Обзор дня: вот тебе, бабушка, и хоккейный понедельник

Telegram Дзен
"Слован" потерял двух важных игроков, и теперь положение клуба становится очень тяжелым, "Нефтехимик" и "Салават Юлаев" провели спорный обмен, а "Кузня" заверила, что у нее все в порядке

Хоккейный понедельник в России, о котором так долго говорили в КХЛ, накануне трансформировался в матч "Куньлунь""Локомотив", на котором побывало 600 зрителей, а также вечерний матч "Спартак""Торпедо". Конечно, можно было бы ждать от встречи в Лужниках интересного хоккея, но нижегородцы измучены тяжелым календарем и травмами. Игра была очень скучной и, кстати, ее не показывали по центральному спортивному каналу из-за футбола. Не устану повторять, что нынешнее руководство лиги все свои начинания не доводит до конца. Ловко отвечает на запросы, не давая четкие ответы. В понедельник на "открытую" тренировку ЦСКА в Москве пришли представители двух СМИ! Так можно довести показатель заполняемости арен до 20 процентов и радоваться.

УДАР ПО "СЛОВАНУ"

"Слован" и до понедельника испытывал серьезные проблемы с составом, но вчера клуб из Братиславы понес самые серьезные потери. Милош Ржига в ближайший месяц не может рассчитывать на Томаша Кундратека и Ивана Шварны. Теперь положение команды становится совсем ужасным. Есть пробоины в атаке, но это еще можно было решить тем или иным способом. Но двух защитников заменить невозможно, особенно Кундратека. Я помню, как он отбывал номер в Риге, изредка демонстрируя нормальный хоккей, но переехав в Словакию, Томаш превратился в одного из сильнейших игроков обороны в КХЛ. Еще пару дней назад Ржига раздумывал над приглашение иностранных форвардов, но теперь селекционеры должны заняться совсем другим. Жалко команду из "Слована", но в этом сезоне многие испытывают схожие проблемы.

Томаш КУНДРАТЕК (№84) на месяц выбыл из строя из-за травмы. Фото ХК "Слован"

НЕОЖИДАННЫЙ ОБМЕН

Евгений Коротков покидает "Нефтехимик" и едет в "Салават Юлаев", а в обратном направлении последует Артем Чернов. Артем уже был в списке отказов уфимского клуба, но после этого выходил на лед, так как в команде было много травмированных. Но то, что он уедет от Игоря Захаркина было вопросом времени. В этой сделке любопытно другое. Зачем же "Нефтехимик" брал в свое время Евгения у армейцев, отдав молодого защитника в качестве компенсации. На что рассчитывали в клубе? В Татарстане Коротков провел 8 матчей, очков не набрал, но в его случае на очки и не надо рассчитывать. Это игрок определенного формата. Но ведь за него Нижнекамск боролся, а теперь отказался. Между тем, уверен, что в Уфе у Евгения будет все гораздо лучше. Посмотрите, как заиграл там Игорь Макаров.

 

"Салават Юлаев" и "Нефтехимик" совершили обмен игроками. Уфу покидает нападающий Артём Чернов, взамен состав "юлаевцев" пополнит центрфорвард Евгений Коротков. Новичку уфимцев 28 лет, он является воспитанником хоккейной школы московского "Спартака". Свою профессиональную карьеру Евгений начал в "Крыльях Советов", в КХЛ дебютировал в составе ЦСКА. Три сезона Коротков провёл в хабаровском "Амуре", откуда снова вернулся к московским армейцам, где провёл два последних сезона и начал нынешний чемпионат. В середине сентября хоккеист был обменян в "Нефтехимик". Всего в КХЛ Евгений провёл 283 матча и набрал 46 (16+30) очков. В "Салавате Юлаеве" игрок будет выступать под номером 91. Уже завтра Коротков должен приступить к тренировкам в своей новой команде.

Фото опубликовано Салават Юлаев, ХК, Уфа (@hcsalavat) Окт 24 2016 в 8:37 PDT

В "КУЗНЕ" ВСЕ СПОКОЙНО

Новокузнецкий "Металлург" дал понять, что сезон закончит нормально, никаких проблем не предвидится, а все сложности "плановые". Как удалось узнать, и до появления той новости ничего страшного в клубе не происходило. Да, какие-то спонсоры не вовремя дают деньги (так и ситуация в стране тяжелая), кто-то из контрагентов хотел получить средства быстрее, но игрокам зарплату не задерживали. Правда, уровень организации дела в Новокузнецке очень слабый и не соответствует КХЛ, но это уже другой вопрос. Еще бы не хватало, чтобы какой-нибудь клуб снялся с турнира по ходу. От этого удара мы точно не оправились. Но я еще раз повторю: нет никакого смысла участвовать в турнире такому клубу, как "Кузня". Только этот вопрос надо было решать летом, а не сейчас.

В "Кузне" все спокойно. Фото ХК "Металлург" Нк

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ В КХЛ

Максим ОСИПОВ "Торпедо"

Завершил матч со "Спартаком" с показателем полезности "-3"

Михаил ПАШНИН "Локомотив"

Завершил матч с показателем полезности "-2".

Денис МОСАЛЕВ "Локомотив"

В Шанхае при нем пропустили две шайбы за 16 минут игрового времени.