"Спартак" одной ногой в плей-офф

Telegram Дзен

КХЛ. Регулярный чемпионат

Чтобы красно-белые не попали в восьмерку, они должны проиграть в двух матчах, а "Северсталь" – набрать четыре очка в матчах с ЦСКА и СКА.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Рига) - 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: Лаюнен - 6 (бол., Радил, Хохлачев), 17:15 - 1:0. Гегерис - 1, 18:11 - 1:1. Воронин - 6 (Трунев, Провольнев), 25:27 - 2:1. Гегерис - 2 (Батня, Мейя), 36:08 - 2:2. Мирнов - 6 (Воронин, Осипов), 38:21 - 3:2. Хохлачев - 19 (Кольцов, Радил), 39:20 - 4:2. Кольцов - 3 (Радил, Хохлачев), 40:29 - 5:2.. Вратари: Беспалов - Калныньш (Армалис, 40:29). Штраф: 8 - 8. Броски: 33 (11+11+11) - 30 (10+13+7). Судьи: Акузовский, Щенев. 24 января. Москва. ВТБ Ледовый дворец.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка легенд

ОЧЕРЕДИ – НА МАТЧ С АУТСАЙДЕРОМ

За час до матча у касс возле арены, где играет "Спартак", были хоть и небольшие, но очереди, надо было постоять минуты две-три перед досмотром и это было просто поразительно. Уж на рижское "Динамо" в столице России всегда ходило мало зрителей, особенно в последние сезоны, когда латвийский клуб скорее смешит народ, чем радует.

Но люди уже привыкли ходить на "Спартак". И печально, что следующий домашний матч красно-белых только 27 февраля. Больше месяца, хотя сейчас – идеальная возможность улучшить статистику посещаемости и заработать какие-то деньги.

Был вопрос, отошли ли морально спартаковцы от неудачи, которая случилась с ними два дня назад, когда они, ведя в счете, уступили "Северстали";

– Одним звеном у такого соперника не выиграть, – комментировал поражение главный тренер красно-белых Вадим Епанчинцев.

Обычно тренеры не только делятся своим мнением перед журналистами, но и передают сигнал хоккеистам. Не дают им успокоиться. И, между прочим, если кто-то думает, что рижане сейчас совсем слабые и разобранные, так как уже давно потеряли шансы на плей-офф, то глубоко ошибаются.

Нет, понятно, это не самый мощный соперник. Но люди выходят на площадку без какого-то давления, без ответственности за результат. Многие хотят заслужить контракт на следующий год, если латвийский клуб оставят в КХЛ. Молодежь так вообще еще не научилась "не настраиваться".

Большая мотивация и у Гиртса Аникпанса, который планирует сохранить должность главного тренера. Его хвалит руководство, игра команды стала действительно более стройной, но все-таки не настолько, чтобы выглядеть серьезным соперником на таком уровне. Да и потом если в клубе снова продолжат экспериментировать с совмещением должностей менеджера и тренера, то ничего хорошего не получится. Прошли те времена, когда такое было возможно. Сейчас это проходит лишь в качестве временной меры.

ХОЗЯЕВА НАЧАЛИ С МАНДРАЖА

И на этом фоне "Спартак" первую часть матча снова не выглядел командой, чьи игроки понимают все меру ответственности и перед зрителями, и перед тренером. Причем, совершенно непонятно, почему их так начинает трясти в важный момент. На протяжении этого сезона мы видели победные серии красно-белых, причем, это были довольно яркие игры. Умеют же они играть здорово.

Подводят ветераны. В конце первого периода Игорь Мирнов неожиданно подарил шайбу Эмилсу Гегерису, а тот в касание бросил и попал в ворота, так как Никита Беспалов просто этого не ожидал. К тому моменту счет все-таки был 1:0 в пользу хозяев, но забили они его довольно натужно.

Например, за первые 14 минут самый опасный момент был у рижан, которые в меньшинстве подловили спартаковцев, но Никита Евпалов не забил. Во второе большинство повезло Вилле Лаюнену, который скорее накидывал, чем бросал, но Янис Калниньш не увидел момента.

Статистика матча pic.twitter.com/6fALO5DWqo

– Спартак Москва (@spartak_hc) 24 января 2018 г.

Но вратарь рижан проявил себя во втором отрезке встречи. Если что, я знаю, чье спасение победит по итогам последних семи дней. Голкипер рижан вышел из ворот, не успел ни накрыть, ни выбить шайбу и ее подобрал Артем Подшендялов. Шаг налево, ворота пустые и нападающий бросал по ним – Янис клюшкой отразил бросок.

Спас же "Спартак" тот, кому небезралична команда и не на словах, а на деле. Артем Воронин пусть коряво, но добил шайбу в ворота, затем немного реабилитировался Мирнов, который должен благодарить за это того же Воронина, а в конце периода Александр Хохлачев вспомнил, что он – лидер команды.

И пусть между этими событиями был еще один гол Гегериса перед третьим периодом, все стало спокойней. Да и только начался заключительный отрезок игры, как забил Кирилл Кольцов. Калниньша тут же поменяли на Мантаса Армалиса, но это все равно ничего бы не изменило.

Я же почти весь матч следил за защитником рижан Карлом Столлери, который тоже едет в Корею и будет выступать за сборную Канады. Его игра настраивает болельщиков нашей команды на оптимистичный лад. Если у одного из претендентов на золото такие люди в обороне, то наша задача упрощается.