Столичное дерби «Спартака» и «Динамо» едва не закончилось массовым побоищем. Но продолжение еще будет

Telegram Дзен
В самой интересной серии плей-офф — равенство. Красно-белые сравняли счет — 2-2

КХЛ. 1/4 финала конференций. Четвертый матч
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Федоров — 2 (бол., Зубов, Ганзл), 10:33 — 1:0. Зубов — 2 (Даугавиньш, Тришин), 12:20 — 2:0. Даугавиньш — 1 (бол., Зубов, Федоров), 34:23 — 3:0. Шипачев — 3 (бол., Полыгалов, Чайковски), 43:03 — 3:1. Петерссон — 4, 59:41 — 3:2.
Вратари: Беспалов — Еременко (53:49 — 53:56, 59:28).
Штраф: 24 — 14.
Броски: 25 (11+7+7) — 38 (10+11+17).
Судьи: Беляев, Оскирко.
Счет в серии: 2-2 (1:5, 3:4, 5:4 ОТ). 8 марта. Москва. «ЦСКА Арена».

Большинство

Каждый раз устраивать в кубковом матче голевой фейерверк способен разве что СКА в серии с «Витязем». От четвертой игры в столичном дерби ждать чего-то невероятного в плане заброшенных шайб было трудно. Очевидно, что после пятничной встречи обе команды сосредоточатся в большей степени на обороне. Появление в стартовых составах Беспалова и Еременко выглядело логичным ходом. Именно эти вратари пока побеждали в текущем противостоянии. Спартаковцы поначалу попытались делать все то, что привело их к успеху двумя днями раньше. Они смело шли вперед и бросали при первой возможности. «Динамо» снова ничем не удивило, если говорить о тактических нюансах. Первый за три года матч в плей-офф для ветерана Афиногенова, вышедшего в третьей тройке — это немного не то, чтобы поставить соперника в тупик. Ставка на разрушение себя оправдывает, до тех пор пока есть результат. Красно-белые, похоже, к манере соперника адаптировались и более-менее поняли, как можно максимально снизить эффективность действий тройки Шипачева. Забить опытному Еременко совсем не просто. Для этого сгодилось первое в матче большинство. Его ударная спецбригада «Спартака» разыграла изящно и легко.

?Шайба Артёма Фёдорова (1:0)? pic.twitter.com/bHotIeDkdf

— Spartak Moscow (@spartak_hc) March 8, 2020

Рикошет

Поднять голову, собраться с мыслями и прикинуть, что делать дальше, у динамовцев сходу не получилось. Защитник Миронов пытался убрать со своего пятачка Карсумса и невольно подставил конек под не самый опасный бросок Зубова. После такого удара было очень интересно понять, как гости смогут отреагировать на произошедшее.

?Шайба Ильи Зубова (2:0)? pic.twitter.com/1rnXz6HHQO

Неудача

Динамовцы, как выяснилось, тоже умеют действовать первым номером. «Спартаку» почти в каждой смене до конца первого периода приходилось держать оборону. Впечатлил отрезок, когда первая тройка бело-голубых добрую минуту контролировала шайбу в чужой зоне. Правда, без особых угроз.

Команда, претендующая в плей-офф на что-то существенное не только на бумаге, отличается умением в критический момент поднять уровень своей игры. Характер, самоотдача, желание — сочетание этих компонентов является обязательным. «Динамо» в нынешнем плей-офф почти не приходилось сталкиваться с обстоятельствами, требующими выкладки на 140 процентов. Счастливая концовка второго матча при всем уважении к рвению команды Владимира Крикунова во многом стала возможной вследствие глупых ошибок соперника. В остальном «Динамо» напоминало поезд — большой, красивый, мощный. Но при этом умеющий передвигаться только по рельсам.

Шансы зацепиться за игру гости получали регулярно. Хоккеисты «Спартака» иногда не справлялись с нервами и удалялись. В большинстве они выигрывали вбрасывания, хорошо контролировали шайбу, много бросали. Все без особого успеха. Количество моментов с претензией на голевые было минимальным. Запомнился эпизод в самом конце второго периода, когда Цыплаков успел вынести шайбу куда подальше из вратарской. Потенциально этот гол очень помог бы динамовцам, горевшим уже с разницей в три шайбы. Хозяева ранее играли впятером против троих на протяжении 77 секунд, действовали невпопад и почти подарили шанс сопернику на спасение. Даугавиньш уже в формате «5 на 4» классно проявил себя на добивании, опередив Миронова.

Операция по спасению «Динамо» на первом этапе потерпела неудачу.

?Шайба Каспарса Даугавиньша (3:0)? pic.twitter.com/h0zqTxBTSf

Надежда

Возможно, дело в том, что в составе бело-голубых при первом же кризисе все привыкли смотреть в сторону лидеров. Для начала должны показать себя в полной красе Шипачев и К. Первая тройка «Динамо», казалось, почти не уходила со льда. В большинстве так уже точно. Именно Шипачев забил и вернул своей команде надежду на полноценный камбеэк. Спартаковцы почти сразу допустили непростительный ляп, удалившись за задержку времени из-за неправильных действий на вбрасывании Зубова. Олег Знарок бушевал, долго пререкался с арбитрами и все-таки сдался. Забей вскоре Яшкин, не сумевший протолкнуть шайбу мимо Беспалова, ситуация на арене дошла бы до точки кипения. Но и без этого динамовцы завладели инициативой, ожили и принялись методично укатывать соперника у него в зоне. «Спартак» держался на честном слове, теряя силы с каждой сменой.

После удаления Юнькова Знарок грамотно взял тайм-аут, одновременно успокоив своих игроков и сбив пыл с динамовцев. Последние сами удалились пару раз и остались втроем против пятерых на минуту с лишним. Дальше едва не произошло чудо. Гости отбились и в дикой сутолоке пропихнули шайбу за ленточку, хотя в ходе этой атаке Афиногенов успел на несколько секунд присесть на голову Беспалову. После финальной сирены дело едва не закончилось дракой с участием всех полевых игроков. Похоже, столичное дерби отбирает звание самой интересной серии первого раунда у «Авангарда» с «Салаватом».