Экс-тренеры "Динамо" и "Трактора" сломали свои карьеры. У Епанчинцева и Юрзинова еще есть один шанс

Telegram Дзен

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Обзор дня Алексея Шевченко.  
Главный тренер "Спартака" был обречен. Отставка была вопросом времени

Отставка Епанчинцева

Увольнение из "Спартака" Вадима Епанчинцева пока не выпадает из общей ряда увольнений в КХЛ. Это странная, нелогичная отставка, как и предыдущие три. Ближе к динамовской, так как и в том, и в другом случае люди, которые подписывают контракты, сильно сомневались в кандидатурах. Но мне всегда казалось, что если вы уже сделали выбор, то нужно придерживаться выбранного пути и не сворачивать при первых проблемах. Иначе вопрос не к тренерам, которые не смогли, а к менеджерам. Чем же вы тогда думали, когда принимали решение? Я согласен с тем, что красно-белые играли не идеально в этом сезоне. Только считаю, что это не проблема Вадима Епанчинцева. Если у него было бы хоть какое-то слово при совершении трансферов, то некоторых хоккеистов в команде не было. Согласен, что это не современный принцип. Тренер – наемный работник и должен тренировать тех, кого дали. Но и трансферная политика "Спартака" тоже не имеет отношения к современному спорту. И еще один момент. Из четырех отставленных тренеров Титов и Воробьев, кажется, сломали свою карьеру, вряд ли они получат приглашение в команды КХЛ. А Владимир Юрзинов и Вадим Епанчинцев имеют право на еще один шанс.

 
Как "Магнитка" будет играть без Мозякина?

Селекция "Магнитки"

Еще накануне Войтек Вольски играл против "Авангарда, был одним из лучших, сделал передачу и выиграл микроматч– 2:1, а в пятницу "Металлург" с ним разорвал контракт и выплатил солидную компенсацию. И как всегда в Магнитогорске мы не получили логичных объяснений этому решению. И не только ему, но и подписанию соглашения с каким-то Михалом Булиржом, который сейчас является лучшим бомбардиром чемпионата Чехии, что вообще ни о чем не говорит. Нет, нам сказали про какой-то бизнес, про будущий контракт с Вольски, который будет трудно подписать. Но и Михал следующей весной становится неограниченно свободным агентом. И никто не знает, как у него получится в КХЛ. Ему 27 лет и за это время он только дважды сыграл за сборную на этапах Евротура. Настораживает, что им никогда не интересовались в нашей лиге. Нет, возможно, в "Металлурге" нашли самородка, но есть какие-то очень большие сомнения. У Вольски 6+9 в 18 матчах этого сезона, у Булиржа 13+13 в 11 играх, но слабого чемпионата. Однако не будем заранее ставить крест на новичке, который не сыграл ни одной встречи.

 
Это конец. Финского тренера лучших команд КХЛ теперь увольняют из Высшей лиги

Увольнение

В Высшей лиге продолжается время, когда летят тренерские головы. В "Буране" решили снять Сергея Воронова, при котором команда вообще никак не изменила свои спортивные результаты. Подбор игроков неплохой, но клуб занимает 26 место. Впрочем, шансы на плей-офф не потеряны. Воронов когда-то сменил на этой должности Евгения Федорова, которому новое руководство клуба решило поверить, но быстро в нем разочаровалось. Но у Воронова тоже не было опыта работы, а терпеть в наших лигах не хотят. Его заменил Александр Трофимов. Сейчас в "Буране" наступила такая пора, когда клуб объясняет свой любой шаг и в этом огромная заслуга Михаила Бирюкова. Бывший вратарь фактически генеральный менеджер в клубе пусть и его должность называется иначе.Работает он по-современному. Так вот Трофимов назначен потому, что является "членом команды Владимира Крикунова" и клубы, между которыми договор, могут сотрудничать еще более плотнее. Трофимов известен, как человек, завершивший свою карьеру нелепым способом. На сборах "Ак Барса" в Турции он возвращался в отель на мопеде, не рассчитал скорость, упал и едва не попал под автомобиль. Но и этого хватило, чтобы он пропустил сезон. Тренировал тот "Ак Барс" Владимир Крикунов.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы