У СКА и защита - нападение

Telegram Дзен

КХЛ. Регулярный чемпионат

Благодаря четырем шайбам защитников СКА обыграл "Слован" Милоша Ржиги со счетом 6:1.

СКА – СЛОВАН – 6:1 (1:1, 5:0, 0:0)
Голы: Дадонов – 11 (бол., Гусев, Шипачев), 5:14 – 1:0. Глинка – 1 (Дялога, Недорост), 17:01 – 1:1. Белов – 4 (бол., Ковальчук, Гусев), 23:47 – 2:1. Херсли – 2 (бол., Шипачев), 32:20 – 3:1. Яковлев – 2 (бол., Войнов, Ковальчук), 33:35 – 4:1. Гусев – 10 (Шипачев, Дадонов), 36:40 – 5:1. Яковлев – 3 (Дадонов, Шипачев), 39:29 – 6:1. Вратари: Коскинен (Шестеркин, 51:36) – Браст (Погге, 40:00). Штраф: 8 – 14. Броски: 38 (11+16+11) – 19 (5+13+1).

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

РЖИГА В СТОЛОВОЙ

У рулевого "Слована" Милоша Ржиги своеобразные отношения с Петербургом. За полтора сезона в СКА эмоциональный чех успел стать своим для доброй половины обитателей Ледового и других его постоянных обитателей. Простой пример: на протяжении нескольких лет после ухода из клуба бывший тренер армейцев поздравлял с новым годом девушек из SKA Sisters, писал им трогательные послания через одну из соцсетей.

Зато фанаты СКА до сих пор не могут простить Ржиге спартаковское прошлое. Когда он приезжал в Петербург с "Авангардом", все окрестности Ледового были заклеены стикерами с изображением чешского тренера в образе клоуна и подписью "Последняя гастроль".

Та гастроль последней не оказалась – Ржига вернулся в Петербург вместе со "Слованом". И всем своим видом показывал, что он чувствует себя как дома – мило пообщался с тетушками, которые несут вахту на входе для игроков, а потом запросто пошел в столовую для сотрудников дворца. Пока игроки "Слована" проводили сухую разминку, Ржига налегал на те же самые блюда, что обычно едят проголодавшиеся журналисты.

Milos Riha en route to St. Petersburg - one of his most fav cities. This time in #hcslovan colors trying to steal some points from @hcSKA pic.twitter.com/xor8VQ7nma

– HC SLOVAN Bratislava (@hcslovanba) 25 октября 2016 г.

ГОЛ ШЕСТЕРКИНА

За полчаса до начала встречи армейцев со "Слованом" объявили состав сборной на Кубок Карьяла. Олег Знарок включил в состав национальной команды четверых подопечных по клубу – уже анонсированное им звено ГусевПрохоркинБарабанов и вратаря Шестеркина. Забавно, что ведущая петербургского телеканала ошибочно причислила молодого голкипера к нападающим. Хотя она не так уж и не права – во время сухой разминки Шестеркин блеснул навыками, которым вполне могли бы позавидовать и Кокорин с Дзюбой. Вратарю приглянулась деталь костюма одного из маскотов, который развлекают публику в перерыве – огромная шайба с дырой посередине. Шестеркин поспорил, что сумеет попасть в это отверстие метров с двадцати. И сделал это с первой попытки! Официальный аккаунт СКА в "твиттере" моментально выложил видео с подписью "Лучший гол недели в КХЛ".

Лучший гол недели в @khl по версии СКА забил Игорь Шестеркин. Только что. На разминке #hcSKA pic.twitter.com/qzIuA6cDLB

– Хоккейный клуб СКА (@hcSKA) 25 октября 2016 г.

БЕЛОВ ПОКАЗАЛ ХАЛКА

Несмотря на голевые успехи на разминке, Шестеркин остался в запасе, а три других сборника Гусев, Барабанов и Прохоркин оказалась разбросанными по трем разным звеньям: Гусев вышел в привычной компании Шипачева и Дадонова, Прохоркин сыграл в четвертой тройке, а Барабанов отправился к Ковальчуку и Дацюку.

И Гусев и Барабанов в первом периоде отметились двумя фееричными промахами – оба бросали из убойных позиций, но моменты не реализовали. Зато преуспел Дадонов, расстрелявший Браста с пятачка в большинстве. Однако уйти на перерыв с преимуществом армейцам не удалось – Глинка сравнял счет.

Оказалось, ненадолго – в начале третьего периода словаки оказались в двойном меньшинстве и Белов смачным щелчком вернул армейцам лидерство. Забил и отпраздновал гол в стиле Халка – показал Ледовому могучую мускулатуру.

ВРЕМЯ ЗАЩИТНИКОВ

До этой игры Милош Ржига четыре раза участвовал в поединках СКА и "Слована" – однажды, как главный тренер армейцев, и трижды, как рулевой команды из Братиславы. Все четыре встречи чех проиграл. Не стал исключением из печального правила Ржиги и пятый матч. Во втором периоде петербуржцы устроили форменное избиение словацкого коллектива. Гости не успевали за быстрыми форвардами СКА, фолили, а армейские защитники раз за разом реализовывали большинство.

Херсли зарядил под перекладину, Яковлев подсуетился на пятачке, а потом оформил дубль в равных составах. Осведомленные коллеги тут же сообщили, что в последний раз четыре гола в одной игре армейские защитники забивали аж в прошлом тысячелетии – в 1999 году.

Между голевыми подвигами оборонцев затесалась шайба "сборника" Гусева. В третьем периоде забил и Барабанов, но его подвел третий вызванный в национальную команду Прохоркин – центрфорвард атаковал Погге в площади ворот и судьи отменили гол.