергеем. Он, конечно, снайпер, но ему нужны партнеры. Загадок много, и потому предстоящий Евротур интересен именно тем, какие сочетания будут пробоваться. На счет можете не смотреть.

ПЕРЕХОД

Михаил ПАШНИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Я вчера связывался с Михаилом Пашниным, узнавал, правда ли, что он собирается перейти в ЦСКА, и услышал туманное, что "все новости после 30 апреля", но защитник сообщил, что он становится свободным агентом и может идти вообще хоть куда. Не думаю, что Алексей Кудашов будет стараться сохранить Пашнина любыми способами, наверняка в Ярославле есть какие-то задумки по игрокам обороны. А вот армейцев Пашнин точно усилит, тем более команду покидает Григорий Панин и главному тренеру будут нужны мускулы на льду. Отметим, что Пашнин в последние годы ушел от узкой специализации, он все больше старается играть в хоккей, так как понимает, что все отважные силовые приемы не находят понимания у арбитров. Он по-прежнему может встретить соперника, но теперь для него это не основная задача. И пусть игра в обороне у него все-таки не всегда получается идеально, думаю, что свои задачи он выполняет.

ОТЪЕЗД

Михаил ВОРОБЬЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Нападающий "Салавата Юлаева" Михаил Воробьев подписал контракт с "Филадельфией", не стал слушать руководство уфимского клуба и следующий сезон проведет за океаном. Не знаю, что там такого говорят во "Флайерз", но молодежь едет к ним охотно. Герман Рубцов едва дождался окончания чемпионата мира, как уехал в юниорскую лигу. В отношении Михаила я был склонен согласиться с Леонидом Вайсфельдом, который уговаривал форварда остаться, едва ли не гарантируя ему много игрового времени. Да и новый тренер уфимцев помогал бы Воробьеву. Но все равно Михаил выбрал Америку, не боясь возможной игры за фарм-клуб. С центрами в системе "Флайерз" проблем нет.

КРИЗИС

Что ждет "Динамо"? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вчера пришел пресс-релиз, в котором было сказано о том, что хоккейному клубу "Динамо" из Москвы никто не даст пропасть, а ФХР и лично Аркадий Ротенберг пообещали клубу "всемерную поддержку" и помощь в нахождении партнеров. Но в самом начале релиза есть фраза о том, что сложности у всего спортивного общества и выражена надежда на то, что центральный совет найдет возможность исправить ситуацию. То есть все-таки изначально именно ЦС "Динамо" должен заняться хоккеистами. А если не получится… Мы неоднократно в прошлом сезоне писали о финансовых проблемах бело-голубых, о том, что средства находят случайно, а стабильного финансирования нет. Ничего не изменилось, а стало только хуже. Те, кто помогал единоразово, свою миссию выполняли и больше не хотели выделять средства. Кто-то из-за кризиса, кто-то потому, что им было просто непонятно, на что они дают средства. Сейчас тупик и впереди нет перспектив, несмотря на совещание в ФХР по поводу клуба. Команде должны зарплату за два месяца и премиальные за весь год, есть долги и перед теми, кто обеспечивал перелеты и проживание. Уверен, что если участники совещания и помогут, то сделают минимальные вложения, а этого не хватит, чтобы достойно пройти турнир. Кажется, что у клуба наступили черные дни.